Почему когда хвалишь ученика, то он тут же начинает ошибаться?

Eucalyptus Профи (567), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
гордость на мозг давит
Дополнен 9 лет назад
?
Дополнен 9 лет назад
Расслабляется и теряет концентрацию.
а как этому восприпятствовать?
аргументировано говорить, без эмоций: ты сделал то-то то-то верно. Правильно решил то-то. А вот это не верно. а не "ты дурак"
Дополнен 9 лет назад
или как?
Дополнен 9 лет назад
пытается соответствовать похвале, внимание и концентрация уходят на поддержание имиджа, и имидж легко ломается, поскольку у детей он вообще нестабильный
Дополнен 9 лет назад
мне говорила об этом моменте педагог по скрипке. она работает в престижной школе и дети у нее зарабатывают места на конкурсах. да и вообще я такое за собой замечала

просто я перестала ковырять прыщи, например, у меня стало лучше лицо. похвалили - стала снова. и так нередко бывает. расслабляюсь, да. а как с этим справиться? причем, человек аргументировано это говорил, не "о какая молодец", а "лицо чистое, че ты паришься"(я рассказываю о своих процедурах, которые я делаю против этого. человек не понимает, что не буду делать - все вернется на круги своя
Дополнен 9 лет назад
___________________
Такая реакция встречается только у детей со смещенной целью - которые учатся для оценки, а не потому, что им собственно учиться интересно и узнавать что-то новое. Получил похвалу - цель достигнута, можно расслабиться - я крут, я это сделал! Такие дети нуждаются в коррекции мотивации обучения. Если сейчас это пропустить - потом в жизни им будет очень тяжело. Но это задача родителей и психологов, не педагогов. Учитель может заинтересовать, доходчиво разъяснить - но правильно мотивировать - только родитель или специально нанятый специалист.
Дополнен 9 лет назад
спасибо большое за конструктивные ответы, было приятно почитать!
ответьте пожалуйста на вопрос в дополнении у меня. про расковырку прыщей и похвалу
Дополнен 9 лет назад
______
Я, автор вопроса, на данный момент учу иностранные языки и когда меня хвалят, могу начать работать спустя рукава. Делаю дз я для себя, а не для педагога. Делаю сверхурочно часто. когда хвалят, то начинаю хуже заниматься. Как справиться?
________
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Потому, что он от счастья растерялся и всё забыл.
Остальные ответы
Миша Петров Просветленный (27196) 9 лет назад
Потому что детей нельзя хвалить..
Artem FilinУченик (248) 9 лет назад
я тебе хвалю
Василий Овсянкин Мыслитель (9186) 9 лет назад
У Торсунова на одной из лекций разбиралось это. Так психика работает.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
на какой именно? напишите название, пожалуйста
Василий Овсянкин Мыслитель (9186) Не помню. Давно слушал. Психология деградации, стресс и многое другое. Да неважно.
Татьяна Яценко Ученик (151) 9 лет назад
Расслабляется и теряет концентрацию.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
а как этому восприпятствовать?
аргументировано говорить, без эмоций: ты сделал то-то то-то верно.
daybit Высший разум (156016) 9 лет назад
пытается соответствовать похвале, внимание и концентрация уходят на поддержание имиджа, и имидж легко ломается, поскольку у детей он вообще нестабильный
Источник: 2015-02-26 09:36 (utc3)
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
поэтому не надо никому соответствовать?))))
как этому восприпятствовать?
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
аргументировано говорить, без эмоций: ты сделал то-то то-то верно.
daybit Высший разум (156016) я не вижу большой проблемы в том что ребенок после похвалы начинает спотыкаться. Больше того, можно ребенку рассказать об этом естественном механизме - ребенок обратит на это внимание, и постепенно привыкнет не так сильно отвлекаться и морочиться на хорошие и плохие оценки со стороны.
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134310) 9 лет назад
хотелось бы отметить, что такая реакция далеко не у всех учеников. так что не надо всех под одну гр ебёнку
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
вы правы, но это не редко
Оля Комарова Мастер (1406) 9 лет назад
чтобы вы перестали нахваливать
Тата Мудрая Мыслитель (6564) 9 лет назад
Такая реакция встречается только у детей со смещенной целью - которые учатся для оценки, а не потому, что им собственно учиться интересно и узнавать что-то новое. Получил похвалу - цель достигнута, можно расслабиться - я крут, я это сделал! Такие дети нуждаются в коррекции мотивации обучения. Если сейчас это пропустить - потом в жизни им будет очень тяжело. Но это задача родителей и психологов, не педагогов. Учитель может заинтересовать, доходчиво разъяснить - но правильно мотивировать - только родитель или специально нанятый специалист.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
мне говорила об этом моменте педагог по скрипке. она работает в престижной школе и дети у нее зарабатывают места на конкурсах. да и вообще я такое за собой замечала

просто я перестала ковырять прыщи, например, у меня стало лучше лицо. похвалили - стала снова. и так нередко бывает. расслабляюсь, да. а как с этим справиться? причем, человек аргументировано это говорил, не "о какая молодец", а "лицо чистое, че ты паришься"(я рассказываю о своих процедурах, которые я делаю против этого. человек не понимает, что не буду делать - все вернется на круги своя
Deidara Tskuri Знаток (479) 9 лет назад
Человек, когда его хвалят чувствует себя неловко и ему кажется и него и так всё получится
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
и него? вы опечатались, смысл фразы потерялся
что вы имели в виду?
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
что у него итак все получится? что можно больше не работать, типа?)) все само будто в руки поплывет?
Deidara TskuriЗнаток (479) 9 лет назад
ага
Баскакова Профи (630) 9 лет назад
Когда хвалите ребёнка, он думает что он уже сделал то дело, чтобы его похвалили. И думает пятёрку поставили, значит можно и отвечать наугад.
Геннадий Крапивин Ученик (179) 9 лет назад
ЭТО ИЗЗА ТОГО ЧТО АДРИОЛИН ПРИЛИВАЕТ В МОЗГ
IF Мастер (1343) 9 лет назад
не все, но бывает иногда
Константин Власов Профи (859) 9 лет назад
Кнут и пряник - кроме этого пока еще ни чего не придумали. Нужно правильное и своевременное сочетание этих составляющих.
Алина Крылова Ученик (174) 9 лет назад
гордость на тупую голову давит
Владимир Костеников Знаток (374) 9 лет назад
Он начинает думать, что он лучше всех!