Помогите!!! История

Виктория Всезнайка Ученик (147), на голосовании 6 лет назад
1) чем можно объяснить многонациональный состав армии Наполеона?
2) дайте сравнительный анализ военных планов сторон.
3)какие планы вынашивал Наполеон в отношении будущего России?

4)дайте оценку военно организаторской деятельности Барклая де Толли в первые месяцы войны. В чём состояло значение Смоленского сражения?
5)Чем объяснить популярность Кутузова в народе?
6)Дайте военно-политическую оценку Бородинской битвы.
7) Назовите основные цели Александра 1 в ходе Заграничных походов русской армии. Какова была главная цель 5 коалиции?
8) Дайте общую оценку итогов Венского конгресса для России и Европы.
9)в чем состояла главная цель создания священного союза. Какова была роль россии в этом союзе?
10)в чем заключалась противоречивость позиции россии в отношении греческого восстания?
Голосование за лучший ответ
Александр Реутов Мастер (1098) 9 лет назад
1)Армию Наполеона еще называли армия "Двунадесяти языков". Т. е. в ней были различные нации.
А объяснить можно тем, что те страны, которые завоевывал Наполеон (а он, наверное, сами знаете покорил практически всю Европу) должны были платить НАЛОГ КРОВЬЮ, т. е. "поставлять" своих солдат в армию Наполеона. Вот поэтому она был многонац. и поэтому она была практически непобедимая.
2)Франция (450-650 тыс.) Цели: навязать приграничные сражения, разбить русские армии по одиночке в результате нескольких генеральных сражений.
Россия (265 тыс.) Цели: избежать приграничные сражения, отступление армии с целью их дальнейшего объединения для будущего контр-удара.
3)Планы Наполена были не столь грандиозны, как у остальных завоевателей.
Наполен хотел заставить Россию соблюдать режим континентальной блокады Англии, которую Россия соблюдала очень плохо и по возможности всячески игнорировала т. к. нуждалась в английском рынке.
2.Вынудить Россию установить для Франции режима наибольшего благоприятствования в торговле.
4)Барклай де Толли был приверженцем оборонительной тактики. Он хотед измотать французов, а потом разбить. Смоленское сражение показало, что легко с русскими не будет, а русским добавило уверенности.
5)Он проявил себя в русско-турецкой войне. Кутузов выражал настроения основной массы дворян, поэтому он был популярен в стране и царь боялся с ним ссориться
6)В бородинской битве кутузов командовал и она окончилась "вничью", русская армия не была разгромлена или взята в плен - разве это не заслуга Кутузова? Не только. С военной точки - переломный момент. Политика - победа русских в войне и возможность избавления от Наполеона.
Виктория ВсезнайкаУченик (147) 9 лет назад
Спасибо большое
Александр РеутовМастер (1098) 9 лет назад
Заграничные походы русской армии 1813-1814 годов ‑ боевые действия русской армии совместно с прусскими, шведскими и австрийскими войсками по завершению разгрома армии Наполеона I и освобождению стран Западной Европы от французских завоевателей. 21 декабря 1812 года Кутузов в приказе по армии поздравил войска с изгнанием врага из пределов России и призвал их «довершить поражение неприятеля на собственных полях его».
Александр Реутов Мастер (1098) Целью России было изгнать французские войска из захваченных ими стран, лишить Наполеона возможности использовать их ресурсы, завершить разгром агрессора на его собственной территории и обеспечить установление длительного мира в Европе. С другой стороны, царское правительство ставило целью восстановить феодально‑абсолютистские режимы в европейских государствах. Наполеон после поражения в России стремился выиграть время и вновь создать массовую армию
Максим Зык Знаток (461) 6 лет назад
1)Армию Наполеона еще называли армия "Двунадесяти языков". Т. е. в ней были различные нации.
А объяснить можно тем, что те страны, которые завоевывал Наполеон (а он, наверное, сами знаете покорил практически всю Европу) должны были платить НАЛОГ КРОВЬЮ, т. е. "поставлять" своих солдат в армию Наполеона. Вот поэтому она был многонац. и поэтому она была практически непобедимая.
2)Франция (450-650 тыс.) Цели: навязать приграничные сражения, разбить русские армии по одиночке в результате нескольких генеральных сражений.
Россия (265 тыс.) Цели: избежать приграничные сражения, отступление армии с целью их дальнейшего объединения для будущего контр-удара.
3)Планы Наполена были не столь грандиозны, как у остальных завоевателей.
Наполен хотел заставить Россию соблюдать режим континентальной блокады Англии, которую Россия соблюдала очень плохо и по возможности всячески игнорировала т. к. нуждалась в английском рынке.
2.Вынудить Россию установить для Франции режима наибольшего благоприятствования в торговле.
4)Барклай де Толли был приверженцем оборонительной тактики. Он хотед измотать французов, а потом разбить. Смоленское сражение показало, что легко с русскими не будет, а русским добавило уверенности.
5)Он проявил себя в русско-турецкой войне. Кутузов выражал настроения основной массы дворян, поэтому он был популярен в стране и царь боялся с ним ссориться
6)В бородинской битве кутузов командовал и она окончилась "вничью", русская армия не была разгромлена или взята в плен - разве это не заслуга Кутузова? Не только. С военной точки - переломный момент. Политика - победа русских в войне и возможность избавления от Наполеона. Заграничные походы русской армии 1813-1814 годов ‑ боевые действия русской армии совместно с прусскими, шведскими и австрийскими войсками по завершению разгрома армии Наполеона I и освобождению стран Западной Европы от французских завоевателей. 21 декабря 1812 года Кутузов в приказе по армии поздравил войска с изгнанием врага из пределов России и призвал их «довершить поражение неприятеля на собственных полях его». Стратегический план русского командования строился в расчете на то, чтобы в возможно короткий срок вывести Пруссию и Австрию из войны на стороне Наполеона и сделать их союзниками России. 9)Священный союз - это союз, в состав которого входили такие государства как Россия, Австрия и Пруссия. Создан он был в 1815 году, как раз таки после падения империи Наполеона Бонопарта, когда всюду на освобожденных территориях получили свое распротранение народные и революционные движения за независимость. Инициатором создания СС выступил россиийский император, Александр 1.Вообще этот союз был направлен на поддержание мира и порядка, установленного на венском конгрессе в 1815. Нужно сказать, что эти освободительные движения не вызывали особого восторга среди тех, кто был согласен с положением, сложившемся после конгресса. и оттого одним из стремлений союза было стремление подавить подобные выступления, т. е. следование принципам политики консерватизма. Александр 1 же в этом отношении был более либерален - он дал царству польскому конституцию. Он так же хотел создать такую модель взаимоотношений, при какой подобные военные столкновения оказались бы невозможны. Отсюда и его прозвание -Александр Миротворец. 7)Россия получила царство Польское. Во Франции, Испании, Италии возвращены старые династии. "Венская система" подразумевала изменение территориально - политической карты Европы. Франция оккупирована странами - победительницами россией, Англией, австрией, пруссией. 1815г. подписан Акт об образовании "Священного союза. "