О чем стихотворение "Русь" из поэмы "Кому на Руси жить хорошо" (Ты и убогая, ты и обильная... ") ?

Valeria Malinina Профи (591), закрыт 9 лет назад
Какую роль она играет в поэме? Почему Некрасов включил ее в поэму?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Поэму "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов задумал как народную книгу. Он мечтал о том, чтобы она была бы доступна народу и понятна ему. Долго, в течение многих лет, он копил и собирал по словечку материал, изучал жизнь и быт простого народа. И поэт добился своего. Его поэма стала народной.

Хотя Некрасов и не окончил поэму, она все же производит впечатление целостного произведения. В ней соединены лучшие черты художественного мастерства поэта.

Расположение частей поэмы до сих пор является предметом споров. Но Некрасов писал так, что каждая часть представляется как бы отдельным законченным произведением, практически не зависящим от событий, произошедших в другой ее части. Единственным связующим звеном повествования являются семеро мужиков-правдоискателей, которые тщетно пытаются найти ответ на вопрос: "Кому живется весело, вольготно на Руси? "
Что же такое народное произведение? Произведение можно назвать народным, когда оно выражает стремления и надежды самого народа, когда автор является продолжателем художественных традиций и особенностей народного творчества. Это отражено в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Попробуем разобрать поподробнее те черты, которые характерны для данного произведения. В чем выражается народность поэмы?
Остальные ответы
uɒɓmɳņ ɐʜʚɹɣ Профи (698) 9 лет назад
В эпической поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасов показал многие аспекты российской жизни, затронул большое количество острых проблем. Очевидно, главной из них в поэме является проблема счастья, поставленная очень широко, как на социальном, так и на философском уровне. Проблема счастья связана в поэме с темой реформы, изменения жизни всего русского народа и темой свободы, с темой русского национального характера и другими. Вызванный поэтом образ громадного исторического времени приобретал необычайную сконцентрированность и острый современный смысл. Сама извечная мечта о хорошей жизни в середине прошлого века становилась по-особому злободневной. В переломную пору в жизни страны, когда пошатнулись многие ее казавшиеся крепкими устои, в том числе и устои самого народного сознания, извечные эти вопросы и загадки представали как дело сегодняшнего бытия, требовали немедленных решений. Так, все в поэме — в ее образах, языке, стихе — представало как выражение вечного в сегодняшнем, очень обобщенного в очень конкретном. Всеобщий, всех и все вовлекающий общерусский смысл приобретали как будто бы самые простые и обычные вещи. Потому-то перед читателем предстает не просто рассказ в стихах, а именно поэма-эпопея — о самом главном в жизни всего народа. Дорожная стычка мужиков все менее остается бытовой ссорой, все более становится великим спором, в который вовлечены все слои русской жизни, все ее главные социальные силы призваны на мужицкий суд: поп и помещик, купец и чиновник. И сам царь.

Рисуя образ народа, поэт обращается к теме труда и к проблеме пьянства, к теме народного творчества, народного слова и теме песни как души народа. С темой судьбы русской женщины связана тема Родины-матери и идея будущего счастья великого русского народа — песня Гриши Добросклонова «В минуты унынья, о родина-мать!..» заканчивается словами:

И ношу твою облегчила судьба,

Сопутница дней славянина!

Еще ты в семействе раба,

Но мать уже вольного сына!..
sUnset man Искусственный Интеллект (973126) 9 лет назад
некрасов коля был картежник и писал всякую хрень.
Ганибал_Лектор Профи (989) 9 лет назад
о Руси нашей хоть и убогой, но любимой :|
super Оракул (77145) 9 лет назад
Стихотворение Русь----об убогих комментантах и о красивом вопросе
Марина Пикина Знаток (408) 9 лет назад
о Руси
Очевидно, главной в поэме является проблема счастья
Viktor Tochilof Мыслитель (5450) 9 лет назад
была Гиперборея - передрались распалась
была Тартария - передрались распалась
сейчас Россия - передерёмся распадёмся
останутся норы - будем дальше драться??
Гоша Шипа Мыслитель (6813) 9 лет назад
А Некрасов Коля, сын покойного Алеши
Он и в карты, он и в стих и так неплох на вид
Знаете его? вот он мужик хороший
Источник: Маяковский