Можно ли гражданину РФ с 1 марта 2015 въехать на территорию Украины по виду на жительство без загранпаспорта РФ?

Andrey Borgoyakov Ученик (103), закрыт 1 год назад
С учетом последних изменений правил пересечения границы от 1 марта 2015 года у меня вопрос, жена гражданка РФ уехала на сессию к себе домой, у нее есть временный вид на жительство в Украины до сентября 2015, она сможет вернутся? Загранник у нее есть, только там фамилия еще девичья, не успели поменять. Заранее спасибо всем кто адекватно отреагирует и ответит на вопрос
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723930) 9 лет назад
спросите на сайте посольства украины
Остальные ответы
ЕЛЕНА Просветленный (46622) 9 лет назад
Вид на жительство иностранного гражданина без национального паспорта не действителен.
Юлия П_и_Л Мудрец (10611) 9 лет назад
Согласно законодательству Украины, въезд в эту страну для иностранцев осуществляется по паспортному документу и удостоверению о временном проживание (если таковое имеется).
С 1 марта этим паспортным документом, для граждан РФ является только Загранпаспорт (+ еще некоторые которые, касаются моряков и военных).
То, что у неё есть удостоверение о разрешении на проживание кроме некоторых внутриукраинских преимуществ, является основание того, что она имеет право не выезжать за пределы Укр. до указанного Вами срока. + как бы указывает её цель нахождения - воссоединение с семьей (т. е. с мужем).
Это хорошо, что она в России сейчас, пусть меняет загранпаспорт на новую фамилию и едет назад без лишних приключений.