Получение денег со страховой компании после ДТП

Кирилл Знаток (266), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте. Попал в ДТП. Компания виновника должна выплатить мне за ущерб. Повреждения не большие: передний бампер и накладка-фендер на арку. Но многие знакомые, кто получал деньги с этой страховой за подобные повреждения, говорят, что я получу за это около 5000 за "ремонт" (замазать все шпаклевкой и покрасить), + машина якобы "старая" японка (1997 г.) и реальные цены новых запчастей страховая узнать не может, + живем мы на Сахалине, где цены на порядок выше, чем на материке. Т. е оценивают ущерб по-материковски, а не по-сахалински. Но машина здесь довольно популярна, поэтому запчасти найти не проблема. Я узнал, что новый бампер стоит 20000 рублей, а вот фендеры продаются не по одному, а комплектами по 4 штуки и стоимость их 11000 рублей + работа кузовщиков и покраска. Машина до ДТП была в идеале, проблем с запчастями нет и я не хочу делать кустарный ремонт шпаклевкой, а хочу сделать все нормально, как было и чтобы мой автомобиль не потерял товарный вид, ведь крашеную машину на солнце видно невооруженным глазом. Как быть если повреждения оценят в маленькую сумму? (а скорее всего так и будет, ведь страховая сама оценивает ущерб).
Лучший ответ
Анна Симонова Знаток (315) 9 лет назад
В настоящее время в рамках полиса ОСАГО оценка ущерба проводится по единой утвержденной методике. Поэтому стоимость нормо-часа в этой методике уже определена. Если в Вашем случае все можно починить, то, при условии, что страховая учтет все поврежденные элементы, независимая экспертиза не поможет.
Если можно повыбирать между ремонтом и заменой поврежденных деталей, то имейте ввиду, что стоимость заменяемых деталей считается с износом, а стоимость работ по ремонту поврежденных детале считается в полном объеме.
Остальные ответы
Александр Курченко Гуру (2559) 9 лет назад
Оптика идёт без коэффициента старения, за фару 100% получите
Owl Искусственный Интеллект (399942) 9 лет назад
Все. что Вам не выплатит страховая, будет обязан выплатить виновник ДТП
NADUSik LOL Просветленный (29871) 9 лет назад
Если не выплатит страховая виновника, обращайтесь в суд на страховую. Так как повреждения до 120 000 оплачивает она. Проводите независимую экспертизу и смело подавайте иск в суд.
Talochka Оракул (63143) 9 лет назад
Проводите независимую экспертизу, которую оплачиваете сами, подаете в суд на страховую и виновника. Страховая обязана выплатить на ремонт с учетом износа деталей а разницу доплатит виновник.
Angel ೡ(ړײ)ೡ Знаток (442) 9 лет назад
Проводите независимую экспертизу и подавайте в суд