Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с экс­плуататорами, по­рождает веру в лучшую загробную жизнь? ( Ленин)

Смит Мудрец (16860), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Совершенно верно.
Остальные ответы
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 9 лет назад
Не согласен
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
Аргументируй
Semyon Fudim Оракул (83376) А что у эксплуататоров нет веры в лучшую загробную жизнь?
Semyon Fudim Оракул (83376) 9 лет назад
Очередная ленинская глупость.
bagram3Оракул (77141) 9 лет назад
Скорее твоя серая тупость.
Semyon Fudim Оракул (83376) А что у эксплуататоров нет веры в лучшую загробную жизнь?
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134306) 9 лет назад
да ты. я погляжу. вообще пиздец какой великий умник. Сразу видно - АНАЛитик
bagram3 Оракул (77141) 9 лет назад
Да. Только надо читать, что ВИЛ предлагал этому классу сделать с эксплуататорами...
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
ВИЛ ?
bagram3 Оракул (77141) Владимир Ильич Ленин.
Энти Мыслитель (6136) 9 лет назад
...сказал добрый дедушка Ленин и отправил на тот свет эксплуататоров.) сказал-сделал.. настоящий мужик!) оказывается еще и верующий был))
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
Тоже не сразу. Тогда народ было легче за собой повести. Система сей час хитрее.
Энти Мыслитель (6136) судя по Ураине я бы так не сказал.. на каждую хитрую опу.. как грится.)
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
Ты в своем уме, какой блин верующий?! Во что верил?!
Энти Мыслитель (6136) в победу пролетариата.)
Samson Aleksandrov Просветленный (36230) 9 лет назад
Ленин-никогда не высказывал такого. Венчная жизнь-там где время не имеет своей власти. Оно только на кладбише.
bagram3Оракул (77141) 9 лет назад
В. И. Ленин "Социализм и религия"
Бакмистер Просветленный (33980) 9 лет назад
Именно так формировалось христианство. Ранние христианский общины составляли рабы и опустившиеся простолюдины.
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
Опять же эксплуататоры удачно стали пользоваться этим. Вся власть от Бога. Царь наместник Бога, Фараон - Сын Бога...
Вячеслав Фролов Просветленный (22753) римские императоры боролись с христианством. То что Константин позволил христианам жить легально - историческая случайность. С точки зрения эксплуатации классов римское язычество было удобнее. Император - бог, и надо ему покланяться наравне с богами-олимпийцами. Это круче чем Помазанник Божий
кот котофей Оракул (70569) 9 лет назад
В принципе да, нужно перефразировать или откорректировать но смысл тот же. скорее всего звучит так: Бессилие человека перед жизнью и невозможность что то изменить своими собственными силами, порождает необходимость обращаться к высшей силе как единственной последней инстанции.
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с экс­плуататорами, так же неизбежно по­рождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов. Вот полная фраза.
кот котофей Оракул (70569) Круто, в принципе я сам придумал - значит я гений!!!
yurmas Оракул (60177) 9 лет назад
Жизнь после смерти тела -- это факт, установленный в науке: книга Стивен Роузен «Реинкарнация в мировых религиях»
Н. Дёмина «Тайна, которая в вас самих» http://www.mysterybook.ru/
Раймонд Моуди «Жизнь после смерти»
L. Ron Hubbard ‘Have You Lived Before This Life?’
Ричард Вебстер Воспоминания о прошлых жизнях
Александр ДенисенкоГуру (3443) 9 лет назад
Бред сивой кобылы, а не факт.
yurmas Оракул (60177) Основания?
Тигр Просветленный (39444) 9 лет назад
С развитием человеческого общества, с развитием естествознания разум человека всё больше стал восста­вать против религиозных учений о природе и обществе, разоблачая их антинаучность, лживость и вздорность.
Роман БорошкоМыслитель (7422) 9 лет назад
Антинаучен, лжив и вздорен атеизм, поскольку возникнул не на основе естественно-научных открытий, а на почве определённых идеологий. А главным его инструментом является нагло-огульная агитация и пропаганда, подкрепляемая псевдонаучными домыслами и критикой предварительно искаженных религиозных догматов.
Тигр Просветленный (39444) Владимир Высоцкий Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем. Хорошую религию придумали индусы: Что мы, отдав концы, не умираем насовсем. Стремилась ввысь душа твоя, - Родишься вновь с мечтою, Но, если жил ты, как свинья, - Останешься свиньею.
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134306) 9 лет назад
именно так и есть
Готический ВитражПрофи (870) 9 лет назад
неа
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134306) лошара
Весна Просветленный (33956) 9 лет назад
Ерунда!!!
Готический ВитражПрофи (870) 9 лет назад
в то время это было закономерно, так слушать
Дафна Искусственный Интеллект (280985) 9 лет назад
Ленин был гением. Он все правильно писал.
Вечно человекГуру (4077) 9 лет назад
... в отличие от ублюдка Сталина (Иуда ХХ-го века), которые извратил Учение Гения.
Дафна Искусственный Интеллект (280985) Нет, не извратил, а гениально воплотил его в жизнь. Ленин и Сталин были во всем крепкими единомышленниками. Кстати, после покушения Ленин здорово отрезвел и начал понимать, кто и в чем им манипулирует. Он о многом стал думать иначе. И делился своими прозрениями только со Сталиным. Все, что делал Сталин, соответствовало заветам Ленина, оставленным ему.
илья осякЗнаток (326) 9 лет назад
в чем его гениальность?
Дафна Искусственный Интеллект (280985) Во всем, что он делал.
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329605) 9 лет назад
Он позволяет искушению приблизиться к нам, так как нет другого способа для нас сделаться сильнее; но никогда в Его намерения не входит, чтобы мы искушению поддались. Он желает, чтобы мы сопротивлялись и одолевали искушения, и они не приносили бы нам никакого вреда.

