Здравствуйте, вопрос по истории!

chikin_alexander Профи (852), закрыт 9 лет назад
Очень интересно, почему народ не восставал против «тирана» Ивана Грозного, а «освободителя» Александра 2 все же убили?
Почему же? Ведь Грозный был жестоким правителем, а Александр все делал для народа..
(напишите по-подробней, пожалуйста)
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Потому что Иван грозный был объявлен не только царем, но и Богом на Земле, а как же против Бога идти? Да и народ замордованный был, темный, рабство почитающий….
Остальные ответы
Иван Дудков Мастер (1725) 9 лет назад
Грозного все боялись а александра нет
Олег Нейтронов Профи (533) 9 лет назад
Он был любим народом: за все его долгое царствование ни простой люд, ни служилое дворянство ни разу не восставали против его власти, - но до сих пор Ивана Грозного поносят как "деспота" и "кровавого тирана". На его совести в десятки раз меньше жизней, чем у современных ему европейских монархов, - но его продолжают представлять "извергом", "палачом", "бесноватым садистом".
При царе Иване Васильевиче территория страны увеличилась вдвое, были отвоеваны у Дикого поля миллионы десятин плодородной земли, построены более 70 городов, сокрушены хищные рабовладельческие государства восточных соседей, - но его великое царствование ославлено как "один из самых черных и постыдных периодов отечественной истории".
Этот русофобский миф отравляет умы уже не одно столетие - век за веком враги России используют нападки на личность и правление Ивана Грозного для очернения всего нашего прошлого и самой русской государственности.
Данная книга неопровержимо доказывает, что все эти спекуляции не имеют ничего общего с реальной историей, что деяния первого Русского Самодержца следует судить не с отвлеченных позиций "общечеловеческих ценностей", а в контексте его жестокой переломной эпохи. Это решительная отповедь клеветникам России, свежий взгляд на грандиозную фигуру Ивана IV, разгадка его великой жизни и трагической смерти, радикальная переоценка его роли в истории. Это решительная, полная и окончательная реабилитация самого непонятого и оболганного из русских царей.

ПЕРВЫЙ ВО ВСЕМ

Своим воцарением он остановил смуту, усобицу и череду вражеских нашествий.
За время правления он увеличил территорию страны больше чем в два раза. Земли, присоединенные им, являются нашими по сей день; их недра дают большую часть нашей природной ренты.
Он разрушил хищные рабовладельческие государства, мешающие крестьянскому освоению огромных пространств на востоке и юго-востоке.
Он организовал глубоко эшелонированную оборону южного пограничья, что позволило отнять у Дикого поля тысячи квадратных километров плодородной земли.
Он построил более семидесяти городов.
Он созывал представителей всех сословий и земель своей страны на всеобщие собрания; восстанавливал выборные органы самоуправления крестьянских и городских общин.
Он провел подлинную антифеодальную революцию, уничтожая привилегии родовой аристократии и феодальные «государства в государстве». Он вырвал с корнем феодальный сепаратизм, на многие столетия обезопасив страну от распада.
Он провел реформу землевладения, превратив вотчинников, самовластно владеющих огромными землями, в служилых дворян, обязанных защищать рубежи страны.
Он организовал правильную централизованную систему управления страной и привлек к нему даровитых людей из низших слоев общества.
Его трудами возникло регулярное войско, было положено начало артиллерии как роду войск и военному флоту.
Он боролся за выход страны к морям, к мировым торговым коммуникациям, за свободу торговли, против фактической блокады, установленной соседними государствами.
Он содействовал становлению торгово-промышленного класса, при нем начал складываться общенациональный рынок.
В церковной жизни его усилиями была утверждена выборность духовенства. При нем были заложены основы начального образования и социального обеспечения, организован выкуп пленных из вражеской неволи.
Он установил торговые и культурные связи с самыми высокоразвитыми странами того времени.
Он создал мультиэтническое, многоконфессиональное общество, где господствовали религиозная терпимость и этническая уживчивость.
Под его руководством страна выстояла в условиях войны на два фронта против коалиции мощных военных держав, пользовавшихся поддержкой двух крупнейших империй. Фактически третьим фронтом войны являлись неурожаи и эпидемии чумы, а четвертым — предательство старой элиты, оставшейся от времен феодал
Солдат Чести Ученик (165) 9 лет назад
Потому что в период Ивана грозного люди были необразованные и верующие. А в период Александра 2 люди получили образование и как то понимают что им живется плохо
KruzTV . Профи (611) 9 лет назад
Доброе утро, Полинка!
