Последние пол года тревожит экстрасистолия.

Юрий Онисимов Знаток (428), закрыт 9 лет назад

Мне 30 лет. Перетряхивание сердца происходит иногда несколько раз в минуту. Иногда несколько раз в час. Иногда за пол дня нет ни одной. Возникают как при смене положения тела так и при даже незначитильном нервном напряжении... сделал холтер.. врач который его делал написал что значимых изменений нет.. лечения поэтому не назначил.. но проблема так и не уходит а жить с этой штукой не очень приятно. Очень интересно мнение как срециалистов так и тех у кого было подобное и кто как лечился.
Узи делал... органических нарушений сердца нет.. кроме незначимого пролапса
Из сопудствующих заболеваний нестабильность шейного отдела. Остеохондроз.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Экстрасистолия – вариант нарушения сердечного ритма, характеризующийся внеочередными сокращениями всего сердца или его отдельных частей (экстрасистолами). Проявляется ощущением сильного сердечного толчка, чувством замирания сердца, тревоги, нехватки воздуха. Снижение сердечного выброса при экстрасистолии влечет уменьшение коронарного и мозгового кровотока и может приводить к развитию стенокардии и преходящих нарушений мозгового кровообращения (обмороков, парезов и т. д.). Повышает риск развития мерцательной аритмии и внезапной смерти.
Единичные эпизодические экстрасистолы могут возникать даже у практически здоровых людей. По данным электрокардиографического исследования экстрасистолия регистрируется у 70—80 % пациентов старше 50 лет.
Возникновение экстрасистолии объясняется появлением эктопических очагов повышенной активности, локализующихся вне синусового узла (в предсердиях, атриовентрикулярном узле или желудочках). Возникающие в них внеочередные импульсы распространяются по сердечной мышце, вызывая преждевременные сокращения сердца в фазу диастолы. Эктопические комплексы могут образовываться в любом отделе проводящей системы.
Объем экстрасистолического выброса крови ниже нормального, поэтому частые (более 6-8 в минуту) экстрасистолы могут приводить к заметному снижению минутного объема кровообращения. Чем раньше развивается экстрасистола, тем меньший объем крови сопровождает экстрасистолический выброс. Это, в первую очередь, отражается на коронарном кровотоке и может существенно осложнить течение имеющейся сердечной патологии. Различные виды экстрасистолий имеют неодинаковую клиническую значимость и прогностические характеристики. Наиболее опасными являются желудочковые экстрасистолии, развивающиеся на фоне органического поражения сердца.
Остальные ответы
Sturua Sturua Мудрец (12240) 9 лет назад
Конечно, надо ехать в серьёзную клинику и проходить обследование. Поищите в интернете клинику и берите направление в органах здравоохранения.
Andrei FedorovГуру (4277) 9 лет назад
Зачем? Чтоб с него денег стрясли?))

Экстрасистолия - это всего лишь нарушение ритма сердечной мышцы, которое с той или иной частотой происходит со всеми нами...
Методы ЗОЖ и психофизической реабилитации способны нормализовать ситуацию и доступны каждому!
Sturua Sturua Мудрец (12240) Человек решит!
Andrei Fedorov Гуру (4277) 9 лет назад
Лечить за счет адаптационных и компенсаторных механизмов организма!

Данные восстановительные процессы включаются при длительной аэробной нагрузке. Такие занятия должны быть длительными, задействовать глобальную мускулатуру (более 50% мышечных групп), БЕЗ рывков. Нагрузку наращивайте постепенно.
При достаточной регулярности (потребуется сила воли!), Ваш организм сам гармонизирует работу ССС.

На начальном этапе лучше всего Вам подойдет терренкур (ходьба в парке), плавание, аквааэробика, велотренажер. Активно используйте гимнастику и дыхательные упражнения. Питание умеренное с большим количеством свежих овощей и фруктов. Методы психологической коррекции эмоционального состояния (медитация, аутогенная тренировка, здоровый сон). Отказ от вредных привычек.

У меня тоже небольшой пролапс Митрального клапана и бывают экстрасистолы.
Ныне всё компенсировано, благодаря умеренной физ. нагрузке.
Источник: кр.диплом по Физ.Реабилитации
Ljudmila Мыслитель (8106) 9 лет назад
Я где-то читала. что это возможно при остеохондрозе. Что-то похожее у меня было, прошло после хорошего правильного массажа спины. Гимнастика и спорт тоже, конечно.
CathyГуру (2710) 9 лет назад
а я от массажа чуть не померла. Мануальщик все выпрямил. Как домой пришла - онемело все лицо и левая рука. Так что с массажем тут тоже аккуратно надо. Лучше самим упражнения делать
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 9 лет назад
спорт тебе поможет. Главное, что б без фанатизма - то есть постепенно. понемножку, аэробная нагрузочка типа велосипеда или бега трусцой в очень невысоком темпе. По мере роста тренированности нагрузку помаленьку повышать - года через два-три вообще о врачах забудешь
Andrei FedorovГуру (4277) 9 лет назад
Согласен! Только, если правильно выражаться: Не спорт, а физкультура :-)
Ибо спорт - это состязание (борьба за спортивный результат), которое в данном случае лучше исключить...
Кира Русская Просветленный (36504) 9 лет назад
Экстрасистолы никакой угрозы не представляют, а начнёте ходить по платным поликлиникам диагнозы посыпятся как из рога изобилия и вместе с ними деньги из Вашего кармана и ненужные переживания, которые могут только усилить частоту этих самых экстрасистол ,,,Причина, действительно, может быть и в патологии позвоночника, его грудного отдела .лабильности нервной системы или просто особенностях Вашего организма ,,,Лечение -физкультура, полноценный отдых, не нервничать по пустякам и побольше движения . физический труд по -возможности ,,,А главное уяснить, что Вы ЗДОРОВЫ ,,,
kpv 03Касторский Мудрец (16157) 9 лет назад
экстрасистолия вариабельность сердечного ритма и на продолжительность жизни не влияет- не опасна. лечить будете пока деньги не закончатся- хороший повод для недобросовестных врачей. с целью облегчения можно порекомендовать "Пумпан"
CathyГуру (2710) 9 лет назад
полностью согласна. частники сейчас на таких страхах хорошо играют.
Юсупова Марина Ученик (2) 9 лет назад
Обратитесь к психотерапевту. это все от нервов. У меня были. Я пила 2 таб. валерьянки и 1 пустырника три раза в день. 1месяц потом перерыв потом снова месяц и так полгода. Меньше переживайте. Если сердце здорово, то экстрасистолы не серьёзны. Удачи)
Cathy Гуру (2710) 9 лет назад
Ууу. мой случай. Это шея дает. Про Панические атаки почитайте, но без фанатизма - наловиться можно новых "признаков". Обязательно ЛФК шейного отдела, не ленитесь - как только нормализуется шея, так и все будет проходить. Воротник шанца мне тоже прописывали для выпрямления - по часу в день. И да, успокоительное тоже нужно. Но, самое главное, если патологий на сердце нет - это не сердце. Это именно позвоночник. У меня через 2 года занятий все уже почти прошло. Главное не забрасывать. Здоровья Вам
igrok Искусственный Интеллект (255034) 9 лет назад
Это чисто нервная патология... Вот организацией быта и укреплением нервов и займись...
Юлия Мудрец (14631) 9 лет назад
не нервничать, кофе не пить, спать по ночам....
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 9 лет назад
однозначно, здоровый образ жизни + регулярные физические нагрузки/тренировки...
Zina Zeta Оракул (86181) 9 лет назад
Гемосканирование вам поможет убать все за месяц-два.