*****

Его бы мог ободрить я,
Пока его мог видеть;
Сей мрачный образ помню я,
Но как я мог предвидеть,
Что только тот единый миг
Для милосердия дан был мне?
Сейчас я много бы сказал,
Но нет его уж на земле.

Я сам тогда понять был должен,
Как он к любви моей стремится,
Но стыд ко мне, а может гордость,
Ему мешали обратиться.
А я был рядом, полный силы,
Но как я слеп был в этот день.
Он только раз в глаза мне глянул
И прочь скользнул, как-будто тень.

Руки пожатья, слова, взгляда
Ушедшему так не хватало.
Ему помочь не догадался,
И дорогая жизнь пропала.
Таланты в землю с ней зарыли,
И я сейчас над ними плачу,
Но слезы так же мало значат,
Как дождик для песков пустыни.

*****
Мы сами не знаем, как мы можем ободрить и вселить силу в других людей мирным, спокойным выражением лица, когда проходим среди людей. Лицо, озаренное радостью, сияющее светом веры, для всех, кто его видит, - свидетельство любви и мира, и силы Христа.

Государыня Императрица
Александра Федоровна Романова
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
Стремись в царствие небесное, достала уже
Вечно человекГуру (4077) 9 лет назад
Судя по длине платья, эта СУКА пешком не ходила... На метле летала!
Иона ЗоинскийОракул (77716) 9 лет назад
принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (177620) 9 лет назад
А почему верили в загробную жизнь императоры, фараоны, цари, тираны?
Роман Борошко Мыслитель (7422) 9 лет назад
Откровенная ГЛУПОСТЬ. Вера и религия существовали за 10-ки тысячелетий до возникновения классового общества.
bagram3Оракул (77141) 9 лет назад
Если и глупость, то только твоя...
Роман Борошко Мыслитель (7422) )) Ну всё как всегда... Немощь аргументации компенсируется силой хамства...)
Тапир БаресковПрофи (625) 9 лет назад
Это же метафора
Роман Борошко Мыслитель (7422) Где же вы в высказывании в. и. ленина разглядели метафору?
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) 9 лет назад
Коммунисты не верят в загробную жизнь!
СмитМудрец (16860) 9 лет назад
Верно... Только к чему это сказано?
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) В комментарий к вашему вопросу...
Вячеслав ФроловПросветленный (22753) 9 лет назад
"С этого знамени,
с каждой складки
снова
живой
взывает Ленин:
- Пролетарии,
стройтесь
к последней схватке!
Рабы,
разгибайте
спины и колени! " В. В. Маяковский
"Снова живой" ;))))
Несси Просветленный (38312) 9 лет назад
Здесь он правильно сказал. Рабам легче переносить свою неволю и страдания, если верить, что добрый боженька утешит и наградит после смерти.
Тамбовский волк да это я Мыслитель (5781) 9 лет назад
А у самого Ленина, какую веру это породило? Думаю у живой твари всегда есть надежда на лучшее, именно этот инстинкт помогает ей бороться с трудностями, но нельзя сказать, что эта надежда есть вера в загробную лучшую жизнь. Потому что лучшую жизнь можно реально видеть, у тех же эксплуататоров, но то что бы представить загробное, нужны предпосылки, а то есть самой голой фантазии и стремления вырваться из гнета-будет мало. Откуда же взяты предпосылки? Не иначе как от посланника.
Ответомётчик Просветленный (30309) 9 лет назад
Первобытные люди жили без классов и всё равно верили в потустороннее.
прост))Мыслитель (5966) 9 лет назад
Русь притесняли кочевые племена и более сильные государства.
Русь - это все же родоплеменной строй, а не первобытнообщинный.
Александр ДенисенкоГуру (3443) 9 лет назад
"в потустороннее" - ещё не значит "в лучшую загробную жизнь".
Александр ДенисенкоГуру (3443) 9 лет назад
Несколько упрощённый взгляд. На самом деле есть и другие факторы. Но это тоже имеет место.