1.Как отличить имена числительные от других частей речи имеющих числовое значение?

Ринат Галимуллин Профи (734), закрыт 8 лет назад
2.На какие две группы делятся числительные?
3.Чем отличаются простые числительные от составных?
4.Приведите примеры числительных которые склоняются как существительное 3-го склонения?
5.В чём особенность склонения количественных числительных называющих круглые десятки и сотни?
6.Как склоняются количественные числительные?
7.Как склоняются порядковые числительные?
8.В каких числительных пишется мягкий знак в середине?
Помогите пожалуйста срочно надо!
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 9 лет назад
1.Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи -- только словами.
2.Выделяют количественные и порядковые числительные.
Количественные числительные обозначают отвлеченные числа (пять) и количество предметов (пять столов) и отвечают на вопрос "сколько? ". Количественные числительные бывают целые (пять), дробные (пять седьмых) и собирательные (пятеро). Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый) и отвечают на вопрос "какой? ".
3.Простые числительные состоят из одного слова (два, двое, второй). Составные числительные состоят из двух или более слов (пятьдесят пять, пять десятых, пять тысяч пятьдесят пятый).
4.Числительные от 5 (пяти) до 30 (тридцати) изменяются по падежам, как существительные III склонения, причем у числительного восемь представлены вариативные формы Т. п. — восемью и восьмью.
6.Количественные числительные характеризуются особой сочетаемостью с существительными.
7.Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся. В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть:
И. п. две тысячи второй год
Р. п. две тысячи второго года
Д. п. две тысячи второму году
8.У числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 200 (двухсот) до 900 (девятисот) склоняются обе части. В числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 500 (пятисот) до 900 (девятисот) в середине пишется мягкий знак.
Ринат ГалимуллинПрофи (734) 9 лет назад
Спасибо
елизавета сурковваУченик (108) 6 лет назад
Спасибо и у меня тоже вопрос где 5 вопрос?
Людмила БабушкинаУченик (107) 6 лет назад
Какой из двух или более слов, может из двух корней?
ЕкатеринаУченик (203) 6 лет назад
хоршо только 5-го нету
Катя МартинаУченик (104) 5 лет назад
а где 5 вопрос? А так всё хорошо спасибо)
Муслим МуслимовУченик (135) 5 лет назад
Спасибо, а где вопрос 5?
Остальные ответы
ИННА ИВАНОВА Знаток (420) 8 лет назад
1.Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи -- только словами.
2.Выделяют количественные и порядковые числительные.
Количественные числительные обозначают отвлеченные числа (пять) и количество предметов (пять столов) и отвечают на вопрос "сколько? ". Количественные числительные бывают целые (пять), дробные (пять седьмых) и собирательные (пятеро). Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый) и отвечают на вопрос "какой? ".
3.Простые числительные состоят из одного слова (два, двое, второй). Составные числительные состоят из двух или более слов (пятьдесят пять, пять десятых, пять тысяч пятьдесят пятый).
4.Числительные от 5 (пяти) до 30 (тридцати) изменяются по падежам, как существительные III склонения, причем у числительного восемь представлены вариативные формы Т. п. — восемью и восьмью.
6.Количественные числительные характеризуются особой сочетаемостью с существительными.
7.Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся. В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть:
И. п. две тысячи второй год
Р. п. две тысячи второго года
Д. п. две тысячи второму году
8.У числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 200 (двухсот) до 900 (девятисот) склоняются обе части. В числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 500 (пятисот) до 900 (девятисот) в середине пишется мягкий знак.
Костя СеминУченик (102) 1 месяц назад
скопировал, клоун
Исмаил Халимов Ученик (102) 7 лет назад
Короч спиши всё из интернета
Андрей ВиЗнаток (260) 2 года назад
Гений, отсюда он и списывает.
Альбина Зайцева Ученик (135) 6 лет назад
спс спс спс спс спс спс спс спс
YSIK TARVERDIEV Ученик (195) 6 лет назад
1.Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи -- только словами.
2.Выделяют количественные и порядковые числительные.
Количественные числительные обозначают отвлеченные числа (пять) и количество предметов (пять столов) и отвечают на вопрос "сколько? ". Количественные числительные бывают целые (пять), дробные (пять седьмых) и собирательные (пятеро). Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый) и отвечают на вопрос "какой? ".
3.Простые числительные состоят из одного слова (два, двое, второй). Составные числительные состоят из двух или более слов (пятьдесят пять, пять десятых, пять тысяч пятьдесят пятый).
4.Числительные от 5 (пяти) до 30 (тридцати) изменяются по падежам, как существительные III склонения, причем у числительного восемь представлены вариативные формы Т. п. — восемью и восьмью.
6.Количественные числительные характеризуются особой сочетаемостью с существительными.
7.Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся. В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть:
И. п. две тысячи второй год
Р. п. две тысячи второго года
Д. п. две тысячи второму году
8.У числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 200 (двухсот) до 900 (девятисот) склоняются обе части. В числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 500 (пятисот) до 900 (девятисот) в середине пишется мягкий знак.
Даниил Анточь Знаток (372) 6 лет назад
1.Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи -- только словами.
2.Выделяют количественные и порядковые числительные.
Количественные числительные обозначают отвлеченные числа (пять) и количество предметов (пять столов) и отвечают на вопрос "сколько? ". Количественные числительные бывают целые (пять), дробные (пять седьмых) и собирательные (пятеро). Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый) и отвечают на вопрос "какой? ".
3.Простые числительные состоят из одного слова (два, двое, второй). Составные числительные состоят из двух или более слов (пятьдесят пять, пять десятых, пять тысяч пятьдесят пятый).
4.Числительные от 5 (пяти) до 30 (тридцати) изменяются по падежам, как существительные III склонения, причем у числительного восемь представлены вариативные формы Т. п. — восемью и восьмью.
6.Количественные числительные характеризуются особой сочетаемостью с существительными.
7.Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся. В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть:
И. п. две тысячи второй год
Р. п. две тысячи второго года
Д. п. две тысячи второму году
8.У числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 200 (двухсот) до 900 (девятисот) склоняются обе части. В числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 500 (пятисот) до 900 (девятисот) в середине пишется мягкий знак.
z zУченик (225) 6 лет назад
Зачем вы это копируете и выкладываете
Вадим Заболотский Ученик (113) 6 лет назад
1.Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи -- только словами.
2.Выделяют количественные и порядковые числительные.
Количественные числительные обозначают отвлеченные числа (пять) и количество предметов (пять столов) и отвечают на вопрос "сколько? ". Количественные числительные бывают целые (пять), дробные (пять седьмых) и собирательные (пятеро). Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый) и отвечают на вопрос "какой? ".
3.Простые числительные состоят из одного слова (два, двое, второй). Составные числительные состоят из двух или более слов (пятьдесят пять, пять десятых, пять тысяч пятьдесят пятый).
4.Числительные от 5 (пяти) до 30 (тридцати) изменяются по падежам, как существительные III склонения, причем у числительного восемь представлены вариативные формы Т. п. — восемью и восьмью.
6.Количественные числительные характеризуются особой сочетаемостью с существительными.
7.Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся. В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть:
И. п. две тысячи второй год
Р. п. две тысячи второго года
Д. п. две тысячи второму году
8.У числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 200 (двухсот) до 900 (девятисот) склоняются обе части. В числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 500 (пятисот) до 900 (девятисот) в середине пишется мягкий знак.
Леонид Акила Б Ученик (109) 6 лет назад
В чем особенность склонения количественных числительных, называющих круглые десятки сотни
Елена Лисина Ученик (208) 6 лет назад
1) Имена числительные отвечают на вопросы "сколько? какой?". По значению: обозначают число, количество предметов и порядок предметов при счете.
2) Имена числительные делятся на количественные и порядковые
(Числительные, отвечающие на вопрос сколько?, — количественные)
(Порядковые числительные ближе всего к относительным прилагательным. Они изменяются по числам)
3) По составу числительные разделяются на простые, сложные и составные. Простые числительные состоят из одного корня: один, пять, сорок, сто. Сложные числительные состоят из двух корней: семнадцать, тридцать, девяносто. Составные числительные состоят из стольких слов, сколько значащих цифр в числительном: двести шестьдесят, триста один, две тысячи шестьсот восемьдесят четыре.
4) И.  шесть одиннадцать Р. шести одиннадцати
Д. шести одиннадцати
В. шесть одиннадцать
Т. шестью одиннадцатью
П. шести одиннадцати
5) Особенности склонения количественных числительных. Числительные два, три, четыре при склонении имеют гласные -у, -е, -ё перед конечным согласным, своеобразные окончания в именительном и творительном падежах. Количественные числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются как существительные III склонения типа степь ; восемь имеет в творительном падеже две формы: восемью и восьмью . Числительные сорок, девяносто, сто, полтораста имеют всего две падежные формы: сорок, девяносто, сто, полтораста – в им. , вин. падежах, сорока, девяноста, ста, полутораста – в род. , дат. , тв. , предл. падежах. В производных числительных пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят и числительных, обозначающих сотни, при склонении изменяются обе части. Представим образцы склонения простых количественных числительных.

