"Мистическое Рождество" Боттичелли - почему надпись на греческом?

Влад Юг Знаток (328), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Мистическое Рождество

(1500г, темпера на холсте, 108.5 x 75cм, Национальная галерея, Лондон, Англия)

Эта картина считается самой важной из последних работ Боттичелли. На первый взгляд, кажется что это простой эпизод "Поклонения пастухов". Две тайны окружают эту живопись. Во-первых — это единственная работа, подписанная и датированная автором. В верхней части картины сделана надпись по-гречески "Эта картина была написана мной, Алессандро, в конце смут после того времени, когда осуществилось предсказание Иоанна в 11 главе и второй скорби Апокалипсиса, когда сатана был отпущен на землю на три с половиной года. Затем он будет вновь заточен в цепи и мы увидим его поверженным, как представлено в этой картине". Вспоминая пророчества Савонаролы, Боттичелли усматривает в строках Апокалипсиса связь с потрясениями, выпавшими на долю родной Флоренции.
Остальные ответы
Саркис Аксонян Гуру (4784) 9 лет назад
Εγώ, ο Αλέξανδρος, ζωγράφισα το έργο αυτό, στο τέλος του έτους 1500, σε καιρούς ταραγμένους για την Ιταλία, στο μισό του χρόνου, κατά την εκπλήρωση της προφητείας του 11ου κεφαλαίου [της Αποκάλυψης] του Ιωάννη, στην εποχή της δεύτερης πληγής της Αποκάλυψης, όταν ο διάβολος αφήνεται ελεύθερος για τρεισήμισι χρόνια. Μετά θα αλυσοδεθεί σύμφωνα με το 12ο κεφάλαιο και θα τον δούμε να συντρίβεται, όπως σε αυτό τον πίνακα.

Дать какое-либо толкование этому тексту с апокалиптическими аллюзиями чрезвычайно сложно. Очевидно, что произведение принадлежит Боттичелли, так как оно подписано (Алессандро, Сандро — производное от Александр) и датировано 1501 годом (флорентийский год заканчивался 24 марта, а художник упоминает о конце 1500 года). Кроме того, автор упоминает о политических беспорядках в Италии, то есть картина написана во время политических и военных волнений, сотрясавших родную для художника Тоскану после смерти Лоренцо Великолепного.

«Апокалипсис» Иоанна упоминается, скорее всего, в связи с концом долгих испытаний (начало которых исследователи творчества Боттичелли относят к моменту сожжения фра Джироламо Савонаролы или с жестокими военными компаниями Чезаре Борджиа), когда зло будет повержено.
Влад ЮгЗнаток (328) 9 лет назад
это я и так знаю. Внимание, вопрос: почему он написал по-гречески, а не, что было бы естественно, по латыни?
Наверное, потому что упоминается библейский текст. Евангелие было написано на греческом.
Влад ЮгЗнаток (328) 9 лет назад
Почему он так хорошо знал язык, на котором писали 1000 лет до него, что решил вдруг не просто цитату, а вполне солидный рассказик отгрохать
Саркис Аксонян Гуру (4784) Кто сказал "рассказик"? Там разве не цитата из греческой Библии?
Не помню Гуру (3891) 9 лет назад
он сам был греком
Влад ЮгЗнаток (328) 9 лет назад
Боттичелли??? Фамилия, конечно чисто греческая, но жил-то он вроде во Флоренции
Астрея Высший разум (1766681) 9 лет назад
Потому, что греческий язык в то время у итальянцев был языком образованных людей .Так повелось со времён древнего Рима, многие даже сочиняли на греческом пьесы.
Влад ЮгЗнаток (328) 9 лет назад
Больше 1000 лет язык другого народа был языком образованных итальянцев???
Астрея Высший разум (1766681) А что вы знаете о распаде римской империи? Почему говорили : "Москва есть третий Рим" А какой Рим второй? Ответив на эти вопросы, вы поймёте, почему язык одного маленького народа . бывшего тем не менее светочем культуры для всего образованного мира, имел такое значение для образованных итальянцев. Ещё до революции, в царской империи, в числе изучаемых древних языков в гимназии, помимо латыни был греческий, а без гимназии нельзя было поступить в университет.
Александр Высочанский Высший разум (133005) 9 лет назад
Тогда увлекались Античным искусством даже эпоху назвали Возрождение....