"Левиафан" Андрея Звягинцева: новая антиутопия или сюрреализм?

FREYA Искусственный Интеллект (491446), закрыт 9 лет назад
Как думаете, продолжает ли молодой режиссер и его фильм он традиции первого антиутописта в России Достоевского, так и Булгакова, Платонова, Замятина, Олеши? На вышеперечисленных ведь в народе тоже была реакция, как у власти, которые эту литературу, как и весь серебрянный век в частности, считали "вражеским"...Есть ли похожее с фильмом Звягинцева?
Дополнен 9 лет назад
для "логопедов" и тех, кто любит "работать над ошибками" (цепляние за слова) : имеется ввиду реакция власти (сталинизм) потом народа самого (пост-сталинистическая эпоха) на литературу русской антиутопии, на литературу Серебрянного Века Русской Культуры...
Дополнен 9 лет назад
господа, а почему и откуда столько эмоций и обид? обсуждается реальность суровая без косметики, почему так много в модусе обиженных? можно ли отвечать на вопрос по существу и со знанием, конспирации не интересуют, а диалог по существу:)
Дополнен 9 лет назад
Уважаемые некоторые ответчики, ну нельзя же так не знать свою же культурную (литературную) традицию как жанр анти-утопии. Где Вы были в школе то в курсе русской литературы? Господин, Judov-не стоит так пафосно позориться, надо быть скромнее, тем более, когда так глорифицируешь свое невежество)
Лучший ответ
Lu4ik Мастер (1521) 9 лет назад
очень классный фильм! обнажение человеческих пороков. власть сцыт и не любит правду. удивительно, как в школах еще не запретили Пушкина, Лермонтова, Бунина, Салтыкова-Щедрина и прочих национал-предателей, прислуживающих госдепу))) а на людей не обращайте внимание, щас все нервные, в обществе раскол огромный. к тому же тролли здесь за бабки стараются
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Благодарю, Лучик, воистину в царстве Тьмы:)))
Lu4ik Мастер (1521) чувствую себя здесь уникумом)))))
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
весь серебрянный век - предатели, евреи, фашисты, трасвеститы как и вся передовая русская (киевская) интеллигенция антиутопистов начиная с Булгакова до сюрреалистов и пост-модернистов - все есть предатели, купленные янками, или укропами, а также русофобы... это некое резюме большинства народа нынче в пост-советской эпохе - не знаешь плакать или несмеяться, ибо уровень невежества и иррационального уже зашкалил за все возможные границы, имхо:) Благодарю, за ответ:)
Lu4ik Мастер (1521) четко комментите! не в бровь, а в глаз! ну вы что? мы же самые великие, имперцы (приписывающие заслуги #дедывоевали себе), нам же всегда весь мир принадлежал и все (весь мир, слышите!!!) обязаны нам наши! территории в срочном порядке подогнать. началось время восстановления ИмпЭрии. на самом деле, я так пишу, меня часто говном окунают, называют бендеровкой, украинской шлюхой с Ленинградки или свидомой. хотя я родилась в Ленинграде, просто мне стыдно гордиться тем, что мне не принадлежит
Остальные ответы
Лешка Лешкин Просветленный (21887) 9 лет назад
Новая хрень.
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
антиутописты тоже были хренью, согласно Лешке?
кот кот Просветленный (28066) 9 лет назад
сценарий лихих 90х
AnnaОракул (55419) 9 лет назад
российская действительность, перенесенная на экран
FREYA Искусственный Интеллект (491446) Анна, согласна. Как думаете, почему большинство народа (см мои вопросы от вчера если хотите о фильме и звягинцеве) ОТРИЦАЮТ упорно до боли и слива РЕАЛЬНОСТЬ?
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
а разве 90ые прошли:)?
кот кот Просветленный (28066) А у вас нет?
Валерий Постников Оракул (72302) 9 лет назад
извините..., но.., -было-бы что обсуждать.. Для гламурной тусовки, возможно, фильм открывает что-то новое.., а для народа... Мы и так сыты этой чернухой по-горло...
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
на вопрос по существу можно ответить?
Алексей Обычный Мудрец (15552) 9 лет назад
Когда смотрел этот фильм, мне тоже Достоевский вспомнился.
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
а что именно?
Алексей Обычный Мудрец (15552) Атмосферой отчаяния и какой-то безысходности фильм показался похожим на "Преступление и наказание".
Ольга И снова Оракул (63361) 9 лет назад
При чем тут антиутопия, фильм снят по реальным событиям произошедщим в одном из американских городков.
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Русский север, Мончегорск, Мурманская обл, г. Кировск уже стал США:)?
Ольга И снова Оракул (63361) Ну мало денег у него было для съемок в США. оригинальный прототип главного героя - автослесарь Марвин Химейер из штата Колорадо Для тех кто знаком с американской прозой тарое известное произведение.
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199286) 9 лет назад
Звягинцеву РЕСПЕКТ !!!А идиотам не понять...
