Найти площади

Денис Стрибук Ученик (111), закрыт 9 лет назад
Прошу, помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Октавия Гуру (3984) 9 лет назад
Все эти задачи решать долго и нудно, особенно когда все они решаются по одному шаблону.

а. Фигура, площадь которой тебе надо найти, вписана в прямоугольник.
б. Прямоугольник состоит из фигуры и определённого количества прямоугольных треугольников.
На примере первого задания:
Имеется прямоугольник со сторонами 5см и 7см, а также 2 прямоугольных треугольника со сторонами 7 и 4 см, 7 и 1 см. Найдём их площади:
S = 1/2 *a* b и S = ab
1. 7 * 5 = 35 cм² - площадь прямоугольника
2. 1/2 * 7 * 4 = 28/2 = 14 см² - площадь первого треугольника
3. 1/2 * 7 * 1 = 7/2 = 3.5 cм² - площадь второго треугольника
4. 35 - (14 + 3.5) = 17.5 см² - площадь изображенного треугольника, который нам надо найти
Ответ: 17.5 см²

Все остальные задачи решаются точно так же.
максим рычковУченик (102) 9 лет назад
как же всё мудрёно!!! :(
Денис Стрибук Ученик (111) Тут нечего мудрёного нету !
ОльгаМастер (1880) 9 лет назад
Проще так.
Если посмотреть на треугольник слева, то основание=5, высота=7, значит площадь будет 5*7:2=17.5
Остальные ответы
Nivek Ogre Гуру (2899) 9 лет назад
Ученик вам в помощь. Вы куда лучше усвоите материал, если поработаете своими мозгами.
Денис СтрибукУченик (111) 9 лет назад
Просто я давно не ученик !
И с геометрией в школе плохо дела шли !
Nivek Ogre Гуру (2899) Если вам нужно это для себя - не ленитесь. Если для детей - тем более не ленитесь и подайте пример.
ЛеРоЧкА ))) Знаток (350) 9 лет назад
Считаешь сначала целые клеточки. Затем половинные так сказать клеточки складываешь. Две половинные клеточки это одна целая. Теперь складываешь получившееся. Например, если целых клеточек 2. Половинных 6, то целых из половинных клеточек получится 3. Затем 3+2=5.
Вот таким методом. Я б решила, но поздно. Самой уроки делать.
#мастеробъяснений
OceanSoulГуру (3026) 9 лет назад
у нас много учеников завалили контрольную таким методом решая, ибо половинками клеточек дело не обходится, еще есть и четвертинки и восьмиринки и прочая незаметная шушера
NaumenkoВысший разум (856797) 9 лет назад
СУЩЕСТВУЕТ ФОРМУЛА ПИКА. НО ЕЕ НЕТ В ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.
верный способ рекомендует октавия- именно дополнительное построение до прямоугольника и применение свойства площадей. когда фигура состоит из нескольких неперекрывающих друг -друга- находится площадь прямоугольника и прямоуг. тр-ков. которые вычитаются из бОльшей площади..
Ольга Мастер (1880) 9 лет назад
S треугольника=1/2*основание*высота
S прямоугольгика=основание*высота
1) S=1/2*11*5=
2) S=2*4-1/2*(2*2+1*2+1*4)
S3=S1-S2=
ОльгаМастер (1880) 9 лет назад
не закончила, сбой компа
ОльгаМастер (1880) 9 лет назад
3) S= 1/2*8*1 -1/2*(2*2+1*2+1*4)
4) S =площадь прямоугольника, в котором находится фигура - площади 4-х треугольников, которые вокруг фигуры
S = 4*5 - 1/2*(1*2+2*4+1*1+3*4)
5) решать как №3
6) решать как №2
7) решать как №2
8) решать как №3
9) решать как №2
10) решать как №4
Veta буй Мыслитель (5039) 9 лет назад
легче всего считать по узлам
Veta буйМыслитель (5039) 9 лет назад
2---17,5 7---3, 4--4, 8----10 1----15,5 5----8,5 10---4 9---9 остальные найди сам