Всё просто. Крестьян его репрессии не касались. А помещиков и дворянство чего жалеть? Они своим крепостным были зачастую ненавистны.
Зачем народу восставать против Ивана Грозного, если тот уничтожает и наказывает притеснителей народа? Сам он — государь законный в глазах народа.
Удачи Вам и всего самого доброго!
Потому что верили в Бога, а власть она ведь от Бога дается, даже деспотизм. . для очищения от грехов прошлой жизни, при этом палач забирает грехи страдальцев себе..
А с какой стати ему восставать? Царь-батюшка на Руси всегда считался непогрешимым, что бы он ни вытворял. Вершил, так сказать, Божью волю.
Признаем, матушка — наша ошибка! Надо было кровавого упыря за ноги да башкой о Царь — колокол …Но есть одна особенность : мятежи против тирании происходят не в пик терррора, а когда терррор слабеет …Грозному удалось расколоть единый народ, народ равнодушно взирал, как казнили бояр, бояре — как опричники разоряли крестьян . А если бы не пустая зависть и прежние обиды …разве могли бы тираны многократно Россию кровью умыть ?
русский менталитет
Через ближайшие 10 лет и россияне лишаться всех тех своих социальных защит, которые создали большевики для своего советского народа. Высшее образование в России стало практически платным, медицина настолько коррумпирована, что «за так» Вам не сделают ни одной плановой хирургической операции. Вот-вот, но и среднее образование станет платным, которое сегодня «полуплатное».
А вот французы борятся против посягательств на их гражданские права отчаянно. Но немногие в России знают, что рабочая неделя во Франции составляет — 7 час Х 5 рабочих дней = 35 часов в неделю против 40 часов во всём остальном индустриально развитом Мире. Очередной ежегодный и оплачиваемый отпуск для французев составляет 45 дней. При этом там гарантированно, что он предоставляется в течении двух летних месяцев — июль и август. Ни каких тебе потных женщин и тёплой водки. В отпуска одновременно уходят целыми предприятиями и организациями, кроме компаний с непрерывным циклом работы.
Во Франции человек, принятый на работу в частную фирму или в государственное учреждение не может быть уволен ранее, чем через 3 года и несмотря ни на что, даже полное банкротство компании или предприятия.
В России же — всё «нормалёк». Свободно дискутируется вопрос о принятии Государственной Думой вопроса о повышении срока выхода на пенсию и установлении рабочей недели продолжительностью в 60 часов. Даже в США с их постоянной войной с пьянством за рулём не додумались ввести 0.00 промиле содержания алкоголя в крови.
У нас же — «Тишина! И мёртвые вокруг дороги стоять с косами! «. Оплачиваемый больничный лист сегодня исчисляется лишь из «белой зарплаты». А кто её получает? Заболевая, ты теряешь массу денег. В нашем неправовом государстве питерских кремлёвцев — полного беспредела 100% контрафакта, обмана, коррупции, откатов, подсидок и наколок с таким российским народом будет полное безмолвие в ожидании «доброго царя», зная о бездарности «бояр» и помня о своей исключительности «великой и высокообразованной нации» во всём Мире. Вот и сидите в этой полной заднице, забыв о «славной истории» России.
Ваш же вопрос в свете всего сказанного можно сегодня задать уже Вам. Почему?
Застращял он свой народ — всех казнил безразбору, чуть что не так и на кол. А потом спрашивал как там народ- безмолствует однако.
На то он и грозный что и Иван..)
Потому что он был объявлен не только царем, но и Богом на Земле, а как же против бога идтить? Да и народ замордованный, темный, рабство почитающий…. Лжедмитрий то похоже был настоящий, но головы не рубил, зачинщиков простил — этим себе приговор подписал — НЕ НАШЕ ЭТО, НАШ ЦАРЬ-БАТЮШКА ГОЛОВЫ ДОЛЖЕН РУБИТЬ НАПРАВО И НАЛЕВО!
