Хитрости обеспечительных мер в арбитраже

Вадим Знаток (481), закрыт 9 лет назад
Добрый день всем! Меня мучает такой вопрос: подавали в Арбитражный суд исковое вместе с заявление об принятии обеспечительных мер по иску (не имущественного характера иск) -плюсом одновременно обязались предоставить встречное обеспечение. Исковое заявление суд принял. А вот по обеспечительным мерам ничего не было вынесено - ни какого-бы то не было рода определения (ни отказа, ни слова о принятии, ни отписки даже. главное пошлину оплатили, все как положено и на иск и на заявление отдельными платежами, но заявление почему-то просто в пустоту ушло-никакой реакции. Что делать, как поступить, как указать на это суду (в каком виде), это же не правомерно. Первый раз такое вижу. С момента принятия иска прошло месяц, т. е. месяц целый никакой реакции по обеспечительным мерах нет.
Лучший ответ
Белоснежка Виноградова Гуру (3858) 9 лет назад
на официальный сайт своего арбитражного суда заглядывали? Там в разделе "Картотека арбитражных дел" (найдете на верхней строке) по номеру дела (указан в определении о принятии иска) найдете информацию. Если определение об оставлении без движения или о принятии обеспечения (отказе в принятии) вынесено - то оно там на сайте есть. Если на сайте такого определения нет - смело пишите запрос на председателя суда. Можно такой запрос даже в электронном виде отправить ( на сайте такая возможность есть) или позвонить по телефону доверия (тоже на сайте). Вопрос по обеспечительным мерам должен юыть рассмотрен в течение суток
ВадимЗнаток (481) 9 лет назад
Спасибо!) Буду писать председателю! Вопрос по обеспечительным мерам должен быть рассмотрен в течение суток - а уже месяц как тишина!
Белоснежка Виноградова Гуру (3858) посмотрите сначала на сайте. может быть просто по вине почты к Вам не пришло определение. такое часто бывает. сайт арбитражного суда Вам покажет хотя бы вынесено оно или нет. возможно почта обратно в суд вернула или не по тому адресу направили. и такое бывает
ВадимЗнаток (481) 9 лет назад
нет, ничего нет) просто так бы панику не поднимали) Не на сайте, не по почте) Подавали же вместе с исковым заявлением, и так указывали почтовый адрес - определение о принятии искового и возбуждении производства по делу пришло, а об принятии обеспечительных мер не пришло - а должно быть отдельным определением!
Белоснежка Виноградова Гуру (3858) кто-то делает отдельным определением а кто-то и в одном. суды очень загружены. возможно и пропустили Ваше ходатайство. на сайте есть телефоны помощников каждого судьи. позвоните своему помощнику либо сразу пишите председателю
Остальные ответы
Галина Ученик (167) 9 лет назад
Позвонить в суд, помощнику судьи не пытались?
ВадимЗнаток (481) 9 лет назад
нет, ну думаю глупо им объяснять то, что и так судья должен знать.
Галина Ученик (167) 9 лет назад
Как правило звонок судье помогает, т. к. они тоже люди, могут и забыть.
Максим Спасский Мыслитель (9652) 9 лет назад
Наймите юриста, как правило самодеятельность глупо заканчивается, по сути суд определение в любом случае вынести должен ;)
Надежда Музыкальный Гуру (4449) 9 лет назад
ЖУРНАЛ «ЗАКОН»
№ 11 НОЯБРЬ 2009

Повторно поданное заявление, содержащее ходатайство о принятии новой обеспечительной
меры, должно удовлетворять требованиям ст. 92 АПК РФ. Арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска, не удовлетворяющее указанным требованиям, без движения по правилам
ст. 128 АПК РФ.

Оценка доводов заявителя о необходимости при-
менения обеспечительных мер осуществляется
судом в каждом конкретном случае исходя из об-
стоятельств дела, разумности и обоснованности
применения обеспечительных мер, а также с уче-
том того, насколько данные обеспечительные
меры связаны с предметом заявленного требо-
вания, соразмерны ему и каким образом они
обеспечат фактическую реализацию целей обес-
печительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
ВадимЗнаток (481) 9 лет назад
Надежда, почему повторное? я только один раз подавал вместе с исковым! и все равно же в любом случае как я понимаю должно быть Определение.
Надежда Музыкальный Гуру (4449) Да это просто ссылка из журнала. Наш юрик вот че сказал: 1) заява о принятии обеспечительных мер сопровождается уплатой госпошлины в сумме 2000= 2) заявление подается в арбитраж либо лично - с сопроводительным письмом на котором в арбитраже делается отметка на вашем экземпляре 3) заява может направится по почте с уведомлением о вручении (корешок должен у вас на руках быть в таком случае)
Леонид Просветленный (29278) 9 лет назад
Возможно Ваше заявление по какой-то причине осталось без движения, обратитесь непосредственно к судье или его помощнику.
. Ученик (0) 9 лет назад
Наймите адвоката и обратитесь в суд.