кто и как доит птиц? какая порода птиц самая удойная?

Людмила Комарова(Рябова) Ученик (87), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
mur-r-r-zik Просветленный (23533) 15 лет назад
Бывает ли птичье молоко?
Птицы не относятся к числу млекопитающих, они вскармливают своих новорожденных птенцов различными насекомыми, червячками, личинками. Поэтому и выражение «птичье молоко» чаще всего означает какой-то невиданный продукт, которого нет в реальности.

И все-таки такое выражение появилось недаром, потому что птичье молоко в природе существует. Оно не похоже на привычную нам жидкую массу - коровье или козье молоко - и представляет собой что-то вроде жидкого творога. Такая молочнообразная масса образуется в зобу у голубей и антарктических пингвинов, когда они выводят птенцов.

До того, как малыши начинают питаться «взрослой» пищей, мамы вскармливают своих детей таким вот своеобразным птичьим молоком, в котором есть все необходимое для полноценного питания новорожденных, для их здоровья и роста.
Остальные ответы
Александр Игоревич Мастер (2391) 15 лет назад
Это вопрос к тем, кто производит "Птичье молоко"!
loudspek Гуру (4193) 15 лет назад
крымская молочная круторогая
Medvedica Гуру (2864) 15 лет назад
Конфеты получили это название за свою нежность.
proteya Мыслитель (8698) 15 лет назад
Говорят, что кур доят, а мы пошли- да сисек не нашли!!!.
Lenzel Просветленный (33175) 15 лет назад
БЫВАЕТ ЛИ ПТИЧЬЕ МОЛОКО?

Наверняка вам случалось отведать торт или конфеты, называющиеся "Птичьим молоком". А ещё птичье молоко упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира. Им выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней.. .

А между тем птичье молоко.. .всё-таки существует. Это доказали исследования учёных-орнитологов. Правда, оно совсем не похоже на привычное нам коровье молоко и скорее напоминает жидкий творог. И бывает далеко не у всех птиц, а только у диких голубей и антарктических пингвинов.
В тот период, когда они выводят своих птенцов, в зобу этих птиц образуется молочнообразная жидкая масса. Она содержит все необходимые новорожденным питательные вещества и витамины - точь-в-точь как и молоко млекопитающих. Вот ею и кормят своих детей голубихи и пингвинихи до того, как малыши-птенцы смогут питаться той же пищей, что и взрослые птицы. Длится такой период совсем недолго - не больше месяца. Но как бы то ни было, известная поговорка, оказывается, появилась не совсем на пустом месте.

Птенцы голубей развиваются по птенцовому типу: вылупляются голыми и беспомощными и остаются в гнезде до полного оперения. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Новорожденные птенчики обходятся без сосок: вводят свои длинные клювы в глотку взрослого голубя и получают порцию «птичьего молока». У молодых голубей необычно длинные клювы. Это своего рода «соски» – с их помощью птенцы извлекают зобное молоко из глоток родителей.
Незадолго до вылупления птенцов в зобу у голубей-родителей образуется белое кашицеобразное вещество. Его называют «зобным» , или «птичьим» , молоком. В зобу домашних голубей «молоко» выделяется 18 дней, затем птенцы переходят на другую диету. У диких голубей «молочный период» более продолжительный. Растут птенцы довольно быстро, и даже у таких крупных видов, как вяхирь, они в 25-дневном возрасте начинают летать.

Императорские пингвины тоже выкармливают своих птенцов кашицеобразным веществом, которое вырабатывается у них в стенках пищевода и желудка. Эти странные пингвины выводят птенцов не весной, а в разгар антарктической зимы. В мае самки пингвинов, отложив по одному яйцу, отдают его на попечение самцам. Клювом самка осторожно перекатывает снесенное яйцо со своих лап на лапы самца.
Освободившись от забот, самки уходят на берег океана поправляться и запасать пищу для будущего потомства. Ловят рыб и каракатиц, накапливают жир. Через два месяца пингвинихи торжественной процессией возвращаются к покинутым самцам. В желудках они приносят много пищи. Птенцы ждут ее с нетерпением. Но удивительное дело: пингвиниха приносит в желудке около килограмма полупереваренной рыбы, а кормит птенца этим незначительным запасом два месяца, пока не вернутся из путешествия за кормом самцы. И птенец растет неплохо. За два месяца прибавляет несколько килограммов.
Странное несоответствие: съедает он один килограмм пищи, а наращивает мяса в несколько раз больше.
Конечно, той пищи, что самка приносит в желудке, птенцу не хватит на два месяца. Он съедает ее за неделю, может быть, за две. А потом мать кормит его «молоком» , которое выделяют стенки ее пищевода и желудка.
Источник: «Птичье молоко» по своему составу мало похоже на коровье или на молоко какого-нибудь другого млекопитающего. И по внешнему виду это скорее «творог» , а не молоко. Но назначение у него такое же, как у настоящего молока: выкармливать детенышей в первые дни их жизни.