Почему между атомами в молекуле есть расстояние? Как так происходит, что они не сваливаются в кучу?)

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 9 лет назад
И почему они вообще в молекуле собираются а не разлетаются в разные стороны? Объясните на пальцах.

Ответ "это происходит благодаря электо-магнитным полям" или " благодаря ковалентной связи" не подойдёт. Электро-магнитное поле либо притягивает, либо отталкивает, а не удерживает.
Дополнен 9 лет назад
Расстояние между атомами в молекуле ведь может быть в разы больше самих атомов, так? Как же они удерживаются
Дополнен 9 лет назад
Желательно объяснить на основе той модели, где рассматривается вращение электронов вокруг ядра, а не абстрактные "электронные облака"
Дополнен 9 лет назад
"Ответы" не содержащие ответ будут удалены.
Дополнен 9 лет назад
Это всё здорово, когда говорят, что на большом расстоянии действует сила притяжения а при сближении усиливается сила отталкивания и уравновешивает. только, почему-то, ни кто не может сказать почему именно сила притяжения Действует в отдалении а на ближней отталкивание, а не наоборот, например. Или обе силы одинаково на любой дистанции, что выглядело бы логичным
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Химическая связь - сила, удерживающая вместе два атома, два иона, две молекулы или любую комбинацию этих частиц. Силы химических связей возникают при сближении атомов до расстояний, имеющих порядок суммы радиусов свободных атомов. При сближении атомов происходит перекрытие волновых функций, поэтому возникают силы притяжения, которые являются причиной образования химической связи. При дальнейшем сближении атомов начинают действовать силы отталкивания: это короткодействующие силы, величина которых резко возрастает при уменьшении межатомного расстояния. В химических превращениях происходят разрыв одних связей и образование других. Для разрыва связей необходима энергия; она высвобождается или поглощается при образовании новых связей.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
почему силы отталкивания действуют только при сближении, а силы притяжения на много большем расстоянии?
Остальные ответы
Сергей Просветленный (23250) 9 лет назад
За счет Вандервальсовых сил
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Этот ответ не отличается от ответа "благодаря электо-магнитным полям" и информационной нагрузи не несёт.
Сергей Просветленный (23250) А какие вы имели ввиду расстояния, дело в том что все электроны заняты в цепочки и притянуты друг к другу, может вы имели ввиду меж-молекулярное пространство то это тупой вопрос.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 9 лет назад
а может за счет сил Обамы ?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) Возможно
Milanka Мудрец (18199) 9 лет назад
Они хотят разлететься, а притяжение атома их удерживает.. ну совсем как воздушный шарик, отпустишь верёвочку он и улетит.... ведь любое тело с весом притягивает к себе тело с меньшим весом... есть разные виды связей которые не дают частицам разлететься.... молекулярное соединение благодаря использованию общих электронов, которые как бы склеивают молекулы... а вообще есть ещё куча других видов соединений как металическое или вандервальсовы силы... чтобы ты полностью разобрался в своём вопросе надо очень детально разбираться в химических связях на эту тему можно огромный том написать... в двух словах не изложить
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
А что заставляет их хотеть разлететься? почему притяжение атома не схлопывает эти атомы вместе?
Milanka Мудрец (18199) Все частицы стремятся к беспорядку ак называемой энтропии... то есть это закон вселенной, что все частицы стараются разлететься в разные стороны подальше от друг друга... без этого была бы не возможна ни одна реакция... даже наша вселенная расширяется постоянно... но это честно говоря просто углублённые школьные знания и супер точно я обьяснить не смогу
. Оракул (78180) 9 лет назад
Если по-простому, то как-то так:
Ядро первого атома притягивает электроны второго атома. Ядро второго атома притягивает электроны первого. Если это дело сближается, то начинают действовать силы отталкивания между ядрами.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
почему силы отталкивания начитают действовать только когда дело сближается? Почему не отталкивают раньше?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
То есть почему электроны первого сразу не отталкивают электроны второго?
. Оракул (78180) Электроны становятся общими.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 9 лет назад
Ядра (и ионы) ОТТАЛКИВАЮТСЯ. Ибо заряжены одинаково.
Поэтому между ними должно быть расстояние, с приличной "электронной плотностью", которая отрицательная и оба ядра притягивает....

