Считаете ли вы возможным допустить, что звезды - живые?

Алексей Сергеев Мыслитель (7175), закрыт 9 лет назад
Звезда, например Солнце. Миллиарды лет (подумайте только!) она живет и развивается, проходя свои жизненные циклы. У нее даже ритмы есть, как сердцебиение у человека! Пусть миллионы градусов внутри, пусть плазма, ну и что? Это же не человек, это - звезда! Что может быть лучшим проводником нервных, или каких там еще, импульсов, чем перегретая плазма? Почему, если мы допускаем эволюцию как некий закон мироздания, не допустить, что к звездам она тоже имеет отношение и от простого способна привести к сложному. К очень сложному! Напомню, что древние считали Солнце Богом, сотворившим Землю и людей и все живущее на Земле. Без Солнца жизнь на Земле невозможна...
Лучший ответ
Кира Ревазова Профи (550) 9 лет назад
допускаю такую возможность
Остальные ответы
ufolog Гуру (3819) 9 лет назад
живые не только звезды
Бобр Просветленный (32199) 9 лет назад
При чём тут естественные науки? Вам, батенька, в "Религию" :))

Пока известен только один критерий "жизни вообще": способность понижать свою энтропию за счёт окружающей среды. Это даёт возможность организму быть сложным и не разваливаться. Критерий, конечно, не железобетонный, но уж какой есть. Только вот Солнце так делать не умеет...
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Я бы всю науку отправил бы в "Религию". Возможно, там ей более подходящее место)
Бобр Просветленный (32199) Да, многие не понимают разницы между ними.
ВасилискПросветленный (33027) 9 лет назад
Еще как умеет! У Солнца ОЧЕНЬ сложная структура
Бобр Просветленный (32199) Дело не в сложности, как таковой, а именно в уменьшении своей энтропии за счёт окружающей среды.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 9 лет назад
Ни разу не видел, чтобы кристаллы считались живыми существами :)
Алексей Сергеев Мыслитель (7175) :-) Вселенная бесконечна.... кто знает, с чем придется столкнуться в ближайшие миллионы лет. Оперировать меньшими сроками, значит уподоблять себя личинке, пытающейся делать выводы об окружающем ее мире, не выбираясь из своего кокона. Мое мнение - "почему бы и нет". Но это только мое мнение и я его никому не навязываю.
Евгений Мыслитель (8531) 9 лет назад
Панпсихизм. Всё наделено энергией. И вероятно живой. Но есть созидательное и разрушительное.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
То есть, то, что не вписывается в концепцию существа ограниченного, человека, цивилизация которого насчитывает каких-то несколько тысяч лет, считается проявлением психоза?
Бобр Просветленный (32199) Когда видите непонятное слово, то, прежде чем ругаться, хоть погуглите его значение :))
Klim Искусственный Интеллект (266218) 9 лет назад
вселенная живая и говорят, что их много
glamour girl Мыслитель (6920) 9 лет назад
Глупость, тогда и вода, воздух живой что ли?
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
В какой то степени, можно и составные части человека назвать живыми, кровь, мышцы, нервы... Но лучше так не делать) Давайте не впадать в крайности.
glamour girl Мыслитель (6920) Это уже философский вопрос)
Шурик Жуков Оракул (52228) 9 лет назад
Нет. Звезда - это прежде всего энергообменник!
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Как печень у человека...
Шурик Жуков Оракул (52228) Нет, печень живая. Её можно сравнить с ядерным реактором.
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Некоторые звёзды давно погасли а свет мы ещё долго будем видеть (по жизненным меркам человек... А в жизни нашей, Земной... Идет звезда! И в бурной радости побежали люди навстречу. ..Долог и труден путь, но все-таки для вас он будет уже легче, чем для нас, впервые погибших на нем. ..Упала вместе с ним звезда. Упала, зашипела в кровавой грязи и погасла.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Вы правы, Викентий!
