Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для тех кто читал книги Алеся Адамовича "Хатынская повесть".

Сергей Попков Знаток (362), закрыт 9 лет назад
Сейчас читал книги Алеся Адамовича "Хатынская повесть" и "Я из огненной деревни". Заметил характерный для ситуации (сожжение людей живыми в доме) момент.
В "Хатынской повести", когда собираются жечь запертых в сарае жителей деревни Переходы, женщины начали раздевать своих детей сразу, как только показался огонь и дым.
Вопрос - зачем?
В "огненной деревне" тоже описан такой момент. Фашисты подожгли хату и у её жителей был выбор. Или остаться и сгореть заживо, или выбежать на улицу, а там каратели убьют как-то иначе. Дети приняли решение остаться и сгореть и тоже стали снимать с себя одежду.
Зачем?
Лучший ответ
Виктор Овсяников Просветленный (23778) 9 лет назад
Голым гораздо легче перенести ожог чем в одежде, так как материя прилипает к телу и доставляет дополнительную боль, а кожа как известно имеет поры чтобы дышало тело. Легче умирать.
Сергей ПопковЗнаток (362) 9 лет назад
Вы врач?
Виктор Овсяников Просветленный (23778) Горел знаю.
Остальные ответы
Юра Щегерапов Гуру (3857) 9 лет назад
ответ на вопрос зачем снимали одежду не знаю, но сразу могу сказать что выбор детьми варианта сгореть или выбежать, где их убьют как-то иначе это выдумка автора. Человек инстинктивно выбирает любой вариант смерти чем от огня, тем более дети. Это звучит также наивно как например " Пламя охватило его с ног до головы и тут он подумал, что если будет махать руками раздует пламя поэтому сгорел не двигаясь". Отсюда возникает предположение, что факт снятия одежды возможно также выдумка автора. Возможно тоже обусловлено каким то инстинктом. А возможно в те суровые времена повсеместного сжигания людей в сараях люди знали что-то такое, о чём мы сейчас не имеем представления. Как вариант могу предположить, люди всё таки надеялись остаться в живых . А люди в то время скорее всего знали что лучше остаться в живых с обожжённым голым телом чем остаться в живых с обожжённым телом с которого нужно отдирать остатки сгоревшей ткани.
Денис ЯрковУченик (180) 9 лет назад
В то время была хлопковая ткань, она не может хорошо гореть и при сгорании прилипать к телу.
. Ученик (0) 9 лет назад
Сергей ПопковЗнаток (362) 9 лет назад
Да, это там. Страница 30.