Как определить облачность после захода солнца?

Арсений Зубов Профи (511), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
После захода солнца на траве появляется роса, с восходом она исчезает. Облачность увеличивается.
Остальные ответы
для игры Мастер (1021) 9 лет назад
небо все ровно видно
Арсений ЗубовПрофи (511) 9 лет назад
Я спрашивал не про видность неба, а про определение состояния облаков на нем.
Арсений Зубов Профи (511) Забыл добавить ночью.
Сорока Оракул (73342) 9 лет назад
Только летом это может быть, солнце зашло, но светло, и видно, есть облачность или нет
Chelovek Искусственный Интеллект (409740) 9 лет назад
После захода солнца небо видно довольно хорошо. Когда полностью стемнеет, и на небе не будет видно звезд и луны, значит оно затянуто плотными облаками. А вообще по закату можно определять погоду на следующий день:

Если закат ясный - будет ясно.

Если при захождении солнца появляются темные облака - ночью или под утро дождь.

Если солнце садится в тучу, будет облачно, погода пойдет к ненастью, к дождю
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134306) 9 лет назад
если звёзд не видно - значит погода 100 % не ясная ;)
Анна Оракул (85239) 9 лет назад
Если после захода солнца на траве появляется роса, которая усиливается перед восходом солнца, а с восходом его исчезает, то погода будет малооблачной, без осадков (летом теплой, зимой морозной).
Дмитрий Дудоладов Профи (592) 9 лет назад
В. Громов Г. Васильев
Для определения погоды можно использовать простейшие приспособления.
Одно из них приготовила сама природа - это высушенный ковыль.
Он чутко реагирует на все изменения в атмосфере, при ясной погоде его метелка
скручивается в спираль, а при увеличении влажности воздуха распрямляется.
При необходимости можно изготовить самодельный барометр.
Для этого нужно отрезать небольшую часть (10-15 см) ствола молодой ели вместе
с веткой и очистить от коры.
Ствол закрепляется неподвижно, а ветка остается свободной.
Ветка будет реагировать на изменения погоды, опуская конец перед дождем,
и поднимая его вверх перед ясной погодой.
Амплитуда движения ветки зависит от ее длины, при длине в 30-40 см она может
достигать 10-15 см.
Изучив способности ветки, надо рядом с ее концом сделать пометки "ясно",
"переменно", "пасмурно" и пользоваться как обычным барометром.

Признаки устойчивости ясной погоды:
- давление в течение нескольких дней непрерывно повышается или остается неизменно
высоким;
- температура воздуха сохраняет устойчивый суточный ход:
летом днем жарко, ночью прохладно;
зимой - ночью сильный мороз, днем мороз ослабевает, к вечеру снова усиливается;
- ветер также сохраняет устойчивый суточный ход: ночью безветрие, днем ветер
усиливается, а к вечеру стихает, дым поднимается столбом вверх;
- облачность отсутствует или рваные кучевые облака движутся по направлению
приземного ветра, к вечеру исчезают;
- ночь ясная, небо усеяно звездами, луна яркая, заря золотистая или
бледно-розовая;
- ночью выпадает обильная роса (зимой иней); утром сильный туман, исчезающий
после восхода солнца;
- лягушки громко квакают;
- ласточки летают высоко, чайки сидят на воде, лесные птицы громко поют;
- муравьи проявляют высокую активность; на траве и кустах обильная паутина;
мошки вьются столбом; кузнечики сильно стрекочут;
- цветы растений широко раскрыты;
- угли в костре быстро покрываются золой.

Признаки перемены ясной погоды на пасмурную:
- давление понижается и чем быстрее, тем вернее признак;
- температура воздуха в зимнее время повышается,
- в летнее - уменьшается разница между дневной и ночной температурой;
- ветер усиливается, меняет направление, суточные колебания ослабевают или
исчезают совсем; дым стелется по земле;
- облачность увеличивается, появляются перисто-когтистые или кучевые башневидные
облака; движение облаков не совпадает с направлением приземного ветра;
- солнце садится за тучи, заря красная, ночью звезд и луны не видно или вокруг
них наблюдается венец;
- ночью росы нет, туман с восходом солнца не рассеивается;
- лягушки молчат;
- ласточки летают над землей, чайки собираются на берегу и купаются в пыли,
звуков лесных птиц не слышно;
- муравьи прячутся в муравейники, насекомых в воздухе и на растениях не видно,
пчелы возвращаются в ульи, черви выползают на поверхность земли;
- цветки растений закрываются, в пазухах листьев видны капельки воды;
запахи растений усиливаются;
- угли костра ярко тлеют, соль отсыревает.

