Так ли уж сложно жить в деревне, как меня пугают друзья и роцвенники?

Lara Гуру (4321), закрыт 9 лет назад
Хочу поменять квартиру в престижном районе на дом в деревне, поскольку не привязана к городу никоим образом - на работу бегать не надо, а в 4 комнатном скворечнике тупо скучно. Хочеца кверху попой на грядки, куры, утки, козочка...
Дополнен 9 лет назад
Все детство провела в деревне, таскала воду, окучивала картошку, поливала огород. Так что представление имею. Я хочу выяснить для себя степень тяжести содержания кирпичного дома . Мне все твердят, что сооружение сие постоянно нуждается в ремонте. Так ли это?
Дополнен 9 лет назад
Я рассуждаю так - за кв плачу 5 тысяч - черт знает за что, какое-то содержание, капремонт и прочяя херня - лучше пускать эти деньги на дом. Да и огород кормит.
Дополнен 9 лет назад
Люди! Дом беру со всеми удобствами -с ванной, с туалетом - хорош про туалет на улице. Я совершенно серьезно спрашиваю.
Лучший ответ
Тата Мудрая Мыслитель (6564) 9 лет назад
Содержание дома зависит от того когда он построен, какая земля под ним, чем облицован и какие стены (кирпич кирпичу рознь), в каком регионе - от этих факторов зависит - как часто будет требоваться ремонт - если почвы подвижные или постоянно подтопляются - дом будет "играть" и будут часто появляться трещины, их надо будет заделывать. Тоже и со средой - какой климат - влажный, сухой, или не далеко от моря - там соль в воздухе - разрушает сильно все материалы.
Какое отопление в доме? Печь, твердотопливный или жидкотопливный котел, газовый котел, титан. От этого зависит стоимость отопления и сложность содержания.
Какая почва - будет толк с посаженых культур или нет. Или надо то несколько тонн навоза закупать.
Мы живем на юго-западе. Климат достаточно теплый и почва плодородная - так что огороды отлично кормят при минимальном вложении сил. Дома (даже саманные) стоят хорошо, требуют минимального ремонта в год. Часто вообще без ремонта обходится.
Газ сетевой - ток что практически у всех стоят газовые титаны или двухконтурные котлы. Но газ в отопительный период есть очень много денег (как другие виды котлов - не знаю). В общем если в наш край собираетесь - тут самые лучшие условия для жизни в деревне (а точнее - станице). И городских принимают нормально.
LaraГуру (4321) 9 лет назад
Спасибо - теперь знаю как выбирать дом, какие вопросы задавать. В принципе Оренбург это степи, довольно сухо, поэтому сразу смотрю есть ли своя скважина. Проводку проверяю, состояние кирпича. Надо про котлы ещё будет почитать. И да, интернет... по деревням проблема. Не для соцсетей - для оперативной справки по возникающим вопросам.
Тата Мудрая Мыслитель (6564) Интернет нормальный у нас - ростелекомовский. Другого нет. И еще - если сделан ремонт - не стоит даже смотреть, особенно если свежая отделка наружных стен или сайдинг - скорее всего быстрой косметикой скрывают реальное состояние дома. Посмотрите план и фундамент - если есть приличные трещины - дом долго не простоит, будут лопаться стены.
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152072) 9 лет назад
Тата, а в каком вы регионе?
Тата Мудрая Мыслитель (6564) Сейчас в Краснодарском крае. А что?))))
Остальные ответы
Valge Naine Искусственный Интеллект (313951) 9 лет назад
Если никогда не жили - будет очень сложно первое время.
Снежка Блажко Ученик (164) 9 лет назад
попробуйте, все в жизни нужно пробовать=) ну если конечно роботы не боитесь!!
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 9 лет назад
Просто там физически много работать. День сурка. А у нас все прЫнцессы, трусы руками не могут постирать, вместе с половыми тряпками в стиралку пихают, а уж посуду помыть или готовить...