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
спасибо Василий, хотите посмотреть (если есть желание) как вчера "патриоты" и "дворяне" по существу высказывались, не забывая щедро автора награждать эпитетами не по существу обсуждаемого? Ща ссылочки ниже будут (если будет желание просто для сравнения, что проф ПРеображенский увы был прав и время шариковых наступило)
сергей зиновьевПросветленный (42478) 9 лет назад
Действительно.. " Где уж нам, дуракам, чай пить"...
FREYA Искусственный Интеллект (491446) Зиновьев, что Вы по существу вопроса можете добавить?
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/175854736 Особенно блЯстят умом и аристократизмом Духа ники Модест и Брат:)
сергей зиновьев Просветленный (42478) 9 лет назад
"Серебрянный век" и"Левиафан"!?..однако... как можно сравнивать"БОЖИЙ ДАР" и яичницу!??
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
угомонись и прочти вопрос ЕЩЕ РАЗ:) профессор
сергей зиновьевПросветленный (42478) 9 лет назад
"Как думаете, продолжает ли молодой режиссер и его фильм он традиции первого антиутописта в России Достоевского, так и Булгакова, Платонова, Замятина, Олеши? " думаю не продолжает, месье "филолог! "...задаёте вопрос и "угомонись!? " это, милейший моветон..
FREYA Искусственный Интеллект (491446) зиновьев для Вас добавление в вопросе, профессор, это потому что НЕЧЕГО сказать, это потму что нац код простого народа ОТРИЦАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114814) 9 лет назад
Не досрал пол тонны на Россию и Оскара не получил
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Звягинцев единственный режиссер из России, кто получил массу престижнейших призов мирового рейтинга на кинофестивалях
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114814) Платят и присуждают за обсер России.
дорога смерти Мыслитель (5886) 9 лет назад
Это постер ( плакат ) на фильм Левифан, выставили заграницей . Любой иностранец посмотрев на эту рекламу скажет одно русский -водка, русский много водки . И иностранец будет прав в фильме действительно много спиртного, пьют на протяжении всего фильма, все пьют даже женщины . И это что правда о России? Да нет же это откровенная -ложь, сегодня и близко нет того алкоголизма, который был в начале 90 годов . Вообщем этот фильм, предназначен для того что бы опустить россиян, больше в нем смысла нету .
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Вы это готовы серьезно отрицать?
дорога смерти Мыслитель (5886) Что именно отрицать ?
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (209379) 9 лет назад
Блюдо называется "чернуха по-русски " , спецзаказ на гребне антироссийской пропаганды на "западе" . рецепт подан генеральным продюсером - киевским евреем, который долго работал на каналах, владельцем которых является Порошенко, а Звягинцев исправно довёл рецепт до конечного результата, за что и получил "чаевые" в виде европейских премий, но не американских, где премии дают прокатным фильмам, приносящим реальный доход, а не агитке, сделанной по заказу ...
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Владимир, а Достоевский, Булгаков, Замятин, Олеша, Пастернак тоже выполняли спецзаказ на гребне антироссийской пропаганды на западе? и все были евреи и геи, а еще фашисты?
Lu4ik Мастер (1521) )))))))))))))))
Цепеш Знаток (321) 9 лет назад
Вот теперь очень захотел посмотреть этот фильм, прочитав Ваш интересный вопрос, потом непременно скажу мнение.
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
спасибо, мой вопрос ни что иное как приглашение к дебату, но это дело - дохлый номер - в рунете:)))
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Seien Sie so lieb, Modest zu likvidieren? Im voraus vielen Dank
Цепеш Знаток (321) Jeg trenger litt tid til å drepe denne dritten M. Ikke bekymre deg, min Dronning .
Хаврошечка Крошечка Высший разум (242398) 9 лет назад
"Левиафан" - это очередная еврейская, русофобская, местечкового уровня, пошлость.
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Докажи вышесказанные характеристики?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403721) 9 лет назад
Новый бред!
Кирилл ПодвязновУченик (105) 9 лет назад
Мне страшно!
Мне страшно, что такие учителя с таким категоричным мышлением преподают нашим детям.
FREYA Искусственный Интеллект (491446) вы о каких учителях и где?
Людмила Зельдинa Ученик (196) 9 лет назад
правда жизни, в других росс. фильмах еще жестче, пример Дурак, Майор.
Казимир Алмазов Оракул (50964) 9 лет назад
Не сагитируешь! Приплачивать будут-не пойду ...
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
за баллом? я то не агитирую никого, а лишь приглашаю на обмен мнениями
Казимир Алмазов Оракул (50964) Мне ничего не нужно, баллы тем паче! Не хожу я на кино российское .Комфортнее мне так.