Признаки устойчивой ненастной погоды:
- давление низкое, в течение суток не меняется;
- температура воздуха постоянная с малой суточной амплитудой;
- направление ветра не изменяется, скорость остается значительной;
- небо сплошь затянуто слоистыми и слоисто-дождевыми облаками;
- ночью луны и звезд, а днем и солнца не видно;
- осадки (снег или дождь) умеренные, непрерывно идущие в течение долгого
времени, или сильные, идущие с перерывами;
- животные, птицы и насекомые прячутся в укрытиях;
- соцветия растений закрыты и опущены.

Признаки перемены ненастной погоды к ясной:
- давление повышается;
- температура воздуха понижается;
- направление ветра изменяется, его скорость уменьшается;
- в слоистых облаках образуются просветы, появляются перистые облака, которые
исчезают к вечеру;
- осадк
Влад Аромат Мастер (1326) 9 лет назад
По звездам - ясен пень :)
Виталий Данилович Мудрец (12821) 9 лет назад
Подсветкой. Добудь прожектор и посвети вверх - будут видны или облака, или их отсутствие. Нет своего прожектора - прогуляйся по окрестностям, обычно рядом есть какой-нибудь прожектор, светящий вверх.

На аэродромах и на метеостанциях используют именно этот способ. Только зачастую светят не в видимом диапазоне. http://www.vaisala.ru/ru/defense/products/weatherinstruments/Pages/CL31.aspx

Но результаты работы метеостанций обычно доступны в сети Интернет. В открытом доступе. Можешь брать и использовать, как тебе хочется.
.
Максим Поджигатель Оракул (59286) 9 лет назад
Как определить облачность после захода солнца? Очень просто. Нужно взорвать ядерную бомбу. Ведь как ты знаешь ядерный взрыв производит мощнейшую вспышку света. В общем когда эта вспышка произойдет посмотри на небо. -"Ага, значит все таки облачно" достань блокнотик и сделай соответствующую пометку.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114117) 9 лет назад
С помощью фонарика и тех толстолобиков, которые тут советуют.
вал ин Профи (552) 9 лет назад
Если дать глазам притерпеться к темноте, то тучи будет видно, ночью облачное небо светлее, чем звездное, ну звезд нет...
Евгений Леонгардт Мастер (1410) 9 лет назад
по свету луны или видимости звезд.
bil Мастер (1167) 9 лет назад
облачность после захода солнца определить практически невозможно. Ибо это требует нечеловеческого ума, прозорливости и колоссальных затрат энергии. Поэтому лучше даже не начинать.
Серёжа Голышев Знаток (305) 9 лет назад
Признаки перемены ясной погоды на пасмурную:
- давление понижается и чем быстрее, тем вернее признак;
- температура воздуха в зимнее время повышается,
- в летнее - уменьшается разница между дневной и ночной температурой;
- ветер усиливается, меняет направление, суточные колебания ослабевают или
исчезают совсем; дым стелется по земле;
- облачность увеличивается, появляются перисто-когтистые или кучевые башневидные
облака; движение облаков не совпадает с направлением приземного ветра;
- солнце садится за тучи, заря красная, ночью звезд и луны не видно или вокруг
них наблюдается венец;
- ночью росы нет, туман с восходом солнца не рассеивается;
- лягушки молчат;
- ласточки летают над землей, чайки собираются на берегу и купаются в пыли,
звуков лесных птиц не слышно;
- муравьи прячутся в муравейники, насекомых в воздухе и на растениях не видно,
пчелы возвращаются в ульи, черви выползают на поверхность земли;
- цветки растений закрываются, в пазухах листьев видны капельки воды;
запахи растений усиливаются;
- угли костра ярко тлеют, соль отсыревает.
Росомаха Гуру (3151) 9 лет назад
По видимости звезд.
Роман Сулейманов Знаток (261) 9 лет назад
Ответ весьма прост, если видно луну, то облочности нет а если не видим то облачнасть соответственно есть
Евгений Парфёнов Просветленный (43596) 9 лет назад
Если облачность не сплошная - будут видны светлые облака и тёмные участки ясного неба. Если же сплошная - то в зависимости от толщины слоя облаков.
При мощной сплошной облачности лучше на небо не засматриваться - вероятны осадки. Через облака средней толщины не видны ни звёзды, ни Луна. Если же на небе только тонкая пелена перистых облаков - будет видно Луну и яркие звёзды, а вокруг Луны весьма вероятно появление гало (светящийся круг на расстоянии 22 градуса от Луны).