Помогите по истории пожалуйста вопрос в обьяснениях

Сергей Простаков Ученик (78), закрыт 9 лет назад
Какая реформа на белорусских землях была похожа на реформу Киселева. Чем была похожа и кто ее провел
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Первой в Беларуси была реформирована государственная деревня. В 1839 г. император Николай I подписал «Положение о люстрации государственных имуществ в западных губерниях и Белостокской области». Реформа предусматривала: люстрацию (описание всех государственных имуществ) и точное определение повинностей государственных крестьян в зависимости от их хозяйственного положения; перевод малоземельных и безземельных крестьян в разряд тяглых или полутяглых путем передачи в их собственность полевых наделов, сенокосов, рабочего скота, необходимого инвентаря; прекращение сдачи государственных поместий в аренду и постепенный перевод государственных крестьян с барщины на оброк. Чтобы упорядочить управление государственными поместьями, был введен жесткий контроль над временными владельцами, повышен статус сельской общины, П. Д. Киселев занимавшийсяземлеустройством, распределением податей между крестьянами и др.
Еще одним мероприятием реформы П. Д. Киселева являлась политика «опекунства» над государственными крестьянами. Предусматривалась организация помощи крестьянам в случае неурожаев и эпидемий. Ставился вопрос об организации начального обучения детей. В планы реформаторов входило оказание медицинской помощи, проведение различных агрономических мероприятий, активизация торговли, развитие системы страхования. Однако нехватка средств, желание улучшить крестьянский быт полностью за их же счет препятствовали осуществлению политики «опекунства». Отказ от фольварочно-барщинной системы и перевод государственных крестьян на оброк явились главными итогами реформы, определившими ее прогрессивный характер. Особенно благоприятные изменения произошли в правовом статусе государственных крестьян. За ними признавалась гражданская свобода, что выгодно отличало их от бесправных помещичьих крестьян. Большое значение также имели приобретенные государственными крестьянами права на получение наследства и собственности, на занятие торговлей и промыслами.
Остальные ответы
Лилия Анисимовна Ямщикова Профи (555) 9 лет назад
14.02.2012 Г. ВХ. № 2441 - ЮРИДИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВЛИЯЮЩЕЕ НА ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВСЕХ ЛИЦ В РФ ...И ЯВЛЯЮЩИЕСЯ О ИСТИНЕ ИСТОРИЧЕСКИМ. САЙТ ПО ТЕМЕ МОЖНО НАЙТИ ПО ДАТЕ ОБРАЩЕНИЯ
Не помню Гуру (3891) 9 лет назад
реформа Николая 1
Михаил ВладимировПрофи (989) 9 лет назад
в 1839 г. Николай I утвердил "Установление об управлении государственными имуществами в Западных губерниях и Белостокской области" и "Положение о люстрации государственных имуществ Западных губерний и Белостокской области".
Валерий Быков Знаток (264) 9 лет назад
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
lilya SDFGH Профи (633) 9 лет назад
я не знаю
Виталина КовалеваЗнаток (472) 9 лет назад
А зачем тогда пишешь? Что бы баллы заработать?
lilya SDFGH Профи (633) бинго!