икона Андрея Рублёва «Троица»

158 Профи (605), закрыт 8 лет назад
1.Какое символическое значение имеет композиция иконы, ее колорит, ритмическое построение, характер линий? Какой знак дает понять, что эти ангелы — странники?

6. Посмотрите фрагменты кинофильма «Андрей Рублев». Как трактует режиссер А. Тарковский
символы слияния металла и огня, небесного и земного?
7. Как вы понимаете смысл высказывания режиссера А. Тарковского: «Предчувствие перемен
выразил в своем творчестве Рублев. Он прозрел утро в самый темный час ночи. В этом и заключается высшее предназначение художника».
Лучший ответ
1 zoloto Ученик (155) 9 лет назад
Описание [править | править вики-текст]
Икона представляет собой доску вертикального формата. На ней изображены три ангела, сидящие за столом, на котором стоит чаша с головой тельца. На фоне представлены дом (палаты Авраама), дерево (дуб Мамврийский) и гора (гора Мориа). Фигуры ангелов расположены так, что линии их фигур образуют как бы замкнутый круг. Композиционным центром иконы является чаша. Руки среднего и левого ангелов благословляют чашу [3]. В иконе нет активного действия и движения — фигуры полны неподвижного созерцания, а их взгляды устремлены в вечность. По фону, на полях, нимбах и вокруг чаши заделанные следы от гвоздей оклада.

Иконография [править | править вики-текст]
Основная статья: Икона Святой Троицы

«Троица Ветхозаветная (с хождением)», икона XVII века.
Композиция включает сцены хождения Троицы: Авраам встречает ангелов, омывает им ноги, служанка месит тесто, слуга закалывает тельца, Авраам провожает ангелов, ангел выводит Лота с дочерьми из Содома, жена Лота обращается в столп, Лот с дочерьми. Всех этих подробностей нет в иконе Рублёва
В основу иконы положен ветхозаветный сюжет «Гостеприимство Авраама», изложенный в восемнадцатой главе библейской книги Бытия. Он повествует о том, как праотец Авраам, родоначальник избранного народа, встретил у дубравы Мамре трех таинственных странников (в следующей главе они были названы ангелами). Во время трапезы в доме Авраама ему было дано обетование о грядущем чудесном рождении сына Исаака. По воле Бога, от Авраама должен был произойти «народ великий и сильный», в котором «благословятся… все народы земли». Затем двое ангелов отправились на погубление Содома — города, прогневившего Бога многочисленными злодеяниями его жителей, а один остался с Авраамом и беседовал с ним.

В разные эпохи этот сюжет получал различные толкования, однако уже к IX—X векам преобладающей становится точка зрения, согласно которой явление Аврааму трех ангелов символически раскрывало образ единосущного и триипостасного Бога — Святой Троицы.
Остальные ответы
Сысоев Виктор Знаток (268) 9 лет назад
почитай о цветах в иконописи и историю создания
158Профи (605) 9 лет назад
жалоба
Nivek Ogre Гуру (2897) 9 лет назад
Вам поможет любая лекция по истории искусств по иконописи, Рублёв там всегда упоминается.
158Профи (605) 9 лет назад
я не люблю ничего связанного с иконами, поэтому и спрашиваю, чтоб вы ответили. Жалоба
какая жалоба?