Вопрос о душе

. . Мастер (1996), закрыт 9 лет назад
Многие считают, что есть тело и душа. На практике пришлось столкнуться с тем, что есть тело - сосуд, я-сознание, душа - обособленный дух, но приставленный ко мне. Вместе мы - человек. Кто согласен, кто нет. Пожалуйста, кто ТОЧНО знает отпишитесь. Интересуют все мелочи в этом вопросе. Ссылки из интернета/копия текстов от туда же не интересуют! Только толковые ответы. Спасибо огромное тем, кто ответит.
Дополнен 9 лет назад
Лучшие ответы: Снег Пушистый и Сталкер. Жаль, что выбирать можно одного.
Лучший ответ
Сталкер. Мудрец (18890) 9 лет назад
Несчет "кто ТОЧНО знает" - это вы сильно...)
Попробую кратко изложить точку зрения, которой придерживаюсь на сегодня.
Есть Дух (ядро) - бессмертная и неуничтожимая "самость", пассивная составлющая;
Есть "Душа" - "одежда" для духа, накопитнль опыта, информации, и косяков, экстракт которых переходит в Дух, "питая" его)) как и любая "одежда" может "пачкаться", "ветшать", и "рваться", как и меняться на новую при крайней необходимости;
Есть тело. Но здесь вроде все понятно.
Все вместе - "здесь и сейчас" есть человек.
Это грубо, приблизительно и "на пальцах", но уж как получилось)))
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Из моих источников дух - я - сознание может либо перевоплотиться, либо исчезнуть за ненадобностью, либо перейти на новый этап развития. Душа - это, действительно, как одежда, но не рвется. Это приставленный к развивающемуся сознанию дух с большим опытом ( тот, кто перешел на новый этап развития и уже не воплощается на Земле ). С телом все ясно) взаимосвязь души с духом я не понял. То ли это в какой-то степени одно и тоже, но на разных частотах, то ли это действительно абсолютно разные сущности. Ваш ответ, как обычно силен! Рад слышать)
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Если поменять местами дух и душу, то все сходится, скорее я не так интерпретировал свои знания)
Сталкер. Мудрец (18890) Я не претендую на истину в последней инстанции) на сегодняшний день "на полочках" у меня именно такой порядок, но кто знает, что будет завтра- может найдутся новые кусочки "мозаики")) Кстати, далеко не у всех созданий вселенной 3 составляющих "я", есть больше и меньше))
Остальные ответы
алекс верх Мастер (1598) 9 лет назад
привет а ты задумывалась о том почему ты это ты !? вот сидишь сейчас и моргаешь а могла бы и дышать и думать как соседка сверху! потому что душа у нас одна а тело множество субьектов!!!! и почему я это я тебе пишу!???)))))))
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Привет! Я тебя огорчу, но я - он:))))
алекс верх Мастер (1598) и что дальше!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 9 лет назад
Душа-это внутренний Мир Человека!
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Ну ответ явно слабый. .
Снег Пушистый Мудрец (10389) 9 лет назад
Я так не считаю.
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Я тоже так не считал, но так сложилась жизнь. Интересно очень ваше мнение
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Ответ понятен: скорее всего просто не пойму взаимосвязи, писать долго и не хочется, так?)
Снег Пушистый Мудрец (10389) Долго.
AndrMin Гений (80775) 9 лет назад
Человек может очень долго смотреть на три вещи: как горит огонь; как течёт вода и как измывается в поисках истины другой человек :))
Satu Просветленный (31052) 9 лет назад
Как раз толковее чем в трактатах вам тут никто не напишет... Поэтому если вам важна эта тема, то вам совершенно не нужно задавать тут подобные вопросы.
. .Мастер (1996) 9 лет назад
А можно подробней, ну, направить меня туда, где найти ответ?
Vasily Yankovsky Профи (687) 9 лет назад
Я незнаю точно, но можно только обгадывать кто-ты... Вопрос... Почему ты существуешь видишь и так далее, а может все что ты видешь это опыты правительства? Или пришельцев?? А может это микро мир а выше и больше нас ученый под микроскопом???.
g Мудрец (12468) 9 лет назад
Главное не то кто как считает, так как сколько людей столькои мнений а главное кто во что верит и что делает в своей жизни зло или добро. Наше я это мозг а душа это наше чувство и сочувствие к окружающему нас миру. Ведь не зря безчувственных издавна называют бездушными.
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Столько мнений, откуда рождено ваше?
g Мудрец (12468) А тебя нет, как ты пишешь? Хватит глупости писать.
Прохорина Ольга Искусственный Интеллект (149702) 9 лет назад
ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ ТЕЛО ОСТАЕТСЯ А ДУША УЛЕТАЕТ ПОСЛЕ 40 ДНЕЙ ТАМ ГДЕ РАЙ И ПОКОЙ И ОБЕТОВАННАЯ ЗЕМЛЯ
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Вопрос вы не читали похоже (
Добрый чеовекЗнаток (287) 9 лет назад
Ага и Гитлер тоже наверно там)))
А.Ли Ученик (121) 9 лет назад
Я согласна и высказыванием. Есть душа, а есть тело. Душа вечная - и чем больше ты ее "мараешь" всякими плохими делами и поступками тем больше ты страдаешь от совести, если она конечно же есть.
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Я не могу марать душу, если вы согласны. Ведь она - это приставленный дух. А есть я, вот себя замарать могу
Анатолий Мастер (1580) 9 лет назад
У славян есть такое понятие спящее боги. Что то вроде того, когда сущность высшего порядка мучается в "тупом" теле..
