Помогите по истории, какая реформа на белорусских землях была похожа на реформу Киселева. Чем была похожа и кто ее провел

Сергей Простаков Ученик (78), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Первой в Беларуси была реформирована государственная деревня. В 1839 г. император Николай I подписал «Положение о люстрации государственных имуществ в западных губерниях и Белостокской области». Реформа предусматривала: люстрацию (описание всех государственных имуществ) и точное определение повинностей государственных крестьян в зависимости от их хозяйственного положения; перевод малоземельных и безземельных крестьян в разряд тяглых или полутяглых путем передачи в их собственность полевых наделов, сенокосов, рабочего скота, необходимого инвентаря; прекращение сдачи государственных поместий в аренду и постепенный перевод государственных крестьян с барщины на оброк. Чтобы упорядочить управление государственными поместьями, был введен жесткий контроль над временными владельцами, повышен статус сельской общины, П. Д. Киселев занимавшийсяземлеустройством, распределением податей между крестьянами и др.
Еще одним мероприятием реформы П. Д. Киселева являлась политика «опекунства» над государственными крестьянами. Предусматривалась организация помощи крестьянам в случае неурожаев и эпидемий. Ставился вопрос об организации начального обучения детей. В планы реформаторов входило оказание медицинской помощи, проведение различных агрономических мероприятий, активизация торговли, развитие системы страхования. Однако нехватка средств, желание улучшить крестьянский быт полностью за их же счет препятствовали осуществлению политики «опекунства». Отказ от фольварочно-барщинной системы и перевод государственных крестьян на оброк явились главными итогами реформы, определившими ее прогрессивный характер. Особенно благоприятные изменения произошли в правовом статусе государственных крестьян. За ними признавалась гражданская свобода, что выгодно отличало их от бесправных помещичьих крестьян. Большое значение также имели приобретенные государственными крестьянами права на получение наследства и собственности, на занятие торговлей и промыслами.
Остальные ответы
Вася Пупкин Ученик (175) 9 лет назад
Там нет не реформ не Киселёва
Никакой я не Мастер (1150) 9 лет назад
Я прочитал много книг и докладов на тему "Реформы П. Д. Киселева", и ни в одной из них нет доказательств того, что в реформах не принимали участие инопланетяне. Я могу Вас заверить, что на белорусских землях реформами занимались именно они, и сам Павел Дмитриевич был инопланетянином, поскольку о его происхождении ничего не известно.
tanya Знаток (318) 9 лет назад
Главным положение реформы Киселёва являлся "Закон об обязанных крестьянах"
Братан Просветленный (20126) 9 лет назад
Скорее всего инвентарная реформа, проводившаяся Перовским, также как и реформа Киселева была создана для улучшения положения государственных крестьян.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Инвентарная_реформа
Валерия Веретило Ученик (107) 9 лет назад
а я вообще в 4 классе мне до хомии огого ещё
Ольга Муренькая Ученик (150) 9 лет назад
Привет! Мы с Лизой открыли свой канал на YOUTUBE,присоединяйся к нам и подписывайся на нас, коментируй, отценивай! Мы будем рассказывать о разных интересных штучках! Заходи на YouTube и ищи нас в поиске Zonder Belk!
влад Ученик (147) 9 лет назад
будет ответ Николай 1
АЗАЗЕЛЬ Ученик (178) 9 лет назад
Первой в Беларуси была реформирована государственная деревня. В 1839 г. император Николай I подписал «Положение о люстрации государственных имуществ в западных губерниях и Белостокской области». Реформа предусматривала: люстрацию (описание всех государственных имуществ) и точное определение повинностей государственных крестьян в зависимости от их хозяйственного положения; перевод малоземельных и безземельных крестьян в разряд тяглых или полутяглых путем передачи в их собственность полевых наделов, сенокосов, рабочего скота, необходимого инвентаря; прекращение сдачи государственных поместий в аренду и постепенный перевод государственных крестьян с барщины на оброк. Чтобы упорядочить управление государственными поместьями, был введен жесткий контроль над временными владельцами, повышен статус сельской общины, П. Д. Киселев занимавшийсяземлеустройством, распределением податей между крестьянами и др.
Еще одним мероприятием реформы П. Д. Киселева являлась политика «опекунства» над государственными крестьянами. Предусматривалась организация помощи крестьянам в случае неурожаев и эпидемий. Ставился вопрос об организации начального обучения детей. В планы реформаторов входило оказание медицинской помощи, проведение различных агрономических мероприятий, активизация торговли, развитие системы страхования. Однако нехватка средств, желание улучшить крестьянский быт полностью за их же счет препятствовали осуществлению политики «опекунства». Отказ от фольварочно-барщинной системы и перевод государственных крестьян на оброк явились главными итогами реформы, определившими ее прогрессивный характер. Особенно благоприятные изменения произошли в правовом статусе государственных крестьян. За ними признавалась гражданская свобода, что выгодно отличало их от бесправных помещичьих крестьян. Большое значение также имели приобретенные государственными крестьянами права на получение наследства и собственности, на занятие торговлей и промыслами
ната Знаток (286) 9 лет назад
"Закон об обязанных крестьянах"
lilya SDFGH Профи (633) 9 лет назад
фывапролджячсмитьбю. цукенгшщз мне тупо нужны баллы я не знаю почему