Добрый День! Работодатель "предлагает" уволится по собственному желанию.

Екатерина Губанова Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Работодатель "предлагает" уволится по собственному желанию, по соглашению сторон, предлагая в качестве компенсации 0,5 оклада и увольнение одним днем! При озвучивании предложения сотрудника ( хотя бы 2 оклада), говорят, что в таких рамках вопрос не решаем. При отказе (достаточно согласившихся) от условий работодателя, начинается "прессинг" и давление, "заваливание" работой и прочей ересью. При постановке вопроса, о том, что служит причиной "расставания" с сотрудником, называют это Оптимизацией, но что это такое и где о нем прочесть, разводят руками.
Есть запись беседы на диктофон.
По сути правовых нарушений нет, тогда как быть?

Помогите, кто чем может)))
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158940) 10 лет назад
Оптимизация всегда связана с сокращением штатов и нежеланием работодателя выплачивать работникам компенсации при сокращении. Поэтому, работодатель обязан поступить по закону:
1.Уведомить за 2 месяца ( ст. 74 ТК РФ)
2.Выплатить в день расторжения трудового договора выходное пособие равное среднемесячной заработной плате ( ст. 178 ТК РФ).
3.Так же Вы имеете право на пособие за второй месяц, и за 3, если служба занятости не найдет работу.
Поэтому, если у Вас хватить сил - терпеть и не писать заявление по собственному желанию. Потом трудно будет доказывать, что заявление Вы писали под дулом пистолета.
Остальные ответы
Наталья Вольхина Мыслитель (8379) 10 лет назад
Хорошо бы было подвести всё под сокращение штата. Ни в коем случае не пишите по собственному.
Кот Шредингера Оракул (50964) 10 лет назад
Есть должностная инструкция. Потребуйте её завтра от работодателя с прописанными в ней обязанностями.
Она должна быть с датой заключения трудового договора + подпись и штамп организации.
Если они отказываются это сделать, скажите, что вы напишете жалобу в трудовую инспекцию по той причине, что вас не уведомили о ваших обязанностях.
Записывайте дальше разговоры на диктофон.

Скажите, что всю "сверх"работу вы выполнять не будете, пока не будут выполнены ваши требования.
Если захотят уволить по статье - говорите, что согласны быть уволены по статье, но вы будете оспаривать решение в трудовой комиссии.

Оптимизация - они просто посчитали, что сотрудник лишний и не хотят увольнять по сокращению штата, чтобы выплачивать все задолженности и пособие размером в 3-месячную з\п. (в день увольнения).
Игорь Мыслитель (6218) 10 лет назад
Ссылки на курсы с ненавязчивым заманиваем это не навязчивый лохотрон и зарабатывают там те кто продает такие курсы. А по вопросу - есть трудовой договор и работа выполняетс по нему и ни чего лишнего, "прессинг" - называется служебное преследование за него отдельный ответ, приказы и указы можно затребовать в письменном виде (что бы потом было чем оперировать в суде). Посмотрите что он вам должен и чем обязан. В общем бодрите так по закону что бы взбодрился и прочувствовал. Обычно сами отстают. А если нет то инспекции суды итд прокурорское предупреждение и служебное преследование будет отягчающим для начальства особенно после суда и обращений в организации. Все вопросы начальству задаете в письменном виде обязательно и ответы получаете в письменном в том числе и про то почему по собственному итд. Устно перестаете общаться. Если отказывается в письменном отвечать сообщаете что будете общаться через почту путем отправки ему заказных писем с уведомлением 3 экз (1 ему 2 себе для суда). ВСЕ должно быть задокументировано. Если есть возможность можно лечь в больницу подлечить нервы за счет начальства то есть довели до нервного срыва незаконными действиями итд итп. Начальники не такие недосягаемые как кажется.
ИгорьМыслитель (6218) 10 лет назад
дополнение про почту - они должны отвечать в установленные законом сроки... если нет нарушение закона итд итп в общем понятно думаю...
Капитан Сильвер Гуру (3249) 10 лет назад
Ваш работодатель хочет что бы Вы добровольно уволились и тем самым освобождает себя от лишних проблем. Помните - требования работодателя НЕ ЗАКОННЫ!!! Настаивайте на своих требованиях и пригрозите обращением во все инстанции от налоговой до прокуратуры. Как правило руководители не хотят лишних проблем и привлечения ненужного внимания. Но нужно иметь ввиду, что работать на данном предприятии Вам больше не придется, поэтому лучше начинать поиск новой работы прямо сейчас.
* Seveřanka * Оракул (51692) 10 лет назад
Увольнение у вас-по ликвидации, сокращению или соглашению. По соглашению-только после оформления соглашения!