Трехлепестовик в виде трех (или в другом варианте – множества) лилий присутствовал на гербе французского королевства, и сохраняется в гербах Канады и ее бывшей французской провинции – Квебека, а также множества городов Франции.
Трехлепестовик в составе корон изображен на гербах нынешних европейских государств – Финляндии, Великобритании.
Одна трехлепестковая лилия, увенчанная короной, представляет собой герб Флоренции. Есть лилии и на гербах городов других государств. Перевернутый трехлепестовик иногда представляет собой хвост гербового орла.

Происхождение трехлепестковых лилий, как символа французского королевства, спорно.
Французское название цветка (Ли, лис) произошло от названия речки Ли (Lys), вливающейся в Шельду, где произошла битва Хлодвига, после которой его победоносные воины, нарвав лилий, возвратились на родину с венками из этих цветов на голове.
Мнение, что лилия Хлодвига была красная, в дальнейшем не подтверждается, так как королевские французские лилии, являющиеся эмблемой королей, были всегда белые.
Обращение Хлодвига в христианство произошло еще в V веке, и с этих пор проходит много столетий, а о лилии во французских хрониках больше ничего не говорится. Единственным воспоминанием о ней за это время является лишь увенчанный этим цветком скипетр первых французских королей, хранящийся в Сен-Жермен-де-Пре, старейшей из церквей Парижа, построенной еще в ХП столетии.
В ХП же столетии избирает лилию своей эмблемой и Людовик VII, отправляясь во второй крестовый поход, как начальник отдельного отряда.
Он избирает ее, с одной стороны, потому, что название ее, произносившееся тогда Loys (Лои) , имеет некоторое сходство с его именем - Louis (Луи) , а с другой, в воспоминание о том, что король Хлодвиг с ее помощью одолел врагов христианства; он же идет тоже на борьбу с неверными. Кроме того, эти лилии должны были напоминать его воинам еще и геройский подвиг государя, который изгнал из их отечества римлян и был основателем французской монархии.
Впоследствии белое знамя с тремя золотыми лилиями становится эмблемой королевской власти и преданности папскому престолу.
Лилия встречается также в гербе Людовика IX Святого, но только вместе с маргариткой, которую он присоединил в память об его любимой жене Маргарите. Три лилии красовались также и на его знаменах во время предпринятых им крестовых походов и обозначали сострадание, правосудие и милосердие - три добродетели, которыми отличалось все царствование этого добрейшего из королей.
Форму лилии придавали также концу скипетра, и сама Франция называлась царством лилий, а французский король - королем лилий.
Наследовавший Людовику XI Филипп III Смелый был первым из французских королей, печать которого состояла просто из трех лилий, а при Карле VII, жившем с 1422 до 1461 года, т. е. 200 лет спустя после Филиппа III Смелого, печать эта становится уже и государственным гербом.
Филипп III Смелый, желая почтить память Жанны д’Арк, возводит ее родных в дворянское достоинство под фамилией du Lys (Лилиевых) и дает им герб, представляющий собой на синем поле меч с двумя лилиями по бокам и венком из лилий наверху.
Король сидит на королевском совете под балдахином, украшенным лилиями.

С конца XIII в. изначально романская форма лилии сменяется готической, более изящной (удлиняется центральная часть, приобретая форму наконечника копья; видоизменяются боковые лепестки) .
Что касается лилии Хлодвига, скорее всего, легенда о ней просто обосновывает претензии на этот знак власти.
В средневековье лилии были также на щите герба Англии, подчеркивая претензии на французский престол.
http://www.newchrono.ru/prcv/Publ/tril.htm