Вопрос про Николеньку в повести "детство" Какие 2-3 поступка Николеньки играют решающую роль в его взрослении.

виталий иванов Ученик (140), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Николенька Иртеньев — мальчик из дворянской семьи, он живет и воспитывается по установленным правилам, дружит с детьми из таких же семей. Он любит своих родителей и гордится ими. Но детские годы Николеньки были беспокойными. Он испытал немало разочарований в окружающих его людях, в том числе и в самых близких для него.
В детстве Николенька особенно стремился к добру, истине, любви и красоте. И источником всего самого прекрасного в эти годы для него была мать. С какой любовью он вспоминает звуки ее голоса, которые были «так сладки и приветливы», нежные прикосновения ее рук, «грустную, очаровательную улыбку». Любовь Николеньки к матери и любовь к Богу «как-то странно сливались в одно чувство», и от этого на душе у него становилось «легко, светло и отрадно», и он начинал мечтать о том, «чтобы дал Бог счастья всем, чтобы все были довольны...».
Большую роль в духовном развитии мальчика сыграла простая русская женщина — Наталья Савишна. «Вся жизнь ее была чистая, бескорыстная любовь и самоотвержение», она привила Николеньке представление о том, что доброта — одно из главных качеств в жизни человека.
Остальные ответы
nikita kuper Ученик (232) 9 лет назад
То что Николенька не послушал отца и поторопился на охоте что и привело к тому чоо он не пошймал зайца.
Он стал знакомиться с друзьями брата которые были старше его.
zxzxxz zxxzxzzxzx Профи (683) 9 лет назад
Он понял, каково это потерять близкого, после чего он взрослеет и понимает ценности жизни. Корил себя за плохие поступки и не слушал отца.
Виктория Профи (552) 9 лет назад
тфжлуойпрзуошрйпзгщпрцхгкщзпуц
Михаил ТютюныкУченик (123) 9 лет назад
что это
Дмитрий Дудоладов Профи (592) 9 лет назад
Образ Николеньки Иртеньева.
Образ во многом автобиографический. С первых страниц повести Николенька предстаёт перед читателем вдумчивым, впечатлительным мальчиком. Тёплые и трогательные воспоминания о детстве были связаны у Толстого со старшим братом Николенькой. Николенька научил маленького Лёвушку необычным играм, рассказывал ему и другим братьям истории о всеобщем человеческом счастье. В первой автобиографической повести Толстого «Детство» её герой, Николенька Иртеньев, во многом биографически и душевно близкий автору, говорит о ранних годах своей жизни: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».

- Как происшествие со скатертью характеризует главного героя повести? Почему, когда Наталья Савишна подошла к Николеньке со словами прощения, ему стало стыдно? (Ни-коленьке стало стыдно, так как он до этого крайне непочтительно думал о ней.)

- Как раздумья об отце и Карле Ивановиче характеризуют главного героя повести — Николеньку? (как человека вдумчивого, стремящегося разобраться в сути поступка)

- С каким человеком у главного героя ассоциируются лучшие воспоминания о детстве? (с матушкой)

- Какое чувство из детства главный герой пронёс через всю свою жизнь? (слитая воедино любовь к матери и к Богу)

- Как автор называет пору детства? (самой счастливой в жизни человека)
Не помню Гуру (3891) 9 лет назад
то что он стал мужчиной
Елисей Лит Ученик (146) 9 лет назад
Образ Николеньки Иртеньева.
Образ во многом автобиографический. С первых страниц повести Николенька предстаёт перед читателем вдумчивым, впечатлительным мальчиком. Тёплые и трогательные воспоминания о детстве были связаны у Толстого со старшим братом Николенькой. Николенька научил маленького Лёвушку необычным играм, рассказывал ему и другим братьям истории о всеобщем человеческом счастье. В первой автобиографической повести Толстого «Детство» её герой, Николенька Иртеньев, во многом биографически и душевно близкий автору, говорит о ранних годах своей жизни: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».

- Как происшествие со скатертью характеризует главного героя повести? Почему, когда Наталья Савишна подошла к Николеньке со словами прощения, ему стало стыдно? (Ни-коленьке стало стыдно, так как он до этого крайне непочтительно думал о ней.)

- Как раздумья об отце и Карле Ивановиче характеризуют главного героя повести — Николеньку? (как человека вдумчивого, стремящегося разобраться в сути поступка)

- С каким человеком у главного героя ассоциируются лучшие воспоминания о детстве? (с матушкой)

- Какое чувство из детства главный герой пронёс через всю свою жизнь? (слитая воедино любовь к матери и к Богу)

- Как автор называет пору детства? (самой счастливой в жизни человека)
Алиса Лиянова Мудрец (13795) 9 лет назад
Решил учиться, а не лоботрясничать. Поступил в институт. Подражал Боре.
Елена Филатова Знаток (450) 9 лет назад
девушку он полюбил:) отца не слушал
егор шорваян Ученик (174) 9 лет назад
Понял что такое потерять близкого после чего он взрослеет и понимает ценности жизни. Стал знакомиться с друзьями брата которые были старше его