Какие преимущества в рыбной ловле у "ведьмы" перед "чертиком". Только для рыболовов.

Жид Махровый Просветленный (22422), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
bul stam Оракул (54226) 9 лет назад
Игра приманкой

Классическим примером игры на «Ведьму» является проводка с колебаниями разной амплитуды и частоты при одновременном вертикальном подъеме. Эта проводка имеет все особенности игры такой приманкой, как «Чертик».

Есть и специальные приемы игры именно для «Ведьмы». Основной привлекающей проводкой будут вертикальные подергивания, за счет чего крючки приманки поднимаются и опускаются на своих направляющих петельках. Поэтому часто успешной бывает неспешная проводка на спуск или подъем в сочетании с остановками мормышки.

Конкретнее: примерно через 5 - 10 см проводки приостанавливаем вертикальное движение и примерно одну - две секунды играем мормышкой в одной плоскости. После – продолжаем начатое вертикальное движение. Этот прием часто срабатывает в сочетании с подсадкой на 1 - 2 крючка кусочков силикона. Силикон при игре чуть приподымает крючок, притормаживая его резкие колебания. Рыба видит точку удара на крючке с подсадкой - и клюет, особенно если среагирует и на определенный цвет и вид подсадки.

Нет особой нужды заучивать все виды техники игры «безмотылкой», чтобы ловить на «Ведьму». Самое важное – запомнить основные элементы игры мормышкой: колебания, подъемы, спуски, паузы. Чередуя и сочетая их, меняя амплитуду и частоту колебаний, скорость подъема-спуска, длительность пауз - вы обязательно найдете подходящую проводку. И намного легче запомнить собственную, случайно получившуюся удачную комбинацию, при которой клюнула рыба, если вы представляете, из каких элементов вы «сложили» эту проводку. Это важно, поскольку зачастую именно подбор правильной игры и пауз пробуждает поклевки пассивной рыбы. А если вам удастся научиться стабильно ловить пассивную рыбу, выводя ее из «коматозного» состояния, вы смело можете считать себя мастером «безмотылки».

Попытаюсь резюмировать, чем «Ведьма» превосходит мормышки других типов со стационарно закрепленными крючками при ловле пассивной рыбы. И какие у нее могут быть ограничения в применении, связанные с ее свойствами.

Плюсы

+ За счет максимальной зацепистости лучше облавливает всю толщу воды, хороший разведчик по крупной рыбе в полводы.

+ «Ведьмы» не только лучше зацепляют рыбу, но и надежней удерживают ее; в итоге - мало сходов (при нормальных крючках!) и поклевок именно в крючок, а не багрение.

+ Крючки свободней проникают в рот рыбе даже при слабом втягивании, щипках - и за счет подвижности крючкам чаще всего удается там остаться (это характерно для пассивной рыбы, пробующей, а не жирующей).

+ «Ведьмы» лучше других «безмотылок» отсекают мелочь, отпугивая ее не только своим размером, но и проводками с очень активной игрой.

+ Вольфрамовыми «Ведьмами» эффективнее ловить, поскольку рыбе легче втянуть свободный крючок, чем целиком аналогичную по массе и размеру вольфрамовую «безмотылку» с впаянным крючком.

+ У «Ведьмы» - 3 крючка, и можно ставить разные цвета и виды подсадок на каждый, что облегчает поиск.

+ Благодаря конфигурации ее тела «Ведьмой» легче играть у дна - и эффективней, достаточно просто ритмично тыкать ею в дно - и рыба, увидев муть и подымающиеся оттуда крючки, схватит приманку на паузе.

Минусы

- При подъеме «Ведьма» иногда цепляется свободными крючками за нижний край лунки.

- Часто она немного дольше «раскачивает» рыбу на поклевку, чем обычная «безмотылка» или «Чертик», особенно по глубинам. Может, это связано с тем, что «Ведьма» не по зубам мелочевке, а крупная рыба не сразу решается на поклевку.

Эта приманка собирает и ловит рыбу, находящуюся прямо под лункой, но едва ли привлекает издалека.