Черновой пол на лагах. Пихта или сосна? Какой ширины должны быть доски толщиной 50 мм. 100, 125, и 200мм. Разница?

Radmir Ученик (239), закрыт 9 лет назад
Срок службы таких полов.
Дополнен 9 лет назад
Лаги уже стоят пихтовые, стоит ли их заменить на сосновые?, т. к. доски собираюсь класть сосновые, просто думаю пихтовые вдруг непрочными окажутся
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Черновой пол лучше делать из пихты.
Остальные ответы
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 9 лет назад
Сосна. Пихта очень мягкая. Доски какие есть, такая ширина на работу практически не влияет. Шаг лаг -существенно. 50 мм высота- очень хорошо.
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 9 лет назад
Лет 100 прослужат, если не создадите условия для гниения.
iosif henderovih Мудрец (10352) 9 лет назад
для чернового сгодится 50 без разници что
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 9 лет назад
У нас все доски сосна пихты или елка других нет . А по поводу замены не вижу разницы просто обработайте антисептиком или отработкой прослужат долго . Главное что бы сырости не было
Тигр Просветленный (39519) 9 лет назад
думаю сосна лучше, 50 мм в самый раз. Обожгите и проалифте.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377970) 9 лет назад
Оставьте, как есть. Сосну, сколько не обрабатывай, она высыхает и трескается.
Ленка ПенкаПрофи (909) 9 лет назад
Наш пол не высох и не потрескался за 11 лет - сосна под лаком, без другой обработки, - не нарадуемся
Ольга Искусственный Интеллект (477383) 9 лет назад
Черновой вообще из горбыля очищенного может быть но с пропиткой Сенежем
Евгений Ильин Ученик (207) 9 лет назад
черновой можно 25 доской шириной 150,всё равно утеплять между черновым и чистовым полом
Ленка Пенка Профи (909) 9 лет назад
Лаги не меняйте; пихта - даже очень хорошо. Спокойно кладите на пихтовые лаги сосновые доски и ни о чём не думайте, всё будет в порядке. Ширина доски - обычно по стандартам, но вообще можно класть и 100, и 125, и 150, и 200 при толщине 50мм. У меня сосновый пол по тремя слоями лака - доски толщиной 40мм, шириной 100мм - только такие были на лесобазах в Питере перед Новым годом, их мы и закупили - не стали ждать подвоза других. Полу уже 11 лет, с ним всё в порядке. Без антисептирования. Доски естественной влажности. Мы их привезли, сложили в квартире, они лежали там две недели, потом сделали пол. До сих пор пол хороший, не скрипит, жук его не ест, не сгнил - пол, как пол. Вообще-то нужно досочки антисептиком промазать (Сенеж, Бионейтрал, Синесто либо любой другой), чтобы жук не ел, плесень не заводилась. А синева на сосне под лаком итак не образуется. Работаю с деревом, поэтому кое-что о нём знаю :-) Ещё - всё же сосна мягковата для пола, но наш пол в норме - даёт знать себя тройное лаковое покрытие, да и на коньках и шпильках дома мы не ходим - либо босиком, либо в тапочках - сосна тёплая и приятная.
Наташа Ученик (122) 9 лет назад
Купили деревянный дом (мазанка). Ему более 50 лет. Черновой пол - сосна 50 - очень крепкий. Думаю, еще столько же простоит и ему ничего не будет.
александр боровиков Гуру (3867) 9 лет назад
Кладите с наименьшей шириной.
Евгений Карапетович Ученик (157) 9 лет назад
Материал для лаг: ель, пихта, сосна или лиственница. Если делаете навсегда - лучше потратиться на последний вид древесины. Высота лаг д. б. вдвое больше ширины что позволит держать нагрузку. Ширина 10 см вполне подойдет и работать удобней.