Повязка после нанесения тату

Tony Depth Ученик (48), закрыт 7 лет назад
Говорят, что повязку после нанесения тату нужно носить 3 дня. Так вот, 3 дня - это вместе с тем днём, когда сделал или после ?
Вопрос может показаться тупым, но все же ))
Лучший ответ
Настасья Знаток (268) 9 лет назад
Муж работает татуировщиком, и его памятка по заживлению выглядит так:
Для достижения желаемого результата необходимо:

1) СНИМИТЕ КОМПРЕСС
Через 6-12 часов снимите компресс сделанный мастером (принимать душ с ним нельзя). В случае выделения жидкости из-под компресса или случайного отклеивания и сползания его можно снять раньше.

2) ПРОМОЙТЕ
Тщательно промойте татуировку теплой водой с мылом или гелем для душа без сильных отдушек

3) ВЫСУШИТЕ
Промокните татуировку чистым полотенцем или бумажной салфеткой, дайте коже “подышать” 5-15 минут.

4) ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ
Чистым пальцем нанесите небольшое количество специальной мази DoctorPro* на татуировку и разотрите массирующими движениями по всей поверхности.

5) НОСИТЕ КОМПРЕСС
Зафиксируйте пластырем новый компресс из пеленки** (рекомендуется использовать размеры компресса больше, чем размер татуировки на 5-10 см в каждую сторону, чтобы избежать сползания). Пусть компресс будет немного свободным, чтобы тело могло комфортно двигаться.

6) УХАЖИВАЙТЕ РЕГУЛЯРНО
Через 12 часов поменяйте компресс, повторив пункты 2 - 6. Меняйте компрессы в течение 3-х дней.

7) УВЛАЖНЯЙТЕ КОЖУ
После 3-х дней выполнения вышеописанной процедуры от компресса можно отказаться. На место татуировки нужно продолжать наносить специальную мазь или любую увлажняющую/питающую мазь для кожи. Старайтесь поддерживать тату в постоянно увлажненном состоянии.

* - Doctor Pro является на данный момент лучшим препаратом. При невозможности приобрести DoctorPro можно воспользоваться мазью “Бепантен” из аптеки.

** - Продаваемые в аптеках влаговпитывающие пеленки для детей (можно заменить на пищевую пленку)

На месте татуировки может появиться крупная шелуха с частицами пигмента, это всего лишь верхний слой кожи, который и так периодически отшелушивается. Категорически запрещается отдирать, скрабить, распаривать и отшелушивать эту кожу! Этот мертвый слой кожи защищает новый формирующийся поверхностный слой кожи. Старайтесь сильно не чесать заживающее место, возможный зуд можно унять похлопываниями. Эта модель заживления позволит максимально быстро и комфортно заживить Вашу татуировку, предотвратить воспаления и выпадения пигмента. Помните - лучше 2 раза в сутки выполнять эту процедуру, чем две недели лечить плохо заживающую тату, а потом еще терпеть боль и платить за восстановление выпавших участков.

Среднее время заживления татуировки - 3-7 дней, полная регенерация кожи 2-4 недели.

Баня - нормально через неделю, при условии закрытия тату полотенцем (чтобы не обжечь нежную кожу)

Солнце и солярий - Разрешены через неделю, при условии нанесения защитного крема с фактором не менее 50 или закрывания татуировки полотенцем. В будущем при нахождении на агрессивном солнце, рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами.

Спорт - Разрешен со второго дня, при условии того, что место тату не трется, и после занятий спортом компресс меняется.

Бассейн и водоемы - через 5-7 дней. Во время купания татуировка должна быть увлажнена мазью.

Пьянство - в целом понижает иммунитет, подавляет регенеративные функции организма и препятствует оттоку лимфы от места татуировки. Если уж его никак не избежать, то старайтесь употреблять крепкие напитки. Большое количество пива может вызвать достаточно сильный отек.

Побочные эффекты:
Повышение температуры, отеки и синяки, увеличение лимфоузлов расположенных в непосредственной близости от тату. Может наблюдаться стресс и повышенная раздражительность в первый день, лечится любым легким успокоительным.

