Определите какой частью речи является слово "дар" в каждом предложении.

Павел Демкин Гуру (2632), закрыт 6 лет назад
1)Ты своим ДАРОМ не гордись.
2)Это тебе ДАРОМ не пройдёт.
3)Он ДАРОМ, что старик, а сколько сил имеет.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Слово ДАР здесь только в одном предложении – в первом; во втором предложении слово ДАРОМ, в третьем – ДАРОМ ЧТО.

1) Ты своим ДАРОМ не гордись.
2) Это тебе ДАРОМ не пройдёт.
3) Он ДАРОМ, что старик, а сколько сил имеет.

1) Ты своим ДАРОМ не гордись. Не гордись ЧЕМ? даром. Существительное в форме творительного падежа единственного числа, натальная форма – ДАР. В данном предложении это существительное является дополнением.

2) Это тебе ДАРОМ не пройдёт. Не пройдёт КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? даром, наречие в значении «безнаказанно»). В данном предложении это наречие является обстоятельством образа действия.

3) Он ДАРОМ ЧТО старик, а сколько сил имеет. Союз ДАРОМ ЧТО = союзам ХОТЯ; НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО. Запятая перед второй частью составного союза ДАРОМ ЧТО не ставится, так как он присоединяем сказуемое СТАРИК к подлежащему ОН. Союз не является членом предложения.
.
Остальные ответы
Ирина Ученик (149) 9 лет назад
всё это является дополнением.
Павел ДемкинГуру (2632) 9 лет назад
Существительным? Или наречием?
Ирина Ученик (149) подлежащим (сущ.)
Павел ДемкинГуру (2632) 9 лет назад
И т. д.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Думаю, Вы поняли, что этот человек беспредельно невежественен и русского языка не знает?