Сколько сортов сукулентов применить для похожей экспозиции? (Картинка)

Yurec Гуру (3081), закрыт 15 лет назад
Хочу в квартире соорудить нечто похожее (чтобы глаз радовало) . Дайте совет- сколько (сортов) Вы бы применили в подобной экспозиции?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Т. к. такая композиция составляется не на день и не на неделю, надо исходить из того, какие условия Вы можете создать для растений. ВСЕ РАСТЕНИЯ В КОМПОЗИЦИИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОДИНАКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ, ТЕМПЕРАТУРЕ И ПОЛИВУ! Т. е. вначале изучаем ассортимент доступных растений на предмет сходства их запросов.
Композиция на Вашем фото, похоже, призвана находиться под открытым небом, при максимальном освещении. Возможно, и круглогодично, судя по величине и неподъемности контейнера. :) Поэтому она в основном из неприхотливых и даже способных пережить мягкую зиму, но очень солнцелюбивых живучек (молодило) . В Феодосии (до -15/18) способны зимовать растущие в почве опунции (встречаются в диком состоянии на Кара-даге) . У моей знакомой "сад суккулентов" в керамической емкости, постоянно стоящей на столе в беседке, там зимуют розетки живучек и очитки (знаете, голубоватого цвета ползучие побеги) вперемежку с зелеными "лепешками" опунций. Очень красиво! Столь же солнцелюбивы эхеверии: под открытым небом сохраняют яркую окраску и компактную форму, а в комнате блекнут и слабеют. Но не могу сказать, насколько они холодостойки. Аналогичные условия (обилие света и холодная зимовка) можно предоставить таким растениям на светлом застекленном неотапливаемом балконе.
Если в комнате большая плоскость остекления, выходящая на солнечную сторону, проблем с выбором видов не будет. Надо будет ориентироваться на температуру в помещении. Если зимой около +14/15, это более-менее подойдет почти всем суккулентам. Виды с Мадагаскара, где зимы не бывает (а это практически все каланхоэ и бриофиллумы, почти все молочаи, колючая "мадагаскарская пальма" - пахиподиум... ) предпочли бы более теплые условия - +17/18. Напротив, кактусы, в зависимости от вида, должны зимовать кто при +10/12, а кто и при +5/6, в противном случае они вытягиваются, теряют правильную форму стебля, длину и окрашенность колючек, не хотят цвести.
Если света поменьше, можно выбрать виды, не нуждающиеся в жгучем солнце, их не так уж мало. Все хавортии (самые популярные: крапчатая margaritifera, полосатая attenuata, cymbiformis с прозрачными окошками на листьях) . Гастерии с интересной веерной розеткой (цветут на северном окне!) . Некоторые кактусы: нотокактусы (или пародии) , цереусы кристатной формы. Легкое притенение устраивает алоэ остистое, алоэ веерное, аихризон, похожий на микрокустарник, а также суккулентные пеперомии (obtusifolia и т. п.) . Недавно купила новую суккулентную пеперомию "Happy Beans" с листочками как стручки гороха и продольное оконце сверху, у нее те же требования. Теневынослива сансевьерия, есть розеточные виды высотой до 20 см. Кстати, все эти растения неплохо мирятся с комфортной для людей температурой. Можно им подсвечивать лампами дневного света.
О поливе: почти все суккуленты надо поливать очень умеренно, зимой совсем мало, практически не поливать, если Вы умудрились предоставить им необходимый холод. Семейству толстянковых требуется больше воды, чем, например, семейству аизовых. При комнатной температуре - понемногу поливаем все раз в неделю, т. к. период покоя не наступает.. . Но есть и исключения: все те же мадагаскарцы - каланхоэ и бриофиллумы, пахиподиум и некоторые молочаи, у которых есть листья, к-рые могут опасть при недостатке воды. Также эониум.
Еще надо учесть, что контейнер придется поворачивать, чтоб растения не клонились к свету. Значит, они все должны быть одной высоты, чтобы не заслоняли друг друга при любом положении! И, желательно, одинаковой скорости роста.. .
Вот разнообразие форм и расцветок на небольшой площади, в т. ч. микросадики в плошках:
Остальные ответы
дмитрий блохин Просветленный (28947) 15 лет назад
по2 или по 3-а так глаза режет...
YurecГуру (3081) 15 лет назад
Я имел ввиду вообще сортов суккулентов (молодило,седум).
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
Думаю, на фото преобладают виды из рода Mолодило (Sempervivum).
Идея создания подобного у себя дома прекрасная! Сама имею несколько композиций у себя. Маленькие, сделаны в фужере и кремовницах на ножке.
Сколько и какие именно выбирайте по фантазии своей и по наличию в продаже.
http://foto.mail.ru/inbox/galina-lina/392/771.html
Лена Мастер (1829) 15 лет назад
Хоть сколько, положитесь на свой вкус!