Комфортного заживления и радости от новой татуировки!
Acer AspireУченик (134) 6 лет назад
Спасибо, Level Up!
АнгелинаАгашкинаЗнаток (305) 6 лет назад
а что такое компресс?
Слой Д-пантенола и детская пелёнка
Татьяна ЖуковаУченик (105) 4 года назад
Здравствуйте. А больше 4 дней можно накладывать пеленку? Мне удобно с ней. Просто тату уже шелушиться, я мажу мазью. Боюсь задеть чтоб не провоцировать это шелушение.
Вика РомановаУченик (208) 3 года назад
Очень все понятно и доступно. Спасибо огромное за ответ.
Клим МировскийЗнаток (305) 2 года назад
на счет стресса правда!))
Остальные ответы
Руслан Нагиреев Ученик (118) 7 лет назад
А мне вот повязку мастер рекомендовал снять примерно через 12 часов, перед сном. Промыть татушку под водой с мылом, не вытирать, вообще тату не трогать и обязательно постоянно обрабатывать спреем Пантенол. Спрей удобен тем, что с ним не занесешь инфекцию, он способствует заживлению и хорошо увлажняет. Покупать нужно только оригинальный спрей, у него смайлик на упаковке, от подделок - толку никакого, только - косметический эффект и непонятный состав.
Инна Крайнова Знаток (422) 7 лет назад
Я думаю с тем что делали, повязку вообще так долго не держат. Делают новые хлопковые повязки на татуировку на ночь, если есть опасность ее ободрать.
Всевидящее око Мудрец (11985) 7 лет назад
Как ухаживать за татуировкой?
Первичную повязку, которую накладывает на раневую поверхность кожи сам мастер, оставляем на 2часа.
Лучше выждать 5-6часов и все же повязку удалить, в особенности, если одним из слоев является пищевая пленка. Под ней поврежденная поверхность будет запревать и процесс заживления открытой раны замедляется.
Сняв повязку, нужно дать ей подышать около получаса, а потом, промыв и промокнув специальными стерильными салфетками или же, на худой конец, бумажным полотенцем, нанести мазь, которую могут посоветовать сами мастера... оливковое масло к примеру.
Стоит позабыть о спортзале на 7-10 дней. Или же стоит подумать о защитных, впитывающих, серебросодержащих повязках, которые предохранят открытую рану от воздействия едкого пота, разъедающего раневую поверхность и пигмент под ней.
Находясь у себя дома, держите тату на открытом воздухе, без повязок. Важно регулярно мыть тату чистой водой с мылом и следить, чтобы на неё не попадали пыль и грязь, а чем мазать тату подскажет мастер, чтобы не повредить пигмент и контур.
От посещений бассейна или сауны, на время заживления татуировки придется полностью отказаться. Вода там проходит усиленную обработку хлором, который разъедает эпидермис, дерму и сам красящий пигмент.
Солярии и пляжи – не для вас пока ваша раневая поверхность не заживет (7-30 дней). Тату считается зажившей ТОЛЬКО когда кожа вокруг стала абсолютно нормальной (без корок, покраснений и припухлостей). Но следить за тату рекомендуется до конца жизни, смягчая воздействие агрессивной внешей среды (вода с хлоркой, солнце, пот) кремами или маслами.

Если татуировка присохла к одежде или же к повязке, ткань нужно отмочить и аккуратно снять, затем обработать все, как обычно. Спустя 2-4 дня, засохшая лимфа на поверхности пропадет и на коже образуется тончайшая пленка, которая также исчезнет, дней через 5-10. При мытье следует накладывать повязку, снимаем её сразу же при первой возможности, не позднее чем через 5час.
Смазывать можно любым средством для восстановления тканей, после разнообразных повреждений, имеющую бактерицидный и антивоспалительный эффект, к примеру оливковым маслом, левомеколем, Д-пантенолом...
Сергей Чемакин Ученик (121) 7 лет назад
В случае того, если у мастера нет супрасорба (плёнки заживляющей, типа пищевой ) , то 3 дня ходите под пеленкой, раза 2-3 меняйте в день, промывайте тату и снова промазывайте . Мыться можно сразу в первый день нанесения тату на тот или иной участок тела . Не чесать - испортите рисунок, повторно побежите пробивать.
Последующие 4-5 дней мажьте тату заживляющей мазью :промыли, помазали и так раза 3-4 каждый день
Остерегайтесь попадания солнечных лучей в течении недель двух, а-то и трёх! в солярий с тату лучше не ходить, пигмент будет быстрее выцветать
И вообще находясь длительное время на солнце, лучше намазать татуировку мазью (лосьоном) от загара!
)Ученик (213) 5 лет назад
а под какой плёнкой ходить? пищевой?
), да
Красильникова Елена Ученик (146) 6 лет назад
Повязку следует носить 3-4 дня, затем просто мойте татуировку 4 раза в день и увлажняйте мазью. Спортом следует заниматься через 3 дня после нанесения, мыться можно через недели после нанесения.
никита демьяненкоЗнаток (294) 4 года назад
две недели?? может вообще бомжом стать
Роман БанниковЗнаток (324) 2 года назад
Хахахаха, рассмешила
Александр Хананеев Ученик (118) 6 лет назад
Мне вообще мастер сказал не нужно пеленку, 2 раза в день мыть тату и мазать бепантен плюс. И чтоб об одежду с зацепами не терлась. Все рекомендации.
Анна НестероваЗнаток (311) 6 лет назад
Гоните в шею данного мастера и больше не делайте у него тату. Он не знает элементарных биологических процессов. Не говоря о процессах при тату.
Сергей Протасов Ученик (117) 5 лет назад
я сделала татуировку и мастер сказал что можно снять повязку через 6 часов и все.... мазать мазью Этоний ...так же мыть под теплой водой ...и увлажнять ...очень быстро зажило ...все супер
степан коновалов Профи (682) 4 года назад
Я меняю пелёнки (покупаю впитывающие для собак, они копейки стоят) до тех пор, пока не перестанет выделятся сукровица и краска. Это примерно дня 2-3, затем можно без них и просто мазать. Я использую бепантен +.
Леночка Калбаева Ученик (159) 3 года назад
У меня вот из-за того, что тату перетянула сильно пошла реакция, что-то типо парникового эффекта, так что осторожнее, и до аллергии не далеко