Философский вопрос

Может ли замена или вставка одной-двух букв в слове изменить науку, жизнь людей и историю? (04.03.2015, Александр Бавер)

Философия, фалос + София, фильм "София", филер София, филе лосося - фигня.

Может-может, но в долговременной экстраполяции; например, при множественной переписке от руки древних текстов (из-за их обветшания) в течение тысячелетий незначительные ошибки и описки переписчиков приводили вкупе к изменению смысла некоторых текстов чуть ли не на противоположный. Термин "накопление ошибок" есть и в программировании. И в генетике имеется ("накопление ошибок" в геноме ведёт к мутациям).

Малекула и Молекула тому пример... а результат примера... ты ответишь..

игра слов, не более того

Нет, всего лишь буквы.