Хорошо, когда дом благоустроенный. Я тоже хочу на землю. И козочек (говорят это редкие твари!)
LaraГуру (4321) 9 лет назад
У меня такое чувство, что они не из нашей галактики. Необычные, ага. И милые.
ЛИНДА РОУЗИскусственный Интеллект (148126) 9 лет назад
Хитрые и наглые)) не то что овцы))
Даша ЧерноваУченик (112) 9 лет назад
В некоторых деревнях есть многоквартирные дома! Там почти и физически работать не надо!
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) Вот это я считаю извращением. Квартира в городе лучше.
Тата МудраяМыслитель (6564) 9 лет назад
Про козочек - есть и такие)))) Но характер у них у всех разный, и в этом они похожи на людей. Только вот держать козочку не стану. По одной, но очень веской причине - не смогу ее мясо есть, когда придет время забоя. В принципе не смогу на забой отдать. Это на самом деле очень тяжело. Это умные животные. Мой прадед всю жизнь держал коров, но мясо их никогда не ел.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) У знакомой родители на старости лет уехали в поселок жить, завели корову. Телят жалко было забивать. Продавали, а мясо покупали. И раз купленного теленка практически во дворе закололи. Мама напилась корвалола и сказала, что отныне они будут есть свое мясо. На их семью и семьи 2-х дочерей этого теленка подрощенного хватало. Там менталитет другой. Как с курами, гусями, хрюшками...
pumabudu*я-ОНА!*Искусственный Интеллект (251049) 9 лет назад
Козы-УМНИЧКИ!) Не то что овцы... Если большое стадо из овец и коз, то вожак ВСЕГДА козёл и никогда баран.
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152072) 9 лет назад
Козы очень умные животные, при хороших терпеливых хозяевах прекрасно поддаются дрессировке. Никакие они не твари, просто знают себе цену))) То же самое, что с женщинами: мужчина называет стервой ту женщину, из которой не удалось сделать дуру)))
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) У коллеги дом, так соседская ПРИВЯЗАННАЯ коза перелазила на их участок и пожирала всё в зоне доступности. У другой деревья погрызли. Они хитрые!
Дуняша Просветленный (47906) 9 лет назад
всё отлично в деревне. если сами так решили, то вперёд!
Олег Кочин Мыслитель (5725) 9 лет назад
Давайте поменяемся. Я вам дом в деревне с баней, лес, грибы, ягоды.
LaraГуру (4321) 9 лет назад
Где? Интересует Оренбургская область
Олег Кочин Мыслитель (5725) Ульяновская. Думаю и у вас в области желающих полно. В деревне жить хорошо только на пенсии.
ЛИНДА РОУЗ Искусственный Интеллект (148126) 9 лет назад
Езжайте, в деревне лучше, дом надо содержать, но не постоянно ремонт... так же как и в квартире
Furcoat Furcoat Мудрец (10982) 9 лет назад
Единственный минус в деревне - проблема с медицинским обслуживанием. В остальном всё лучшк.
LaraГуру (4321) 9 лет назад
тогда с этим полный ажур -в больницу ходила только рожать 2 раза ))))
Lara Гуру (4321) Спасибо за ответ!
Даша ЧерноваУченик (112) 9 лет назад
В больницы деревень часто приезжают профессиональные врачи.
Furcoat Furcoat Мудрец (10982) Я про экстренную помощь в случае беды.
Белая Ворона Мыслитель (5229) 9 лет назад
Ничего сложного. Наоборот - удовольствие. Ни шума, ни суеты, ни смога.
Alexandr Ponomarenko Ученик (124) 9 лет назад
Ну так то да толчок на улице а еще морозы...
стрекозаИскусственный Интеллект (194839) 9 лет назад
сейчас, наверное, и в самой глухой деревне уже не так.
