История развития игры в футбол. Основные правила игры. Интересные факты

Ирина Константинова Профи (601), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ВлАд ))) Гуру (4619) 9 лет назад
Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире [1][2][3].ФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол» как официальное международное название игры.

Полное англоязычное название игры, «association football» («футбол по правилам Ассоциации»), было выбрано после создания английской Футбольной ассоциации в 1863 году, чтобы отличать эту игру от других разновидностей футбола, существовавших в то время, например регби-футбол («rugby football», «футбол по правилам Школы Регби»), где была разрешена игра руками. Со временем длинные названия вариантов игры стали сокращаться в повседневной речи и печати. Сначала в Англии было распространено сокращение «assoc.», затем в 1880-х годах от него образовался термин «соккер» (англ. soccer) путём добавления к сокращению «-soc-» суффикса «-er» на оксфордский манер (англ.) (по аналогии регби-футбол сокращённо назывался «раггер» (англ. rugger))[4]. В периодике слово используется по крайней мере с 1892 года [5]. Вероятно, сокращение по первым трём буквам не использовалось из-за обсцентности потенциального названия asser — производного от ass.

В наши дни название «соккер» распространено в ряде англоязычных стран, где исторически продолжают пользоваться популярностью другие разновидности футбола. Например, в Австралии и Новой Зеландии футболом исторически называют австралийский футбол или регбилиг. В Ирландии термин «футбол» относится к гэльскому футболу, поэтому «соккер» употребляется в прессе [6][7]. В ЮАР игра в большинстве известна как «соккер», что выразилось в названии чемпионата ЮАР, «Премьер соккер лига», и стадиона «Соккер Сити» на котором проходил финал ЧМ-2010. В США и Канаде употребляется термин «соккер», так как футболом называют американский футбол и канадский футбол. В Англии название «соккер» устарело и новые поколения болельщиков теперь считают его пренебрежительным.

В других языках название игры является:

либо заимствованием английского слова football, как в русском языке — «футбол», в португальском — futebol.
либо калькой слова football, как например в немецком — Fußball, греческом — ποδόσφαιρο, финском — jalkapallo, иврите — כדורגל, карельском — jalgamiäččy и адыгейском — лъэпэеу.
либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском — calcio, хорватском — nogomet.Ранние разновидности футбола
В игры с мячом играли во многих странах [8]. В Китае такая разновидность называлась Чжу-Кэ [9]. В древней Спарте игра называлась «Эпискирос» [9], а в Древнем Риме «Харпастум» [10]. Где-то в Новое время в Брянских землях проводились игры, инвентарём которых был кожаный мяч, размером с человеческую голову, набитый перьями. Эти состязания наименовались как «шалыга» и «кила» [11]. Примерно в XIV веке итальянцы изобрели игру «Кальчо» [12]. Именно они завезли эту игру на Британские острова [13].

Первые правила
В XIX веке футбол в Англии приобрёл популярность сравнимую с крикетом [14]. В него играли в основном в колледжах [15]. Но в некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, а в других напротив, запрещалось [16]. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил [17]. В 1855 году был основан первый специализированный футбольный клуб — «Шеффилд» [18]. В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот [19]. А в 1871 году был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире [20].
Остальные ответы
даня громов Знаток (458) 9 лет назад
россия не когда не выигравала чемпионат мира но на данный момент идёт на 12 месте в рейтинге фифа
а фифа это футбольная организация
Justin Bieber ☭ Гений (81863) 9 лет назад
главное правило: сильно бей и быстро беги
ВлАд )))Гуру (4619) 9 лет назад
да ты Капелло))