Ассемблер сегодня и завтра.

Nikita Знаток (366), закрыт 9 лет назад
1. На сегодня ассемблер - это способ заработать, или скорее просто увлечение?
2. Насколько будут востребованны программисты на ассемблере в ближайшей перспективе?
3. Есть ли предпосылки к тому, что ассемблер будет набирать популярность? Какие?
4. Кем Вы работаете, и какое отношение к данному ЯП имеете?
Лучший ответ
Люба Питенко Просветленный (20742) 9 лет назад
Чтобы заработать на жизнь - знания одного Ассемблера не хватит (не найти той интенсивности потока заказов)
В общем то нормальные компиляторы Си практически вытеснили А из инструментария.
Язык критически важный для понимания тонкой логики оптимизации программ, работы ядра и узконишевой (это полная правда) - но в своих нишах альтернативы по прежнему нет - к примеру не смотря на все умения и среды разработки я знаю всего троих человек (один из которых в Калифорнии, другой в Осло и третий в Питере), кто может "на живую" диассемблировать большой программный комплекс написанный давно и неизвестно кем, пробежпться по его блокам и поправив несколько команд заставить его работать на новом железе. Или создать псевдооперационную систему на Эмбедед устройстве с расширенным функционалом - зарабатывают они отлично, но их навыки А не ограничиваются.

Теперь про мои умения - они не серьезны - я базовые вещи знаю, что то еще представляю - где то угадать могу примерно проблему, но и только.
Да, как древняя дремучая тетенька - я изучала А еще в период книги Питера Нортона
Иногда не лишне было бы для кода ассемблерными вставками - нооо.... сейчас есть много более простые и хлебные занятия, а жизнь дорожает
Люба ПитенкоПросветленный (20742) 9 лет назад
Спасибо за ЛО
Остальные ответы
Мудрец (15759) 9 лет назад
1. Узкоспециализированный инструмент.

Если научитесь писать драйвера и прочее ПО, написанное без применения Win32 (используя только функции ядра NT), сможете хорошо зарабатывать. Но работу найти сложно, думаю, проще открыть какой-нибудь стартап, нежели устроиться по найму.
Но это и не только ассемблер и не столько он.

Ну а если научитесь только консольные хелловорлды на ассемблере писать, то и делать сможете только студенческие лабы за несколько сот рублей на фрилансе.

4. Не знаю этого ЯП. Консольный хелловорлд на нем написать могу. Поизгаляться с WinAPI тоже могу. Но это и не нужно.
Для WinAPI есть более высокоуровневые языки - C++, PureBasic.
Владимир Орлов Ученик (163) 9 лет назад
Инструмент безграничных возможностей, если есть описания интерфейсов.
Ну и учиться учиться учиться! А то вон у нас Linux, свободную операционку, из-за чего весь китай дешевый, грубо кому спасибо надо говорить Андройдом называют
valеra d Просветленный (38304) 9 лет назад
Сейчас время больших проектов на ассемблере прошло.
1) Появились оптимизирующие компиляторы с С...
2) Процессоры достаточно мощные и нет необходимости выжымать из них 100% - иногда дешевле купить более мощный.

Всякая экзотика типа программ для DSP, граф плат, спец вычислителей.... или маленький кусочек с наиболее критичным кодом...

Но в любом случае каждый программист должен владеть этим
Для отладки, обратный инжениринг....
К сожалению встречаются ошибки в компиляторах
Ian Мыслитель (8966) 9 лет назад
1. можно и зарабатывать на асме - например Крис Касперски
2. Пока есть ассемблер и не придумают ничего не замену - никуда не денется
3. Ассемблер - нишевый язык, не думаю, что он будет резко набирать популярность
4. Работаю реверс-инженером, приходится разбирать файлы. Иногда патчить
АндрейМудрец (15061) 9 лет назад
Патчить ;)))
Ian Мыслитель (8966) Назовем это так =)
. Ученик (0) 9 лет назад
Ассемблер - Язык программирования (низкого уровня), предназначен для системного программирования. Пример: Драйвер, ядро операционной систем, а также написание критических участков года - где важна максимальная скорость выполнения программного кода. На этом языке пишут вирусы и эксплойты. Изучив базовые команды языка и опкоды, можно проводить отладку написанного вами кода, как на программах высоко-уровнего языка, так и низко-уровнего языка программирования.
Источник: http://skachivaem.ru/