как снять с учета по эпилепсии

masha bondarenko Ученик (188), закрыт 9 лет назад
У моего мужа такая проблема. ему 29 лет. приступ эпилепсии был в 2005 году однократно . стал на учет у невропатолога. Уже 9 лет прошло ничего подобного ни разу не было сейчас не может снятся с учета. и никто не может дать разрешение на вождение. посылают из одной больницы в другую. уже все что можно объездили. его невропатолог дает направление на ЭЭГ в котором указана цель вождение автомобилем. делать такую ЭЭГ ему никто не хочет. говорят по закону им не разрешается. а дать разрешение из обыкновенной ЭЭГ невропатологи отказываются тоже не имеют право и посылают к другому врачу, который точно так же посылает к третьему и т. д. С учета тоже снимать не хотят. Я очень прошу, подскажите выход.
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (635157) 9 лет назад
Через письменное заявление на имя главного врача вашего лечебного учреждения :
"Прошу через врачебную комиссию решить вопрос о проведении обследования и снятии ( подтверждении) диагноза "Эпилепсия" , поставленного в ...году. За последние 9 лет приступов не наблюдалось.

Именно для решения спорных и сложных вопросов в лечебном учреждении и создают врачебные комиссии. Есть в каждом.
Остальные ответы
Лёлик Мудрец (11578) 9 лет назад
Какое лечение ваш муж в связи с заболеванием проходил и сколько по времени?
masha bondarenkoУченик (188) 9 лет назад
лежал в неврологическом отделении 10 дней. потом пару месяцев таблетки пил фенлипсин. это было 9лет назад
ЛёликМудрец (11578) 9 лет назад
Что тогда врачи говорили?
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525021) 9 лет назад
Диагноз эпилепсия снимается только при условии подтверждения диагноза идиопатичской эпилепсии, который имеет четкие клинико-энцефалографические характеристики, и то не всех форм эпилепсии. Например, если пацмент с роландической эпилепсией, с уверенностью можно говорить, что после нескольких лет ремиссии после отмены препарата диагноз можно снять окончательно. В то же время при ночной лобной эпилепсии купировать приступы полностью получается не всегда. В этом случае нет гарантии, что даже через 3 года ремиссии без препаратов приступ не повторится. А при криптогенных и симптоматических формах говорить о снятии диагноза не приходится. Формально, даже при длительной ремиссии без АЭП диагноз должен звучать так: симптоматическая лобная эпилепсия, ремиссия 20 лет.

Я знала пациента, у которого было в жизни 2 приступа: в18 лет, тогда его списали из армии и в 50-в этот момент он вел автомобиль, потерял управление и погиб. Ему был снят диагноз по всем вышеописанным критериям!!!
Мариям Мудрец (14639) 9 лет назад
STOM.RU вам обьяснил как надо начинать действовать. Обычно на основании всего одного приступа диагноз эпилепсия и не ставится. Так что у вашего мужа есть шансы снять диагноз. Специального ЭЭГ для водителей и не бывает. Он один для всех. До того как подадите заявление главному врачу проконсультируйтесь у эпилептолога и сделайте по его назначению ЭЭГ-мониторинг. Если ЭЭГ покажет судорожную готовность мозга, то диагноз ему не снимут. Если будет в норме, то шансы есть. Если главврач не создаст комиссию, то вопрос надо будет решать через суд и возможно госпитализацию, чтоб понаблюдать за ним.
Ну а если ЭЭГ -мониторинг будет не в норме, то за руль садиться опасно. Опасности подвергнётся и его жизнь и ваша и окружающих. Так как бывают ещё секундные отключения при эпилепсии, не все всегда падают. Эти секундные отключения тоже есть приступы. А за рулём опасны и такие отключки.
Игорь КанинУченик (121) 1 неделю назад
че я езжу 3 года без прав надоело так и что теперь не симут хотя уже 10 лет прошло это приговор будто нам из за случаев когда то
Иван Иванов Мастер (1096) 5 лет назад
Здравствуйте Маша Бондаренко! Не сочтите за труд. Ответьте пожалуйста, Вам удалось снять диагноз? Если да, как добились? У меня похожая ситуация. Мой почтовый ящик lion70712@gmai.com