Даша Чернова Ученик (112) 9 лет назад
Нет! Я живу не в деревне, а в рабочем посёлке, но это почти одно и тоже хоть рабочий посёлок больше развит! Ну а вообще есть такие деревни что даже мимо проходить не хочется! Там даже газа в доме нет зимой жители деревни в куртках спят! Я ни разу не пришлось в таком доме ночевать, но одна моя знакомая так живет и мне это рассказала!
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152072) 9 лет назад
у вашей знакомой руки из жопы растут, что ли, пардон за прямоту? спать в куртке вместо того, чтобы истопить печку....
Полиграф Полиграфович Шариков Знаток (318) 9 лет назад
смотря какая вы, если неженка, ручки боитесь замарать, то не надо, а если вас не пугает туалет на улице, баня раз в неделю, то можете, тем более в деревне с одной стороны лучше, чем в городе, красивее, а еще смотря какая деревня, есть глухомань с двумя магазинами, а есть ПГТ - поселок городского типа, где свой рынок имеется, много школ, больниц. дело ваше!
Даша ЧерноваУченик (112) 9 лет назад
Что раз деревня так туалет на улице?
Полиграф Полиграфович Шариков Знаток (318) разные деревни есть, но на улице он должен быть по-любому
павлик баклажан Знаток (253) 9 лет назад
нет, просто надо подружиться с соседями и они будут помогать, да и вы приобщитесь
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 9 лет назад
Хорошо в деревне Жить, не слушайте никого они вам нагло врут!
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 9 лет назад
для человека, рожденного в городе гораздо сложнее адаптироваться к жизни в деревне. однако деревенский дом можно точно также оснастить ВСЕМ: и колонкой для обогрева воды, и таким же отоплением. было бы ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. а ОНОЕ сейчас везде есть. Если и газ есть - только плюс. ну и несколько соток земли не дадут скучать. только вот КОЗОЧЕК заводить не советую - самые шкодные животные, им нужна АКТИВНОСТЬ. а вот куры - самое то! только надо свыкнуться с мыслью, что их придется убивать, они не живут вечно. и яйценосный период только около 90 недель. но МЯСО к тому времени станет уже ЖЕЛЕЗНЫМ, ну и все прелести типа "туалет на улице" - это уже 18 век. все это можно организовать точно так же как и в городской квартире ВНУТРИ
да и село (деревню) лучше всего выбирать в полу-часе езды от города и чтоб автобус (электричка, вертолет...) ходили в город несколько раз в день.
CainCH Гуру (4564) 9 лет назад
Если вы отстроите дом с санузлом и остальными удобствами, не далеко от Москвы, то... все нормально будет. Так что меняйте. Но МИНУТ ЕСТЬ, без квартиры все равно плохо, хотя бы однокомнатную бы да на сдачу....
Efa Efa Оракул (62095) 9 лет назад
Не думаю, что Вам надо решаться на такой шаг. Вы с каждым годом не молодеете и сил не прибавляется. С каждым годом будет только тяжелее, + проблемы со здоровьем наверняка будут иметь место быть. Нет. Квартиру терять нельзя. Можете продать свой 4-ком "скворечник",купить кв по-меньше и прикупить дачу. Летом живите на даче, разводите кур, перепелов, огород, че хотите.... К тому же можете взять справку у председателя общества о том, что летом постоянно проживали за городом и получить перерасчет за квартплату. Думаю, так Вы сможете и осуществить все свои мечты, и зимой жить в комфорте, не думая об отоплении, воде, теплом туалете, расчистке от снега и тому подобном.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 9 лет назад
Если есть желание, покупайте и живите!
Unknown Richi Ученик (215) 9 лет назад
Я живу в деревне от рождения. Мне нравится) никогда не жалеюсь на жизнь. У меня есть маленькая"ферма". Зарабатываю на этом, так как работаю в городе и продаю коллегам яйца, мясо, овощи. Езжайте-не пожалеете.