Помогите разобрать предложение!!!

kostya naumenko Знаток (445), закрыт 9 лет назад
Он сказал, что если погода не измениться, то о рыбалке надо забыть. Интересуют только главные и придаточные части + вертикальная схема.
Учителя говорят, что "Он сказал" и "то о рыбалке надо забыть" - одно главное предложение, разбитое придаточным. Я же с ними полностью не согласен и думаю, что "Он сказал" - главное, "то о рыбалке надо забыть" - придаточное от главного, соединенное союзом "что", "если погода не измениться" - придаточное от придаточного, соединенное сложным союзом "если... то".
Если я не прав, прошу доступно объяснить.
P.S. 11 класс
Лучший ответ
Николай Кружков Оракул (65716) 9 лет назад
Главное предложение "Он сказал", придаточное изъснительное: "...что... о рыбалке надо забыть" и придаточное условное: если погода не изменится. Последовательное подчинение. Тип предложения - сложноподчинённое с двумя придаточными. Ты, Костя, ближе к истине, чем твой учитель. Учителя пошли убогие... Костя рассуждай так. Он сказал (что, о чём) что о рыбалке нужно забыть, (в каком случае, при каких условиях) если погода не изменится.
Остальные ответы
Оленька Антоновна٩(-̮̮̃-̃)۶ - Знаток (359) 9 лет назад
Прав!
Николай КружковОракул (65716) 9 лет назад
Не совсем...
константин медведевУченик (131) 9 лет назад
а я думаю что нет
KruzTV .Профи (611) 9 лет назад
Главное - Он сказал, придаточное - если погода не изменится .
Катерина Шереметьева Ученик (105) 9 лет назад
Главное предложение: "он сказал" и "то о рыбалке надо забыть", т. к. здесь отражена суть самого предложения, а "если погода изменится" это придаточное, т. к. там объясняется (раскрывается) суть главного предложения.
У меня типо такого на ЕГЭ было.
константин медведев Ученик (131) 9 лет назад
Главное предложение "Он сказал", придаточное изъснительное: "...что... о рыбалке надо забыть" и придаточное условное: если погода не изменится. Последовательное подчинение. Тип предложения - сложноподчинённое с двумя придаточными. Ты, Костя, ближе к истине, чем твой учитель. Учителя пошли убогие... Костя рассуждай так. Он сказал (что, о чём) что о рыбалке нужно забыть, (в каком случае, при каких условиях) если погода не изменится.
наталия лаптева Ученик (197) 9 лет назад
Главное предложение: "он сказал" и "то о рыбалке надо забыть", т. к. здесь отражена суть самого предложения, а "если погода изменится" это придаточное, т. к. там объясняется (раскрывается) суть главного предложения.
Елена Просветленный (29352) 9 лет назад
Главное - Он сказал (что?)
Придаточное изъяснительное: что ..то о рыбалке надо забыть
Придаточное условия внутри изъяснительного (при каком условии?) - если погода не измениТСя.
Так называемая "матрёшка: одно придаточное внутри другого + сложный союз ЧТО.. ТО.
KruzTV . Профи (611) 9 лет назад
Главное - Он сказал, придаточное - если погода не изменится .
Луиза Ибрагимова Ученик (119) 9 лет назад
Главное предложение: "он сказал" и "то о рыбалке надо забыть", т. к. здесь отражена суть самого предложения, а "если погода изменится" это придаточное, т. к. там объясняется (раскрывается) суть главного предложения.
Andreii Gorda Ученик (96) 9 лет назад
повествование-рассуждение-описсание, 2 спряжение, краткая форма причастия, ед ч, жи ши пиши с буквой и и чаща пиши с чаща
. Ученик (0) 9 лет назад
Главное предложение "Он сказал", придаточное изъснительное: "...что... о рыбалке надо забыть" и придаточное условное: если погода не изменится. Последовательное подчинение. Тип предложения - сложноподчинённое с двумя придаточными. Ты, Костя, ближе к истине, чем твой учитель. Учителя пошли убогие... Костя рассуждай так. Он сказал (что, о чём) что о рыбалке нужно забыть, (в каком случае, при каких условиях) если погода не изменится.
олеся цебизова Ученик (184) 9 лет назад
Главное предложение "Он сказал", придаточное изъснительное: "...что... о рыбалке надо забыть" и придаточное условное: если погода не изменится. Последовательное подчинение. Тип предложения - сложноподчинённое с двумя придаточными. Ты, Костя, ближе к истине, чем твой учитель. Учителя пошли убогие... Костя рассуждай так. Он сказал (что, о чём) что о рыбалке нужно забыть, (в каком случае, при каких условиях) если погода не изменится. ♥♥♥
Ксения Сорокун Ученик (149) 9 лет назад
Главное предложение "Он сказал", придаточное изъснительное: "...что... о рыбалке надо забыть" и придаточное условное: если погода не изменится. Последовательное подчинение. Тип предложения - сложноподчинённое с двумя придаточными. Ты, Костя, ближе к истине, чем твой учитель. Учителя пошли убогие... Костя рассуждай так. Он сказал (что, о чём) что о рыбалке нужно забыть, (в каком случае, при каких условиях) если погода не изменится.
Катарина Золотова Ученик (133) 9 лет назад
он. погода. рыбалке подлежашие. сказал не изменится забыть сказуемое
Катарина ЗолотоваУченик (133) 9 лет назад
Р. С. я ученица 3 класса
bog Знаток (274) 9 лет назад
Главное предложение "Он сказал", придаточное изъснительное: "...что... о рыбалке надо забыть" и придаточное условное: если погода не изменится. Последовательное подчинение. Тип предложения - сложноподчинённое с двумя придаточными. Ты, Костя, ближе к истине, чем твой учитель. Учителя пошли убогие... Костя рассуждай так. Он сказал (что, о чём) что о рыбалке нужно забыть, (в каком случае, при каких условиях) если погода не изменится.
Дмитрий Дудоладов Профи (592) 9 лет назад
Главное предложение "Он сказал", придаточное изъснительное: "...что... о рыбалке надо забыть" и придаточное условное: если погода не изменится. Последовательное подчинение. Тип предложения - сложноподчинённое с двумя придаточными. Ты, Костя, ближе к истине, чем твой учитель. Учителя пошли убогие... Костя рассуждай так. Он сказал (что, о чём) что о рыбалке нужно забыть,