ТИА, мигрень с аурой, истерия или ещё что-то?

Яков Иванов Ученик (104), закрыт 9 лет назад
Ситуация такая:

Жена, 27 лет. Не курит, не пьёт, наркотики никогда не принимала и не принимает, избыточным весом не страдает, проблем с давлением никогда не наблюдалось, ведёт достаточно подвижный образ жизни, травм головы нет. Есть некоторые проблемы с позвоночником (с позвонками).
Дочка, полтора годика.

Вечером чувствовала себя хорошо: хорошее настроение, улыбалась. Внезапно начали покалывать рука и нога на одной стороне, сильно снизилась чувствительность, далее почти в тоже время исказилась речь -- стала невнятной, начала путать слова в т. ч. имена, появилась дезориентация и сильная заторможенность, неадекватные действия.
Вызывал скорую, ~5 часов делали анализы (КТ, кровь, по словам врачей, давление, оказались в норме), в это время состояние ухудшилось: появились судороги, рвота. Положили в реанимацию, 2 дня лежала. На следующий день после госпитализации судороги и слабая чувствительность в конечностях ушли, речь восстановилась только на следующие (на 2-ые сутки). Далее, по словам жены, чувствовала она себя хорошо (осталось некоторое бессилие и небольшая заторможенность). Перевели в обычное отделение, сделали МРТ -- тоже ничего не обнаружили. Диагноз поставили (с некоторым сомнением) ТИА. Через 2 дня выписали.

В день выписки, вышли прогуляться: пожаловалась на зрение (чётко видела только то на что фокусировались глаза, остальное как в тумане). Спустя ~30 минут это прошло. Появилась общая слабость, прилегла отдохнуть, снова пожаловалась на покалывание в одной руке. Вскоре встала, всё прошло. Чувствовала себя хорошо, но немного болела голова. Ночью голова заболела очень сильно (я такого никогда за неё не наблюдал), с одной стороны в виске, а потом с обоих и в лобной части с рвотными позывами. Снова вызвал скорую. Сделали КТ -- также в норме. Укол диклофенака и через несколько часов головная боль прошла. Дежурный врач высказал сомнение по поводу предыдущего диагноза (ТИА) и предположил, что это редкая форма ассоциированной мигрени.

Следующий день прошёл относительно спокойно, за исключением общей слабости и небольшой заторможенности, а также небольшой головной боли.

В последующее утро проснулась снова с нарушением речи (как в первый раз), дезориентацией и сильной головной болью в висках. Субъективно, всё же состояние было немного лучше чем в первый раз. Снова вызывал скорую, отвезли в другую больницу. Снова сделали КТ. Положили в реанимацию с предварительным диагнозом инсульт. Инсульт не подтвердился -- ночью в часов 10 в те же сутки голова прошла и речь восстановилась. Перевели в обычное отделение. Сейчас там находится уже 5-ые сутки, самочувствие нормальное, но имеют место быть головные боли в висках (не сильные). Дают её какой-то сироп от мигрени.

Текущий лечащий врач, на сколько я понял, также немного сомневается в ТИА.
Предыдущий лечащий врач полагает, что диагноз скорее всего был поставлен не верно (ТИА) и что это с большой вероятностью редкая форма ассоциированной мигрени.
Сегодня с ней разговаривал психиатр, который, судя по всему, ознакомился с анализами (историей болезни) и высказал ей, что у неё всё хорошо и это истерия. Я не очень в это верю, потому что всё началось очень внезапно и когда она была в хорошем настроении.

За пару недель до первого случая переболели гриппом всей семьёй. Был эпизод, когда покалывала одна рука и нога и на несколько секунд ничего не могла произносить. Это быстро прошло. Значение этому не придали.

Дорогие друзья, специалисты, подскажите пожалуйста, на что всё это больше похоже? Она очень хочет завтра выйти из больницы. Что можно предпринять мне, чтобы выяснить причину? Что делать, если это повториться снова? Деньгами на дорогостоящие анализы и какое-либо лечение располагаю. Куда пойти, к кому обращаться?