На основе модели с АБСТРАКТНЫМИ "вращающимися электронами" понять природу молекулярных связей НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ, привыкай к КОНКРЕТНОМУ понятию электроной плотносьи)))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Почему невозможно? На кой ляд тогда, по вашему, эта модель существует? За эту модель, как бы, нобелевки народ получал и получает)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Нет, ТАКАЯ модель НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это только картинки в учебниках для детского садика... В науке эта модель просуществовала не то неделю, не то две))))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
"Волны, о которых мы говорили, не должны считаться реальными волнами. Верно, что они порождают интерференционные явления, которые в случае света, где они уже давно известны, считались решающим доказательством, устранившим любые сомнения в реальности световых волн. Тем не менее, мы теперь говорим, что все волны, включая световые, лучше рассматривать как «волны вероятности». Они являются лишь математическим построением для вычисления вероятности нахождения частицы. " Шрёдингер
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Да пожалуйста. как хотите. Но правлда в том, что ПЛОТНОСТЬ ВЕРОЯНОСТИ получается в результате ИНТЕРФЕРЕНЦИИ этих волн, и в результате этой интерференции от двуэ электронов вероятность нахождения электрона между ядрами оказывается выше То есть результат будет тем же, просто придётся эту дурацкую мантру повторять "все волны, включая световые, лучше рассматривать как «волны вероятности» " Кстати - это ПРАВДА. Ну и что? Пусть электронная плотность - это плотность вероятности, но она всё равно притягивает ядра))))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Так что "электронная плотность" - это не конкретное понятие, а просто абстрактная математическое построение, для удобства расчёта и чтоб голову не напрягать школьникам сверх меры
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
"Ответы" не содержащие ответ будут удалены.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Извините, не вам
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 9 лет назад
...видно, плохо физику учишь...)
Юрий НекрасовГуру (3628) 9 лет назад
Ага, и химию
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
А ты хорошо?) Так ответь
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) я тож нет)
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
"Ответы" не содержащие ответ будут удалены.
Юрий Некрасов Гуру (3628) 9 лет назад
Ваще-т, электронные облака не абстрактны: электроны "вращаются" вокруг ядра не по плоским орбитам, а по объёмным.
Есть разные способы образования молекул
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Расскажите по-подробнее почему атомы в молекуле удерживаются. Пока никому не удалось
Юрий Некрасов Гуру (3628) Аргх! Я пытался написать, но это долго, так что в очень (!) общих чертах. В молекуле (допустим, двухатомной) установлено равновесие двух сил - сил, притягивающих
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Скажем, в бесконечно малый промежуток времени как описать силы взаимодействия в молекуле водорода? Тут уже без облаков-орбит, два ядра, две частицы-электрона и усе. Покажите что из школьного курса химии зазубрили
Юрий Некрасов Гуру (3628) Ядра отталкиваются друг от друга, но притягиваются к электронам, которые притягиваются к ядрам, в свою очередь. Представь себе левитрон: магнит парит над другим магнитом. Он не падает из-за ЭМ-сил, но не улетает из-за гравитации. Здесь примрно так же, только сдерживающий от улета на бесконечность фактор - не гравитация, а те же ЭМ силы.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
А то тут все такие, либо отвечают глупость, либо далаютдалают умный вид, к школьной программе отсылабт, но сами не знают
Юрий Некрасов Гуру (3628) Просто это легче всего объяснить при контакте с глазу на глаз
Гауhар Жакипбаева Гуру (2501) 9 лет назад
Мельчайшие частицы это - Атомы . Они все соединяются в группу Молекулы . Их очень много . Диффузия - это запах ) . Атомы и Молекулы настолько малы что их нельзя увидеть невооруженными глазами )
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Вопрос не про это
Vladimir Dubinin Профи (763) 9 лет назад
Они просто оттягивают друг друга к себе )))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Чего оттягивают?
Андрей Решетников Профи (803) 9 лет назад
действуют две силы- Сила притяжения и сила отталкивания
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Почему они не нейтрализуют друг друга?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Опишите подробнее действие сил, начиная с " когда атомы сближаются... "
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) 9 лет назад
Химиков устраивает планетарная система. У физиков своё представление о внутреннем строении атомов и молекул. Они так и говорят: "орбита" и "орбиталь". Всех всё устраивает. Чтобы просто прочитать все их гипотезы, жизни не хватит. В сущности можно всё объяснить без всяких теорий, если "влюбиться" в теорему вписанного угла с позиции образного мышления, проверяя на реальных объектах. Самое удивительное, что эта "теоремка" объясняет даже ВСЕ рисунки расположения железных опилков в магнитном и электрических полях... Она элементарно доказывает присутствие НЕЧТО в пространстве, которое делает движение материальных объектов как в микромире, так и в макро дрейфующим... Иными словами, микромир можно легко будет изучать по макро, в том числе и Небесную Механику.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 9 лет назад
расположение "опилков" ???Вы в курсе что сейчас 2015 год ?
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) Вы повторяетесь. Пока будете стоять на своих "модных" позициях, будут гибнуть десятки тысяч людей. Именно "опилки" могут "объяснить" почему падают президентские самолёты, сталкиваются на затяжных поворотах... Почему формы бутов, почек единтичны с формой пламени свечи... Если сможете разобраться с фото, то поймёте у кого деревянные опилки.
ОлегМастер (1660) 9 лет назад
Химиков ни разу не устраивает планетарная система. Даже человек далёкий от химии знает это.
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) И зачем "бодаться" своей эрудицией? Моделей множество. Томсона, Резерфорда... И что? Что на одной орбите может быть несколько электронов, сути не меняет. Нам когда-то давали и планетарную ядерную систему. Моё фото гораздо продуктивнее. Проверить может каждый для своей пользы.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127782) 9 лет назад
Для начала нужно понять, что существует решетка эфира и она динамическая. Это некая глобальная среда, которая заполняет все пространство и на базе которого построена вся материя, в том числе и биологические объекты. Динамическая, значит состоящая из постоянно вращающихся сегментов, вихрей, суть спиралеконусоидов. Решетка имеет геометрию и она подобная пчелиным сотам. Каждая сота это сегмент.

