Остались ли где-то правдивые СМИ? В частности ТВ.

Андрей Иконников Знаток (313), закрыт 9 лет назад
Товарищи, в связи с последними событиями возник такой вопрос. Мое мнение, что правой стороны в нынешнем кризисе нет, кровь на руках руководства всех сторон. Но как на Ваш взгляд, осталось где-нибудь объективное отражение событий? Читаю российские, украинские, европейские и американские СМИ, невооруженным взглядом везде ангажированность и перетасовка фактов в свою пользу.
Ближе всех к правде, на мой взгляд, чешские журналисты. Если обобщить, их мнение: "Вы все идиоты и милитаристы, прекратите убивать людей, от этого плохо всем. Давайте торговать и развиваться"

Что вы думаете по этому поводу? Какие СМИ на ваш взгляд объективны?
Дополнен 9 лет назад
Всю правду никто и не ждет, это в принципе не реально, просто противно смотреть на людей по разным сторонам границ, которые с удовольствием "кушают" даже киселева. Хочется найти хоть какую-то независимую оценку.
Дополнен 9 лет назад
Хорошо, согласен, правдивых априори быть не может, где меньше пропаганды? :)
Еще интересно мнение украинцев, ибо что по ту сторону границы лично видеть не могу, а только своим глазам и остается верить)
Лучший ответ
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 9 лет назад
Правдивость и СМИ вещи несовместимые и друг другу противоречащие. И даже если роль СМИ выполняют сплетничающие на скамейке у подъезда бабки . И уж тем более когда речь о том что принято этим словом называть. Ни один телеканал или издание не может существовать на голом энтузиазме. И даже если журналисты станут даром работать ( интересно, а что они будут есть...). Есть множество расходов на которые нужны деньги. А те можно получить либо с аудитории либо от заказчика. Впрочем аудитория так же выступает в роли заказчика. Ведь она что то хочет видеть в СМИ, а чего то принципиально не желает.
Например если представить себе некое сугубо патриотическое или наоборот издание, которое вдруг станет публиковать то, что не нравится целевой аудитории, то оно очень быстро станет среди нее не популярным. Однако и у противоположной стороны оно популярности особой не приобретет. Ведь ее представители его просто не читают особо, у них уже сформировано отношение. . Соответственно тиражи упадут. Дохода некоторое время не будет. Что бы привлечь внимание той или иной стороны придется публиковать именно то что она желает читать. Плюс минус небольшие отступления от того насколько одиозна эта самая аудитория и способна воспринимать что то расходящееся с ее мнением.
Вот только реальность никогда не укладывается в жесткие рамки желаемого и одобряемого любой из сторон. А значит и правда не станет устраивать ни ту, ни другую. Тех кто хотел бы видеть именно ее и готов воспринимать любую всегда мало. Хочешь денег, придется подстраиваться.
Причем всегда есть конкуренция. Но в ней выигрывает не тот кто даст более правдивую информацию. А ту которую с большей готовностью примет целевая аудитория.
Если кто то думает что мол ложь со временем всплывет и издание или канал что лгали больше всех "в угоду толпе" потеряет доверие, то он заблуждается. Правда всегда всплывает, но обычно довольно поздно. То есть когда она уже не имеет для той аудитории особого значения. она на нее просто не обратит внимания. А кто то и вовсе ей не поверит.
Так постоянно происходит. и что, разве народ в массе перестал верить СМИ? Ага. как же. если в газете написали или по телевизору сказали, даже если заранее предупредили, мол за верность редакция ответственности не несет. Более того, когда так прямо и говорят, что выдумка. Все равно ведь хватает тех кто верит. А потому что телевизор или газета.
Вот так

Что же касается случая когда у СМИ есть некий единый заказчик, то и вовсе нет смысла разбирать. За что он платит. То и публикуют.
Однако повторю, и если такого нет, его роль выполняет та самая целевая аудитория. Она платит. И потому как бы ни хотелось ( если хочется еще) сказать правду ( стоит еще помнить что у каждого своя правда) приходится выполнять ее заказ, а насколько это удается показывают рейтинги. Это именно все тот же заказ. Причем он еще жестче чем когда заказчик конкретное лицо, организованная группа или структура. С теми то еще можно попытаться договориться. С аудиторией это нее выйдет.

И максимум что по части правдивости возможно, это не выдумывать отсебятины лишь фильтровать информацию и давать событиям освещение под определенными углами. укладывающимися в "заказ" . Впрочем немало и таких СМИ что лгут напрямую и просто выдумывают события которых не было и в помине. А других и не бывает. либо те которые недоговаривают и искажают. либо те кто прямо врут.
Остальные ответы
Газ 24 Оракул (54585) 9 лет назад
создай свой канал на ю-тубе и руби правду матку
Андрей Просветленный (30850) 9 лет назад
Объективных СМИ в принципе нет.... Им же кто то заработную плату начисляет, а тем кому ни чего не платят, пиарят сами себя....
Лариса Соколова Профи (585) 9 лет назад
Никто всей правды нам не расскажет и не покажет.
Станислав Баранов Гуру (4071) 9 лет назад
Правды нет, есть только пропаганда.
anschahin Гуру (4611) 9 лет назад
Кто платит, тот и заказывает музыку.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 9 лет назад
Российскому телевидению верю!
Андрей ИконниковЗнаток (313) 9 лет назад
Да, а я верю в розовых кроликов, которые живут у меня на кухне ночью! :)
Валентин Просветленный (41042) 9 лет назад
Вы правы, заангажированность страшная, после "ухода" максимовской с рен тв в стране кроме сноба и дождя воооообще нет сторонего мнения! Ужасно!!!
пр пр Профи (522) 9 лет назад
Не вдавайся в такие темы, иначе тебя вычислит ФСБ, а в России и США, объективных СМИ не осталось, т. к. это две сверхдержавы, и появление оппозиции может развалить страну
Иван Иванов Профи (647) 9 лет назад
Подсел на немецкий "Второй канал". Там ещё и с юмором это всё. Кстати - есть неплохие переводы на русский, если поискать на Ютубе.
Александр Просветленный (30012) 9 лет назад
СМИ и пропаганда несовместимы
Алина Арестова Знаток (340) 9 лет назад
Правду можно найти лишь в инете. И то пока не поймешь кому и какой вариант подачи инфы выгоден, не найдешь правды. Люблю канал на ютубе Светланы Пеуновой.
Avekord Просветленный (42002) 9 лет назад
Мозг из целлюлита вытащи, тупость пройдет !!