ЦИФРА Высший разум (485932) 9 лет назад
Это копипаст. История американского сварщика переложенная на российский фон. Звягинцев сам это сказал
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
Звягинцева лишь инспирировала эта идея, не более. Действо происходит в Мурманской области и показывает события реальной росс. деяйствительности и отношений людей так как они есть
ЦИФРА Высший разум (485932) Французские журналисты не нашли в Кировске ужасов, показанных в «Левиафане» http://maxpark.com/community/politic/content/3223916
Дмитрий В. Просветленный (24667) 9 лет назад
По любому здесь без поллитра не разберешься. Наливай, думать будем
Источник: Кстати, рыбзавод закрыли в реальном городе,сьемочн
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
автор не пьет, на вопрос можно ответить, если не просто за баллом?
Дмитрий В.Просветленный (24667) 9 лет назад
Хитрожопый Звягинцев, снимает явно чтобы угодить западным критикам и награду получить. Никита Михалков номер 2 в какой то степени.
FREYA Искусственный Интеллект (491446) у Вас нет своего мнения, Вы читаете сми и формируете по ним мнения
J UDOV Просветленный (24434) 9 лет назад
- Ни то, ни другое.
Левиафан - это пасквиль на человека вообще, состряпанный претендентом на античеловечный оскароносный образ жизни.
Античеловечный - потому что искусство по определению не тупое зеркало жизни, но инструмент воспитания нравственного Человека. С каждым своим произведением искусство должно продвигать человечество по пути совершенствования. И все его примеры должны давать не только свет в конце туннеля, но развёрнутую картину выхода из него.
Звягинцев всё сделал наоборот. Процитирую убийственно точное определение к уголовным произведениям Т. Устиновой маститого филолога : "Животное пишет для животных". Для Звягинцева.
При том, литературу СеребряНого Века Русской Культуры, да и Булгакова, Платонова, Замятина, Олеши нельзя считать антиутопией, разве что - Достоевского, с натяжкой.
Антиутопия - антиестественно для русской культуры.
И кто сказал, что антиутопия имеет право на жизнь ??
Даёшь Утопию! Утопию - в Жизнь ! -Вот девизы, достойные человека .
Источник: J UDOV
Извини, Подвинься, Сучка!Просветленный (39925) 9 лет назад
Простите, а с чего вы взяли, что Звягинцев претендует на произведения искусства? Вы думаете, что на это претендовал и Федор Михайлович? У литературы несколько другие есть задачи, нежели ублажение вашего разума, красивыми письморечиями и инструкциями к жизни.
FREYA Искусственный Интеллект (491446) Юдов, а почему Вы такой безграмотный в отношении своей же культуры, литературы "Платонова, Замятина, Олеши нельзя считать антиутопией, разве что - Достоевского, с натяжкой" НОНСЕНС и ДВОЙКА, Вам, Judov
J UDOVПросветленный (24434) 9 лет назад
Извини, Подвинься, Сучка! Просветленный .
FREJA Просветленны
...к Искусству относят человеческую деятельность — живопись, музыку, театр, художественную литературу, художественно-образными формы воспроизведения действительности. Некоторые теоретики определяют сущность И. как гносеологическую, или как идеологическую, или как творчески-созидательную ...
см. ниже
- Имею право (и даже больше, чем некоторые). J UDOV
J UDOVПросветленный (24434) 9 лет назад
Извини, Подвинься, Сучка! Просветленный .
FREJA Просветленны
В науке искусством называют как собственно творческую художественную деятельность, так и её результат — художественное произведение. (Читайте, учитесь...)
== Я определил ЛЕВИАФАН как АнтиИскусство.
И я знаю Платонова, Замятина, Олеши как художников, утверждавших человечные качества в человеках своими литературными произведениями, что несовместимо с сутью Антиутопии. Изучайте матчасть.
- Имею право (и даже больше, чем некоторые). J UDOV
J UDOVПросветленный (24434) 9 лет назад
Извини, Подвинься, Сучка! Просветленный .
FREJA Просветленный
Из отечественных антиутопистом уверенно считают Замятина за его МЫ (я брезгую Набоковым), но я не согласен. Всё зависит от точки (кочки) зрения. Но уж никак не Платонов и Олеша.
- Имею право (и даже больше, чем некоторые). J UDOV
"Все люди равны. Некоторые - равнее" Помните ?!
Кирилл ПодвязновУченик (105) 9 лет назад
Иудов, вы не правы.
FREYA Искусственный Интеллект (491446) Спасибо, Кирилл, но друж. совет не тратье время, энергию на бесплатный ликбез невежественного большинства, н икто даже спасиб не скажет, а нервы и время будут потрачены зря:)
Валентина АбраменкоУченик (105) 9 лет назад
Правильно. Я считаю искусство должно воспитывать, а не тупо обличать.
J UDOV Просветленный (24434) Да! J UDOV
Не помню Гуру (3891) 9 лет назад
утопия во всей красе
FREYAИскусственный Интеллект (491446) 9 лет назад
утопия была в 4 сне Веры Павловны в романе Чернышевского, а здесь как раз анти-утопия. Почему так плохо знаем свою культурную историю и литературу?
Lu4ik Мастер (1521) человек не сталкивался с таким в суровых российских условиях. простим его