А он и сейчас не восстает. Такой вот народ…
Не французы мы (((
Почему народ
sUnset man Искусственный Интеллект (981203) 9 лет назад
грозный был тираном и убийцей.
m.zakrievЗнаток (259) 9 лет назад
хватит врать у грозного в детстве на его глазах его родных и близких убивали. у него психика полетела из-за этого. ему в детстве все бояре говорили что его некому защищать и неамекая этим самым что его могут убить
поэтому он повсюду видел ложь и предательство
Елена Зинченко Ученик (148) 9 лет назад
потому что они оба были гниды
Елисей Лит Ученик (146) 9 лет назад
ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммВсё просто. Крестьян его репрессии не касались. А помещиков и дворянство чего жалеть? Они своим крепостным были зачастую ненавистны.
Зачем народу восставать против Ивана Грозного, если тот уничтожает и наказывает притеснителей народа? Сам он — государь законный в глазах народа.
Удачи Вам и всего самого доброго!
Потому что верили в Бога, а власть она ведь от Бога дается, даже деспотизм. . для очищения от грехов прошлой жизни, при этом палач забирает грехи страдальцев себе..
А с какой стати ему восставать? Царь-батюшка на Руси всегда считался непогрешимым, что бы он ни вытворял. Вершил, так сказать, Божью волю.
Признаем, матушка — наша ошибка! Надо было кровавого упыря за ноги да башкой о Царь — колокол …Но есть одна особенность : мятежи против тирании происходят не в пик терррора, а когда терррор слабеет …Грозному удалось расколоть единый народ, народ равнодушно взирал, как казнили бояр, бояре — как опричники разоряли крестьян . А если бы не пустая зависть и прежние обиды …разве могли бы тираны многократно Россию кровью умыть ?
русский менталитет
Через ближайшие 10 лет и россияне лишаться всех тех своих социальных защит, которые создали большевики для своего советского народа. Высшее образование в России стало практически платным, медицина настолько коррумпирована, что «за так» Вам не сделают ни одной плановой хирургической операции. Вот-вот, но и среднее образование станет платным, которое сегодня «полуплатное».
А вот французы борятся против посягательств на их гражданские права отчаянно. Но немногие в России знают, что рабочая неделя во Франции составляет — 7 час Х 5 рабочих дней = 35 часов в неделю против 40 часов во всём остальном индустриально развитом Мире. Очередной ежегодный и оплачиваемый отпуск для французев составляет 45 дней. При этом там гарантированно, что он предоставляется в течении двух летних месяцев — июль и август. Ни каких тебе потных женщин и тёплой водки. В отпуска одновременно уходят целыми предприятиями и организациями, кроме компаний с непрерывным циклом работы.
Во Франции человек, принятый на работу в частную фирму или в государственное учреждение не может быть уволен ранее, чем через 3 года и несмотря ни на что, даже полное банкротство компании или предприятия.
В России же — всё «нормалёк». Свободно дискутируется вопрос о принятии Государственной Думой вопроса о повышении срока выхода на пенсию и установлении рабочей недели продолжительностью в 60 часов. Даже в США с их постоянной войной с пьянством за рулём не додумались ввести 0.00 промиле содержания алкоголя в крови.
У нас же — «Тишина! И мёртвые вокруг дороги стоять с косами! «. Оплачиваемый больничный лист сегодня исчисляется лишь из «белой зарплаты». А кто её получает? Заболевая, ты теряешь массу денег. В нашем неправовом государстве питерских кремлёвцев — полного беспредела 100% контрафакта, обмана, коррупции, откатов, подсидок и наколок с таким российским народом будет полное безмолвие в ожидании «доброго царя», зная о бездарности «бояр» и помня о своей исключительности «великой и высокообразованной нации» во всём Мире. Вот и сидите в э
Fara_mМастер (1689) 9 лет назад
Классный из вас копирайтер.
ДашаМ Профи (568) 9 лет назад
хахахах все и без меня ответили!
Андрей Сухов Знаток (292) 9 лет назад
У ГРОЗНОГО БЫЛА СИЛЬНАЯ И КРЕПКАЯ ВЛАСТЬ И НАРОД БОЯЛСЯ ЕГО А АЛЕКСАНДЕР НЕТ ДА ТАМ ЕЩЁ МОЖЕТ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ВОСТАНИЕ :)
Владимир Соколов Ученик (186) 9 лет назад
Он был любим народом: за все его долгое царствование ни простой люд, ни служилое дворянство ни разу не восставали против его власти, - но до сих пор Ивана Грозного поносят как "деспота" и "кровавого тирана". На его совести в десятки раз меньше жизней, чем у современных ему европейских монархов, - но его продолжают представлять "извергом", "палачом", "бесноватым садистом".