Например "молекула воды", это просто конфигурация на решетке, это расположение того что ученые называют "атомами". Параметры вихря определяют то каким химическим элементом ему быть. Нет притяжения без отталкивания, эти два действия два сектора одного движения этого вихря. Но между сегментами нет пустоты, все сегменты связаны геометрией спирального вихря. Это одна большая спиралеконусоида, некая глобальная сетка. Материя на ней это просто "выпуклости". Но никаких атомов существующих в отрыве от этой решетки не существует. Как то так.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Ну с вами понятно все - сушите десна
Bogdan Kovalev Знаток (432) 9 лет назад
из-за равномерного притягивание атомов друг к другу, они почти не двигаются и из-за этого не могут разлететься или прижаться друг к другу плотно
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Из-за равномерного притягивания не могут прижаться плотно? это как?
Bogdan Kovalev Знаток (432) представь, что тебя тянут за руки два человека с одинаковой силой, при этом, ты останешься на своем месте и никто не сможет тебя перетянуть, грубо говоря так
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 9 лет назад
пни чтоле ?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) Они
. Знаток (374) 9 лет назад
Они хотят разлететься, а притяжение атома их удерживает.. ну совсем как воздушный шарик, отпустишь верёвочку он и улетит.... ведь любое тело с весом притягивает к себе тело с меньшим весом... есть разные виды связей которые не дают частицам разлететься.... молекулярное соединение благодаря использованию общих электронов, которые как бы склеивают молекулы... а вообще есть ещё куча других видов соединений как металическое или вандервальсовы силы... чтобы ты полностью разобрался в своём вопросе надо очень детально разбираться в химических связях на эту тему можно огромный том написать... в двух словах не изложить
Александр Вологжин Ученик (227) 9 лет назад
покачену
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
пока что это самый разумный ответ)
антон дуничевПрофи (560) 9 лет назад
очень умный человек
Олег Мастер (1660) 9 лет назад
Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Потенциал_Леннард-Джонса

написано на примере неполярных молекул.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
математическая модель просто позволяет расчитать взаимодействие а не объяснить суть процесса. выш ответ изтой же области, что и ответ предидущего товарища, но там было честнее.
Олег Мастер (1660) Там же написано почему на малых расстояниях молекулы отталкиваются, а на больших притягиваются.
Разрушитель Мифов Оракул (69869) 9 лет назад
Для этого надо сначала объяснить-чем отличается положительный заряд от отрицательного (кроме знака!), что такое, вообще, энергия, почему магниты притягиваются и отталкиваются и тд. КТО на это может ответить, не напуская тумана?... Скажу только, что электрон это маленький магнитик!... Все, ухожу-сейчас меня будут бить "профессора"!...Вопрос хороший! Живой!
Люба Питенко Просветленный (20742) 9 лет назад
Если на пальцах - то так - притягиваются они всегда, но на малых расстояниях еще и отталкиваются - процесс стабилизируется в определенной точке.
Это равновесие.
Точнее к специалистам, я увы совсем в другой профессии
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 9 лет назад
Вы повторили мой комментарий к вопросу...
Люба Питенко Просветленный (20742) Ну большим увы помочь не могу - чтобы более подробно влезть в проблему - мне придется поменять профиль деятельности - я все таки не ядерный теоретик
Максим Поджигатель Оракул (59284) 9 лет назад
Ну возможно где то во вселенной существуют миры где все свалено в кучу. интерсТАЛАР !!!

Я хотел бы подвергнуть сомнению существование идеальной кучи, так как такую кучу создать невозможно.

"Теория кучи" гласит, куча не может быть идеальной она лишь измеряема как куча но не суть куча.

Хотя если разогнать "коровью лепешку" до скорости света и обрушить ее на чью ни будь лысину, то создание идеальной кучи вполне вероятно.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 9 лет назад
что это за летающая печенька ?