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Бывает не редко в полусне такое, что вылетаешь далеко, причем там нет времени. Наблюдаешь за собой, видишь, как ничтожны многие проблемы в жизни и с огорчением возвращаешься. Потом депрессия пару дней. я не сущность высшего порядка, но феномен интересен
Анатолий Мастер (1580) Я это одним словом клубок блоков наматываемый на протяжение жизни, после выхода из тела ты оставляешь его. Это можно достигать и не выходя из тела, также открываются больше возможностей используя потенциал всего тела, а не накопленный только в сущности согласно ее уровня развития.
Алексей Невров Просветленный (28907) 9 лет назад
В человеке дозировки (сделали человека): дозировки Земной души, это не только чакра муладхара, но часть в правом глазе (собирает цветовые), другие части не излагаю, длительно. ; Дозировка Лунной души (красная точка на луне, но чаще на солнечной стороне), изначальная делавшая плод, в левом глазе, её разноимённые части как в голове, так и в груди. Более меньшие части не излагаю. ; Дозировка Люцифера -"лик Христа", но в разных нациях может отличаться. Располагаются возле ушей. Отдельные части, каналы, не излагаю. ; "Я"- это пыль от места в голове, где жила делая плод, дозировка в левом глазе. "я" в большей степени владеет затылочными полушариями, от макушки к ушам - незримая перегородка.
Короче я не понял - "о какой душе идёт речь".
. .Мастер (1996) 9 лет назад
У вас странная точка видения мира, не встречал такой, но довольно интересно, что за учение. Спасибо
Алексей Невров Просветленный (28907) Результат анатомического поиска ( в себе) причин шизофрении ф20. В определённой последовательности, с помощью методик школы эзотерики - "Центр Возрождения", Питер, и фиг знает какие ещё попадались. Ах да, забыл идиологическое освоить, оно мешало. Получилось ближе к йоге, астральному карате, немного биоэнергетики, эзотерических заговоров ...
Никита Сёмин Знаток (391) 9 лет назад
Да... Ты прав.. После смерти человека его душа отправляется куда-то.. Словно испаряется. А потом снова появляется в виде другого человека. В смысле ПЕРЕРОЖДЕНИЯ^^.
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Я про другое спрашивал, тем не менее, благодарю)
Никита Сёмин Знаток (391) Я бы много болтал об этом вопросе) Мне самому интересно. Буду долго здесь находится. Спасибо мне? За что же? :D Это я должен вас благодарить за правильный формулированный вопрос.
***BESTLID*** Мыслитель (5330) 9 лет назад
я - индивидуальное сознание, облаченное в личность (качества характеризующие личность), затем завернутая в тело. Имеет смысл познавать свою истинную начинку, нет необходимости концентрировать внимание на подробностях в оболочках.
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Все это верно, вопрос о душе, кто это и как завязана с индивидуальным сознанием?
***BESTLID*** Мыслитель (5330) Душа - сущность каждого сознания распознавать чувства эмоции и прочее. Более важно кто находится в истоке. Когда приблизитесь к разгадке своего истока дальнейшим его изучением, у вас отпадут сами собой все второстепенные вопросы.
Юльчик Профи (857) 9 лет назад
cxhc
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Это что за заклинание?
Владислав Соколов Знаток (342) 9 лет назад
Если ты задумываешься о таких вещах, то:
1) Выключи компьютер
2) Найди одежду и одень её
3) Выйди из дома и закрой дверь
4) Сходи в магазин и купи себе алкогольный напиток (не мало) и на твой вкус.
5) Открой дверь и зайди домой
6) Выпей всё что купил (а)
7) Попробуй заснуть и не заморачивайся на подобные темы
8) Проснувшись, если ты до сих пор задумываешься о таких вещах, то сходи к психиатру
Удачи, мой друг :)
. .Мастер (1996) 9 лет назад
Если бы все было так просто)) но ответ мне понравился)))
Владислав Соколов Знаток (342) Все просто, ведь все зависит только от тебя самого) Если ты сильный человек в духовном плане конечно)
Мириам Гуру (4628) 9 лет назад
Муджи очень хорошо отвечает на этот вопрос. Но коротко, к сожалению, не получится)
Valery Valery Мыслитель (6380) 9 лет назад
Обособленный дух, приставленный к вам опасен тем, что может полностью заменить вас и пока вы, ваше сознание его контролирует - у вас симбиоз и он даже может помогать вам - это симбиоз и таким симбиозом пользуются многие темные практикующие Маги - это подселение... Но если вы допустите слабину и он станет доминирующим вы исчезните, будете подавлены без всякой возможности восстановления (ну разве что с попытками привлечения экзорцизма со стороны ваших близких) и это называется замещением или одержимостью.
. Ученик (0) 9 лет назад
Душа (лат. anima) – понятие, выражавшее исторически изменявшиеся воззрения на психику, внутренний мир человека и животных; в религии и идеалистической философии и психологии – понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
Наука определяет душу как особый внутренний мир человека, а не нечто существующее как бы над и вне его разума.
Душа каждого человека – сугубо индивидуальный феномен, она составляет и выражает собой уникальные особенности данной личности. Но, несмотря на всю уникальность души каждой личности, можно говорить обобщенно о человеческой душе вообще.

К сфере души относятся чувства, эмоции, извне пришедшие законы морали, нравственность. Отдельными элементами являются интуиция (так называемое шестое чувство) и инсайт [1] (озарение извне).
Душа, различные ее свойства, сознание, есть функция человеческого мозга.
Отдельные ученые говорят, что душа, будучи связанной с деятельностью человеческого мозга, имеет вместе с тем и свое специфическое материальное облачение в тончайшую «ткань» биополя, ауры, что придает ей относительно самостоятельное бытие, на чем издревле строится допущение бессмертия души. Однако прямых доказательств взаимосвязи свечения «ауры» и души они не приводят.