Кубановедение... Какой след в истории оставила Великая Булгария.??? ПЛиииЗззззззз

Inna Gelman Знаток (307), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светалана Князева Знаток (317) 9 лет назад
Великая Болгария (Булгария) болг. Велика България) — союз различных по происхождению племен, в основном, тюркских и угро-финских, существовавшее в причерноморских и азовских степях в краткий период между 632 годом и около 671 года.
В древних источниках название болгары используется для обозначения того же союза племен что и гунны, поэтому хотя бы в некоторых случаях имеет смысл говорить о тождестве древних болгар с гуннами.
Хану кутригуров, Кубрату (годы правления: 632—665), удалось объединить свою орду с другим болгарским племенем, скорее всего праславянским или праболгарским утигуров (находившихся ранее в зависимости от тюрков) , а также с угорским племенем оногуров (возможно хуннов, хунгуров, откуда Hungary - Угрия, Венгрия) . Так возникла Великая Булгария. =
1итог. обьединение разрозренных племен в единое гос-во/

В 619 году вождь болгар Органа принял в Византии христианство. =
2. переход от язычества и др. в единую религию - христианство, т. е. объединение и на религиозной основе

Великая Болгария при хане Кубрате была независима как от авар, так и от хазар.
3. т. е. подобное единство: политическое и религиозное, - дает силу противостоять против внешних врагов.

С течением времени булгары слились со славянами, и из этого смешения завоевателей и завоёванных появилась новая нация, болгары, сумевшая создать одно из первых славянских государств, Болгарское царство. Это была новая нация в целом славянская по языку и культуре (естественно, с учётом влияния последующих событий бурной истории этого народа) .
Но главное, хотя государство и распалось, все привело к тому, что древний союз племен под названием болгары принял участие в формировании нескольких современных народов - славянских, тюркских, угро-финских, а также в некоторой степени романских и германских.