Есть ли состав преступления (вымогательство, оскорбление, угроза тяжкого вреда здоровья)

asda asd Ученик (146), закрыт 9 лет назад
Написал вакансию, отобрал девушку для работы на вакансию "менеджер сайта". В ее обязанности входило отвечать на вопросы клиентов и работников сайта, телефонные переговоры, принимать оплату от клиентов,

Трудового договора не заключали. Договора подряда не заключали. Договорились на словах - первый месяц- стажировка. Зарплата 10 000 руб за первый месяц. На 22-ой день она попросила уволиться со стажировки и выплатить ей зарплату исходя из числа отработанных дней, то есть 7 333 руб, а я выплатил на 1000 руб меньше, обосновав это тем, что месяц не доработан до конца и по моим расчетам получается 6333 руб

Позвонил муж этой женщины и сказал чтобы я выплатил ей еще 1000 руб, я отказался он нахамил. На следующее утро он снова позвонил и начал угрожать, оскорблять. Я положил трубку. Потом получил смс "Если ты мразь не отправишь ей еще 1000 рублей то я приеду к тебе домой и разобью тебе е**льник" . Я испугался. Заключил договор с охранным предприятием, установили тревожную кнопку, ношу газовый балон на работу. На счет угрозы жизни и здоровья я думаю что скорее всего нет состава преступления

Есть ли состав админ. нарушения - оскорбление?
есть ли состав преступления - вымогательство?
есть ли состав преступления - угроза тяжкого вреда или жизни?
Как доказать это обстоятельсво, ведь оно было в виде смс-сообщения?
Дополнен 9 лет назад
Кратко:

Я - предприниматель. С помощью сайта "Работа" опубликовал вакансию и нашел себе работника. Муж этой работницы угрожал мне
Дополнен 9 лет назад
вместо слова "Мразь" он написал "У*бок"
Дополнен 9 лет назад
сумма недоимки по мнению мужчины - от 990 до 1030 руб (точно не помню)
Дополнен 9 лет назад
это был не муж, а парень этой девушки, у них нет брака
Дополнен 9 лет назад
сейчас я готов ей выплатить 1000 рублей но в тот момент не было времени ночью общаться с ним, ему очень хотелось подробно со мной обсудить эту ситуацию, а у меня не было времени на этого невнятного человека.

К тому же с этим человеком у меня не было договорных отношений и я предложил ему чтобы его девушка сама предложила мне пересчитать сумму гонорара, но он пошел по другому пути

Прошу ответить на 4 моих вопроса (см выше)
Дополнен 9 лет назад
я общался с ним 20 минут и после того как он начал повторять свои фразы по третьему разу я ему сказал что он отнимает у меня время, пусть девушка сама обратится и попросит, вопрос будет решен
Дополнен 9 лет назад
Есть ли состав админ. нарушения - оскорбление?
есть ли состав преступления - вымогательство?
есть ли состав преступления - угроза тяжкого вреда или жизни?
Как доказать это обстоятельсво, ведь оно было в виде смс-сообщения?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Есть административное правонарушение.
Остальные ответы
Nayaza Kamaza Знаток (309) 9 лет назад
вот стоила эта не отданная девушке тысяча рублей газового баллона, тревожной кнопки, договора с охранным предприятием и нервов? бизнесмены такие бизнесмены.
история похожа на фейк и трололо.
Olga Sosnina Знаток (405) 9 лет назад
это угроза расправой
просто женщина Мыслитель (7606) 9 лет назад
может, надо честно рассчитываться с работниками? и вообще, закон один на всех..
Д.М Знаток (287) 9 лет назад
В его действиях есть. Но стоит задуматься что и в твоих тоже, только она доказать не сможет так как договор в устной форме. Я считаю что по человечески-здесь твоей вины больше так как конфликт спровацировал именно твой поступок с этой тысячей.
Валентина ЛАРИНА Мудрец (17100) 9 лет назад
Отсутствие заключения договора и обязательств-есть лазейка для вымогательств, оскорблений и т д. Доказать это сложно.
Влад Аромат Мастер (1329) 9 лет назад
Ой!! Да отдай ты ей эту тысячу несчастную... Не будь скотиной
round_robin Мастер (1100) 9 лет назад
Если это потревожило твое внутреннее состояние, то ты вполне можешь подать это дело в прокуратуру. Только это дело должно быть рассмотрено как "Вымогательство с угрозами здоровью". Это как бы не прямое преступление, а связанное с сотовой связью. ВЫВОД: иди в полицию!!! Удачи =)
Источник: Друг юрист
Люба Питенко Просветленный (20742) 9 лет назад
Скажите, если я создам тему - как юридически грамотно отжать по 1000 рублей с каждого моего работника и при этом ощущать себя в безопасности - Вы помогать мне захотите?
Считайте теперешний переплет платой за жадность
Ничего личного - так думаю
Игорь Перевощиков Ученик (222) 9 лет назад
ни одного состава не будет, а насчёт доказухи тоже бесполезно, потому что смс была, а не явная угроза
С С Мудрец (12530) 9 лет назад
а он знает где вы живете?
Я знала одного такого типа... напился, и пьяный к мужу с писталетом на улице пристал... Потом даже не помнил ничего. Участковый его вразумил, мужик долго извинялся.

Преступление даже с доказательтсвом есть - угроза жизни и здоровью.
ваня адабаш Ученик (201) 9 лет назад
угроза расправы вымогательство оскорбление
можно предъявить телефонный разговор
Art Bro Ученик (115) 9 лет назад
Вообще это угроза и вымагательство, вы же сделали всё правильно! Можете пожаловатся в милицию.
Дмитрий Фролов Ученик (144) 9 лет назад
Где вы тут увидели какой либо состав???? Аналогичных случае тысячи. Тут ничего нет и быть не может. А вот если он вам действительно причинит телесные повреждения то да, тогда состав на лицо