И. восемьдесят восемьсот

Р, восьмидесяти восьмисот

Д. восьмидесяти восьмистам

В. восемьдесят восемьсот

Т. восемьюдесятью восемьюстами

П. (о) восьмидесяти (о) восьмистах
6) У составного количественного числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит.
7) При склонении сложных порядковых числительных изменяется только последняя часть: две тысячи шестой и т. д. а простые так по окончаниям: первый, третья, третий
8) - Числительные от 15 до 19 не имеют мягкого знака в середине: пятнадцать, семнадцать, восемнадцать.
- В числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 пишется мягкий знак в середине: пятьдесят, семьдесят, восемьсот.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/1542870#readmore
ольга маковка Ученик (171) 5 лет назад
1.Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи -- только словами.
2.Выделяют количественные и порядковые числительные.
Количественные числительные обозначают отвлеченные числа (пять) и количество предметов (пять столов) и отвечают на вопрос "сколько? ". Количественные числительные бывают целые (пять), дробные (пять седьмых) и собирательные (пятеро). Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый) и отвечают на вопрос "какой? ".
3.Простые числительные состоят из одного слова (два, двое, второй). Составные числительные состоят из двух или более слов (пятьдесят пять, пять десятых, пять тысяч пятьдесят пятый).
4.Числительные от 5 (пяти) до 30 (тридцати) изменяются по падежам, как существительные III склонения, причем у числительного восемь представлены вариативные формы Т. п. — восемью и восьмью.
6.Количественные числительные характеризуются особой сочетаемостью с существительными.
7.Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся. В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть:
И. п. две тысячи второй год
Р. п. две тысячи второго года
Д. п. две тысячи второму году
8.У числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 200 (двухсот) до 900 (девятисот) склоняются обе части. В числительных от 50 (пятидесяти) до 80 (восьмидесяти) и от 500 (пятисот) до 900 (девятисот) в середине пишется мягкий знак.