Benevolent. Искусственный Интеллект (442948) 9 лет назад
Автор высказывания "Движение - это жизнь" - Аристотель, но существует более точное значение афоризма мыслителя: "Жизнь - это напряжение". Такую же формулировку использовал в лекциях/научных трудах Моше Пинхас Фельденкрайз. (rus.ans4.com)
Звёзды находятся в движении, как по орбитам, так и есть движение внутри самих звёзд, отсюда вывод - живые. (Я).
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
А как же в примере на счет напряжения?
Звезды испытывают напряжение?
Напряжение внутри звезд?
БобрПросветленный (32199) 9 лет назад
Тогда мой велосипед, по-вашему, тоже живой :))
Benevolent. Искусственный Интеллект (442948) Велосипед без Вас не поедет, Ваша энергия задает ему движение.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 9 лет назад
Бред СИВОЙ КОБЫЛЫ.
Benevolent. Искусственный Интеллект (442948) Согласен.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Думаю, не все следует понимать дословно. Но ведь, согласитесь, без движения - нет жизни! Возможно, это и имел ввиду Аристотель.
Пут Ын Вон Оракул (67830) 9 лет назад
Честно-не знаю, но скептики отрицающее это-нубы )))Погугли о небелковой форме жизни )))
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Это круче, чем просто "небелковая форма жизни"
Пут Ын Вон Оракул (67830) Это именно это и имеется в виду ...
Сэми Мастер (1303) 9 лет назад
Мужчина, вам занялся нечем?
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Девочка, не мешай!
Сэми Мастер (1303) Я серьёзно :D
Анатолий - Гуру (2616) 9 лет назад
да вообще наша галактика- живой микроб в жопе вселенной)
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
А я то думаю, почему порой такой запах...
виктор носков Оракул (88475) 9 лет назад
такого допустит не могу. Пока в своем уме.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Рад за вас, это,... очень рад, вот...
виктор носков Оракул (88475) понимаю... понимаю.. редко в нынешнее время такое...
Xenon Xenon Профи (768) 9 лет назад
Это смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны науки с прошлых лет (года два назад) звезды не считали живые. Поскольку у них нет ни души, ни мозга. Но в последнее время стали говорить что наша планета Земля живая. Она нервничает (происходят катастрофы) когда мимо неё пролетает астероид. Она дышит постоянно совершая пульсирующее действие. А чем звезды отличаются от Земли? Это разные объекты, но они являются космическими телами. К тому же звезды чтобы жить постоянно сжигают запасы водорода. А это очень похоже на процесс гликолиза. За счет которого организм живых существ постоянно поддерживается. Так что с одной стороны звезды обычные объекты, но с другой живые.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
А с кого го это времени наука считает, что душа - есть?
Xenon Xenon Профи (768) Я не говорю что у Земли или звезд есть душа.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Чем звезды отличаются от Земли? Солнце, это, образно, мама и папа Земли, а Земля - его чадо. Солнце питает Землю и оберегает ее от межзвездного холода.
Akihabara Профи (913) 9 лет назад
Во первых, один из критерий живой материи это наличие генетического заряда с помощью которого оно может размножаться. И правильно написали что живое существо, не имеет возможности уменьшить энтропию так как нет ни у звезд ни у солнца упорядоченного русла направленной для этого энергии.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Во первых, генезис звезды отличается от белковых тел.
Во вторых, понижать свою энтропию звезда может за счет источников, не известных в настоящее время человеку (ну допустить то вы это можете, что не все нам известно?)))
Например, темная материя. И куда девается энергия-материя "черных дыр", может она подпитывает энтропийным потоком звезды, откуда нам знать?
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Во первых, а кто вам сказал, что звезды размножаются?!
А во вторых, я уже писал в коментах о возможной природе внешнего потока энергии.
Akihabara Профи (913) А где я собственно написала про размножение звезд. И если на то пошло, то знайте то что видит ваш глаз уже мертво, это лишь свет который достиг нас много световых лет назад, звезды уже нет в живых