При царе Иване Васильевиче территория страны увеличилась вдвое, были отвоеваны у Дикого поля миллионы десятин плодородной земли, построены более 70 городов, сокрушены хищные рабовладельческие государства восточных соседей, - но его великое царствование ославлено как "один из самых черных и постыдных периодов отечественной истории".
Этот русофобский миф отравляет умы уже не одно столетие - век за веком враги России используют нападки на личность и правление Ивана Грозного для очернения всего нашего прошлого и самой русской государственности.
Данная книга неопровержимо доказывает, что все эти спекуляции не имеют ничего общего с реальной историей, что деяния первого Русского Самодержца следует судить не с отвлеченных позиций "общечеловеческих ценностей", а в контексте его жестокой переломной эпохи. Это решительная отповедь клеветникам России, свежий взгляд на грандиозную фигуру Ивана IV, разгадка его великой жизни и трагической смерти, радикальная переоценка его роли в истории. Это решительная, полная и окончательная реабилитация самого непонятого и оболганного из русских царей.

ПЕРВЫЙ ВО ВСЕМ

Своим воцарением он остановил смуту, усобицу и череду вражеских нашествий.
За время правления он увеличил территорию страны больше чем в два раза. Земли, присоединенные им, являются нашими по сей день; их недра дают большую часть нашей природной ренты.
Он разрушил хищные рабовладельческие государства, мешающие крестьянскому освоению огромных пространств на востоке и юго-востоке.
Он организовал глубоко эшелонированную оборону южного пограничья, что позволило отнять у Дикого поля тысячи квадратных километров плодородной земли.
Он построил более семидесяти городов.
Он созывал представителей всех сословий и земель своей страны на всеобщие собрания; восстанавливал выборные органы самоуправления крестьянских и городских общин.
Он провел подлинную антифеодальную революцию, уничтожая привилегии родовой аристократии и феодальные «государства в государстве». Он вырвал с корнем феодальный сепаратизм, на многие столетия обезопасив страну от распада.
Он провел реформу землевладения, превратив вотчинников, самовластно владеющих огромными землями, в служилых дворян, обязанных защищать рубежи страны.
Он организовал правильную централизованную систему управления страной и привлек к нему даровитых людей из низших слоев общества.
Его трудами возникло регулярное войско, было положено начало артиллерии как роду войск и военному флоту.
Он боролся за выход страны к морям, к мировым торговым коммуникациям, за свободу торговли, против фактической блокады, установленной соседними государствами.
Он содействовал становлению торгово-промышленного класса, при нем начал складываться общенациональный рынок.
В церковной жизни его усилиями была утверждена выборность духовенства. При нем были заложены основы начального образования и социального обеспечения, организован выкуп пленных из вражеской неволи.
Он установил торговые и культурные связи с самыми высокоразвитыми странами того времени.
Он создал мультиэтническое, многоконфессиональное общество, где господствовали религиозная терпимость и этническая уживчивость.
Под его руководством страна выстояла в условиях войны на два фронта против коалиции мощных военных держав, пользовавшихся поддержкой двух крупнейших империй. Фактически третьим фронтом войны являлись неурожаи и эпидемии чумы, а четвертым — предательство старой элиты, оставшейся от времен феодал
Fara_mМастер (1689) 9 лет назад
Классный из вас копирайтер.
Jaims Hubaker Ученик (105) 9 лет назад
Потому-что Александер соврал народу то, что он сын Грозного и только из-за это ого он и правил а после того когда об этом узнали его казнили
егор шорваян Ученик (174) 9 лет назад
грозный был тираном и убийцей устраивал массовые казни
m.zakrievЗнаток (259) 9 лет назад
хуль ты гонишь а
m.zakrievЗнаток (259) 9 лет назад
у грозного в детстве на его глазах его родных и близких убивали. у него психика полетела из-за этого. ему в детстве все бояре говорили что его некому защищать и неамекая этим самым что его могут убить
поэтому он повсюду видел ложь и предательство
влад гаитов Знаток (263) 9 лет назад
боялись они грозного то вот все
Любовь Тамаркина Мудрец (13535) 9 лет назад
А вы уверены, что во времена Грозного все знали, в какой стране живут и кто правит? Коммуникации были совершенно неразвиты!
Ирина Коваленко Знаток (344) 9 лет назад
ээээээээээээээээээээээээээмммммммммммммммммммммммммммммммммммм