Назовите термины лексики!!! Русский Язык

Вера Малина Ученик (225), закрыт 7 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Все термины!
Дополнен 9 лет назад
всеее!
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
Термины ЛЕКСИКОЛОГИИ – так правильно называется раздел лингвистики, в котором изучается словарный состав, совокупность всех слов языка, то есть ЛЕКСИКА, – на табличках из Интернета.

Такие таблички лучше распечатать и держать на столе, за которым Вы выполняете домашние задания.
Остальные ответы
Alex Просветленный (27280) 9 лет назад
Термины – это названия специальных понятий науки, искусства, техники, сельского хозяйства и пр. Термины часто искусственно созданы с использованием латинских и греческих корней и отличаются от «обычных» слов языка тем, что они, в идеале, однозначны в данной терминологии и не имеют синонимов, то есть каждому термину должен соответствовать только один объект данной науки. Каждое слово-термин имеет строгое определение, зафиксированное в специальных научных исследованиях или терминологических словарях.

Различают термины общепонятные и узкоспециальные. Значение общепонятных терминов известно и неспециалисту, что обычно связано с изучением основ разных наук в школе и с частым их употреблением в быту
(например, медицинская терминология) и в СМИ (политическая, экономическая терминология). Узкоспециальные термины понятны только специалистам.
Приведем примеры лингвистических терминов разного типа:
. общепонятные термины: подлежащее, сказуемое, суффикс, глагол;
. узкоспециальные термины: предикат, фонема, субморф, супплетивизизм.

Термины принадлежат литературному языку и фиксируются в специальных терминологических словарях и толковых словарях с пометой специальное.

От терминов надо отличать профессионализмы – слова и выражения, не являющиеся научно определенными, строго узаконенными названиями тех или иных предметов, действий, процессов, связанных с профессиональной, научной, производственной деятельностью людей. Это полуофициальные и неофициальные
(их иногда называют профессионально-жаргонными) слова, употребляющиеся людьми определенной профессии для обозначения специальных предметов, понятий, действий, зачастую имеющих названия в литературном языке.
Профессионализмы-жаргонизмы бытуют исключительно в устной речи людей данной профессии и не входят в литературный язык (например, у типографских работников: шапка – «крупный заголовок», марашка – «брак в виде квадратика»; у шоферов: баранка – «руль», кирпич – знак, запрещающий проезд). Если профессионализмы включаются в словари, их сопровождает указание на сферу употребления (в речи моряков, в речи рыбаков и пр.).
Руфина ***** Профи (533) 7 лет назад
неологизмы, историзмы, архаизмы, синонимы, омонимы, антонимы, однозначные слова. многозначные слова, определение лексики, стили речи. типы речи, жаргонные слова, диалектные слова. фразеологизмы, лексикология, сиасмология, тематические группы слов, нейтральные слова.
Нұрғиса Нұржанов Ученик (103) 3 года назад
20.Слова или словосочетания, называющие специальные понятия какой-либо сферы производства, науки, искусства:
Неологизмы
Лексикология
Иноязычные слова
Термины
Профессионализмы
Коди_Райт Ученик (225) 1 год назад
синоним антоним омоним