Спасибо большое!
Лучший ответ
Николай Кружков Оракул (65716) 9 лет назад
Вы консультировались у квалифицированного психиатра? Мигрень бывает разная. Как правило, при этом возникают сильные боли в определённой части головы. Микроинсульт врачи исключили? Мексидол назначали? Амитриптилин Вашей жене выписывали? Проделайте курс мексидола по 2 мл 10 дней внутримышечно. Возможно, сейчас потребуются поддерживающие дозы амитриптилина и транквилизатор группы бензодизапена (какой - пусть решает врач, возможно, релиум, возможно, тазепам или мезапам).
Яков ИвановУченик (104) 9 лет назад
Спасибо большое за ответ.
Касательно психиатра, не уверен. Я не видел его. Но решение списать всё на истерию игнорируя такие ярко выраженные симптомы вызывает у меня сомнения.
По поводу варианта мигрени, 2-ой раз так и было. Жаловалась на боль именно в одном виске. Ещё была замечена негативная реакция на шум (морщилась) когда 2-ой раз привозил её в больницу.
КТ и МРТ ничего не выявили. И поставили ТИА. Получается, наверное, что микроинсульт исключили, да.
Яков ИвановУченик (104) 9 лет назад
Мексидол назначали + тромбо асс и глицин. Но мы успели его принять один раз или два. Ночью случилась головная боль с вызовом скорой помощи. На следующий день я вызвал платного невролога, он предположил спазмы и назначил бетасерк, диклофенак (в таблетках) и глицин. Сказал, что мексидол не имеет смысла и тромбо асс по желанию. Мы пили то что он назначил. Мексидол и тромбо асс не продолжили.
Яков ИвановУченик (104) 9 лет назад
Амитриптилин не выписывали.
Николай, вы полагаете что это была именно ТИА?
Николай Кружков Оракул (65716) Я не вижу пациента, а это много значит. ТИА длится не более суток. Возможно, что это был инсульт, какой именно - определить не могу. Но то, что Вы описываете связано с острым нарушением мозгового кровообращения. Мексидол, церебролизин, актовегин и кортексин в таких случаях назначают, но мексидол лучше внутривенно. Тромбо-асс - это пищевая добавка, аспирин в оболочке. Бетасерк назначается, билобил тоже. Семакс можно. Это капли.
Остальные ответы
Евгения Чистилина Знаток (333) 9 лет назад
Это явная мигрень с аурой, я тоже ей страдаю. Она не лечится, надо пить таблетку в первые секунды (в аптеки их очень много).
Яков ИвановУченик (104) 9 лет назад
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а может при такой мигрени речь нарушаться почти на 2 дня?
Евгения Чистилина Знаток (333) Не знаю даже, у меня только один день речь не внятная. Мушки перед глазами летают.
Снежана Просветленный (32598) 9 лет назад
Я не врач, У моего сына после гриппа были сильнейшие головные боли, слабость. Невролог назначила общеукрепляющее лечение, витамины и покой, никакого напряжения.
Мастер Дент Горный Ученик (232) 9 лет назад
Ваша жена случайно не принимает противозачаточные таблетки? Года 3 назад мне поставили диагноз мигрень с аурой. Чем только не лечили, кучу лекарств съела и вколола, хоть бы что-нибудь помогло. я уже не знала что делать. Приступы возникали внезапно в самый неподходящий момент. А где-то за полгода до первого приступа гинеколог назначила мне в лечебных целях противозачаточные таблетки, вроде бы самые безобидные с минимальным содержанием гормонов. Я сначала не заметила связи между этим. Потом был перерыв в приеме контрацептивов и мигрень вроде прошла. И через какое-то время мне снова назначили их. приступы начались почти сразу. Перечитала инструкцию. Оказывается все оральные контрацептивы вызывают мигрень, спазмы сосудов головного мозга и варикоз
Яков ИвановУченик (104) 9 лет назад
Большое спасибо за ответ!
Этот вопрос задавали. Нет, она не принимает противозачаточные таблетки.