Какой цветок считался символом королевской власти?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
ЛИЛИЯНигде лилия не имела такого исторического значения, как во Франции.
Говорят, что основатель французской монархии Хлодвиг, будучи ещё язычником, увидел, что проигрывает аллеманнам в сражении при Толбаке, и вознес молитву о победе христианскому Богу. И ему явился ангел с ветвью лилий, сказав, чтобы отныне он сделал лилию своим оружием и завещал его своим потомкам. Хлодвигу была дарована победа в этой битве, и он со всеми своими франками, их женами и детьми принял крещение.
С тех пор лилия во Франции-символ королевской власти под сенью церкви.

Хотя символом королевской власти всегда была белая лилия, некоторые утверждают, что лилия, дарованная ангелом Хлодвигу, была не белая, а огненно-красная.

О красной этой лилии также сложена прекрасная легенда.

Рассказывают, что она стала красной в ночь перед крестным страданием Спасителя.
Легенда говорит, что когда Спаситель, томимый тяжелой тоской, проходил по Гефсиманскому саду, все цветы склоняли перед ним свои головки. Одна лилия не преклонила головки, желая, чтобы Он хорошенько насладился ее запахом и красотой. И Спаситель действительно остановился на минуту-возможно даже, чтобы полюбоваться красотой этого цветка, но когда страдальческий взор Его упал на нее, то лилия, сравнив свою гордость с Его смирением, устыдилась, и румянец стыда разлился по всем ее лепесткам, оставшись с ней навсегда…
Вот почему красные лилии никогда не стоят с поднятыми головками и к ночи всегда смыкают свои лепестки.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В XII же столетии избирает лилию своей эмблемой и Людовик VII, при нём впервые появляется белое знамя с тремя золотыми лилиями, которое впоследствии становится не только эмблемой королевской власти, но и преданности папскому престолу.

Лилия встречается также в гербе Людовика IX Святого, но только вместе с маргариткой, которую он присоединил в память о любимой жене Маргарите.

Форму лилии предавали также концу скипетра, и сама Франция называлась царством лилий, а французский король-королем лилий.
Выражение "etre assis sur des lys", то есть "сидеть на лилиях", обозначало иметь высокую должность, так как цветами лилии были украшены не только все стены судилища, но и все сиденья стульев.

Лилия вообще считалась очень почетным знаком на гербах и встречалась даже на монетах. Людовик XIV выпустил в оборот монеты, носившие даже названия золотых и серебряных лилий. На одной стороне такой монеты находилось изображение короля или украшенного лилиями и увенчанного на обоих концах коронами креста, а на другой-герб Франции, поддерживаемый двумя ангелами.
Остальные ответы
Лара Крофт Мудрец (16780) 15 лет назад
лилия в профиль. с тремя лепестками
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
времен седой древности лилии считаются символом красоты и совершенства. Глядя на стройность и изысканность этих цветов, чувствуешь, с какой любовью "украшал" Создатель их наряд. Держатся они с таким достоинством, что иной раз хочется им поклониться. Изящество форм, восхитительная гармония стеблей, листьев и цветов принесли лилии всемирную славу и популярность. Предполагают, что название цветка происходит от древнегреческого слова "лейрион" - "белая", либо от древнекельтского "лилиум" ("чисто белый").

TIGRA74 Профи (644) 15 лет назад
Во Франции была лилия. Если не ошибаюсь она на королевском гербе есть. За другие страны не знаю.
Пользователь удален Профи (634) 15 лет назад
Трехлепестовик в виде трех (или в другом варианте – множества) лилий присутствовал на гербе французского королевства, и сохраняется в гербах Канады и ее бывшей французской провинции – Квебека, а также множества городов Франции.
Трехлепестовик в составе корон изображен на гербах нынешних европейских государств – Финляндии, Великобритании.
Одна трехлепестковая лилия, увенчанная короной, представляет собой герб Флоренции. Есть лилии и на гербах городов других государств. Перевернутый трехлепестовик иногда представляет собой хвост гербового орла.

Происхождение трехлепестковых лилий, как символа французского королевства, спорно.

Французское название цветка (Ли, лис) произошло от названия речки Ли (Lys), вливающейся в Шельду, где произошла битва Хлодвига, после которой его победоносные воины, нарвав лилий, возвратились на родину с венками из этих цветов на голове.

Мнение, что лилия Хлодвига была красная, в дальнейшем не подтверждается, так как королевские французские лилии, являющиеся эмблемой королей, были всегда белые.

Обращение Хлодвига в христианство произошло еще в V веке, и с этих пор проходит много столетий, а о лилии во французских хрониках больше ничего не говорится. Единственным воспоминанием о ней за это время является лишь увенчанный этим цветком скипетр первых французских королей, хранящийся в Сен-Жермен-де-Пре, старейшей из церквей Парижа, построенной еще в ХП столетии.

В ХП же столетии избирает лилию своей эмблемой и Людовик VII, отправляясь во второй крестовый поход, как начальник отдельного отряда.

Он избирает ее, с одной стороны, потому, что название ее, произносившееся тогда Loys (Лои) , имеет некоторое сходство с его именем - Louis (Луи) , а с другой, в воспоминание о том, что король Хлодвиг с ее помощью одолел врагов христианства; он же идет тоже на борьбу с неверными. Кроме того, эти лилии должны были напоминать его воинам еще и геройский подвиг государя, который изгнал из их отечества римлян и был основателем французской монархии.

Впоследствии белое знамя с тремя золотыми лилиями становится эмблемой королевской власти и преданности папскому престолу.

Лилия встречается также в гербе Людовика IX Святого, но только вместе с маргариткой, которую он присоединил в память об его любимой жене Маргарите. Три лилии красовались также и на его знаменах во время предпринятых им крестовых походов и обозначали сострадание, правосудие и милосердие - три добродетели, которыми отличалось все царствование этого добрейшего из королей.

Форму лилии придавали также концу скипетра, и сама Франция называлась царством лилий, а французский король - королем лилий.

Наследовавший Людовику XI Филипп III Смелый был первым из французских королей, печать которого состояла просто из трех лилий, а при Карле VII, жившем с 1422 до 1461 года, т. е. 200 лет спустя после Филиппа III Смелого, печать эта становится уже и государственным гербом.
Филипп III Смелый, желая почтить память Жанны д’Арк, возводит ее родных в дворянское достоинство под фамилией du Lys (Лилиевых) и дает им герб, представляющий собой на синем поле меч с двумя лилиями по бокам и венком из лилий наверху.

Король сидит на королевском совете под балдахином, украшенным лилиями.

С конца XIII в. изначально романская форма лилии сменяется готической, более изящной (удлиняется центральная часть, приобретая форму наконечника копья; видоизменяются боковые лепестки) .

Что касается лилии Хлодвига, скорее всего, легенда о ней просто обосновывает претензии на этот знак власти.

В средневековье лилии были также на щите герба Англии, подчеркивая претензии на французский престол.
http://www.newchrono.ru/prcv/Publ/tril.htm