Как называются вопросы, в которых автор не знает правильного ответа, но точно знает, что данный ответ неправильный?

Александр Титов Гений (52048), закрыт 9 лет назад
Существуют специального рода вопросы, требующие правильного ответа. При этом автору вопроса он неизвестен. Зато он может однозначно установить, что такой-то ответ неверен, и даже может это доказать.

Примером таких вопросов являются следующие: "Что это за фильм/песня? " и в пояснении приводится как можно более подробное описание этого фильма (или, соответственно, песни), основные эпизоды, и, быть может, цитаты. Спрашивающий не знает, как называется фильм, но он может установить, является ли название фильма, которое ему прислали в качестве ответа, правильным или нет. Для этого достаточно посмотреть данный фильм, и, если он неправильный, убедиться, что он не удовлетворяет ни одному из условий, приведённых в описании.
При этом автор действительно желает знать правильный ответ. Он не приводит описание заведомо несуществующего фильма, который никогда не смотрел. Он абсолютно уверен, что этот фильм существует на самом деле.

Вот ещё пример: "Где найти/скачать... " и далее приводится то, что, собственно, автор вопроса хотел найти. Например, программу, которая может то-то и то-то, книгу, или тот же фильм. Гугл и Яндекс ничего подобного не выдают, именно поэтому спрашивающий обращается к Ответам. А в самих ответах или вообще не отвечают (что нередко возникает), или отправляют за помощью к тому же гуглу и не более того. Правильный ответ иногда удаётся получить, но далеко не всегда...

Теперь, собственно, мой вопрос. Как называются вопросы такого типа? Есть ли у них обобщённое название? Если нет, то как бы Вы назвали такие вопросы? (желательно одним-двумя словами)

И ещё два дополнительных вопроса.

1) Почему такие вопросы часто остаются без правильного ответа?
2) Что Вы знаете о таких вопросах?

Спасибо за ответы!
Дополнен 9 лет назад
Огромное спасибо за интересные ответы! Особенно хотелось отметить ответы пользователей Polina и На Другом Краю Планеты. Это просто загляденье, а не ответы. Вполне достойны, чтобы стать лучшими, но лучший надо выбрать какой-то один. Затрудняюсь...
Дополнен 9 лет назад
Всё таки, если судить по основному моему вопросу, то правильно их всё-таки называть, как сказала Polina, "вопросы наугад". Кроме того, её ответ был дан чуточку раньше другого достойного ответа.
Прошу прощения у тех, кому я незаслуженно не отдал лучший ответ, но нужно было выбрать только один. Благодарю за понимание.
Ещё раз, всем спасибо!!!
Лучший ответ
Polina Просветленный (41195) 9 лет назад
Да, такие вопросы есть.
И сама уже два раза задавала один такой, но так и не нашла ответа. Что ж, буду пытаться ещё.)
И отвечаю в таких вопросах, если знаю. Вот, совсем недавно: http://otvet.mail.ru/question/174411538 И именно такие незатейливые вопросы мучают, порой, ужасно!)

Я бы назвала такие вопросы вопросами на всякий случай, наугад. Не на угадывание, а именно наугад! (Наугад - не имея твёрдой уверенности; как выйдет, как получится; наудачу)
Ведь, задавая их, человек просто надеется: вдруг кто-то знает, видел, помнит, догадается, поможет; вдруг ему в этом повезёт...)
И почему такие вопросы часто остаются без ответа тоже понятно - ну, не попался он знающему человеку, не срослось!)
Но ответы есть, и потому такие вопросы задавать следует - просто наугад, на всякий случай.)
Александр ТитовГений (52048) 9 лет назад
Огромное спасибо за ответ!
"Вопросы наугад", думаю, самое точное определение. Быть может оно войдёт в употребление.
Я думаю, если такие вопросы находят правильные ответы, то это один из немногих случаев, когда Ответы реально помогают людям.
Александр Титов Гений (52048) Я неоднократно задавал такие вопросы, в разное время даже одни и те же. Правильный ответ я получил на третий раз, совсем недавно. Из-за чего это возникло, не знаю. Может, потому, что я привёл достаточно пояснений к вопросу в последний раз. А может, вопрос и знающий ответчик случайно пересеклись в нужное время и в нужном месте...
Остальные ответы
Aleks Ahdr Просветленный (26180) 9 лет назад
обыкновенные вопросы, без правильного ответа
Сергей Блонский Просветленный (35024) 9 лет назад
Не буду вдаваться в глубокий смысл сего повествования . Но, иногда попадаются вопросы . где автор просто (как бы) проверяет эрудицию "ответчиков" . Либо просто - сам знает (уверен) в своём ответе на вопрос - (например - 2+2 . Но на всякий случай для подстраховки, просто перепроверяется, с ответами других .
Александр ТитовГений (52048) 9 лет назад
Нет, это совершенно другой тип вопросов.
Там, где автор проверяет эрудицию, он безусловно знает правильный ответ.
А может так случиться, что он совсем не знает его, и посему спрашивает.
Вас, ведь, например, тоже не устроит ответ типа "гугл в помощь"...
Я постарался максимально понятно изложить ситуацию и привёл поясняющие примеры...
Сергей Блонский Просветленный (35024) "ответ" - типа "гугл в помощь" - по большому счёту - это не ответ . Хотя бывают (попадались ) такие вопросы - где автор вопроса - "проявлял личное тщеславие" ТО ЕСТЬ - имея интернет ---просто хотел что бы на него поработали - (получить готовое на блюдечке) . далее - .
Добрая Фея Мастер (1660) 9 лет назад
Да так и называются - вопросы без ответа. Риторический вопрос тоже можно отнести к той же категории. Вопрос, который не требует ответа. Если хотите получить ответ на вопрос, его надо правильно сформулировать. Большинство неверно это делает, поэтому и ответов на свои вопросы не получает. Как говорил кто-то из Великих : "Правильно заданный вопрос - половина ответа. "
Александр ТитовГений (52048) 9 лет назад
Такие вопросы, как я привёл, как раз требуют правильного ответа.
Иногда такие правильные ответы всё же приходят, и тогда, как правило, автор вопроса, сильно благодарит человека, ответившего правильно.
Добрая Фея Мастер (1660) Правильно. Потому что вопрос сформулирован некорректно. Человек не помнит/не знает/не уверен в достоверности данных, которые он предоставляет в вопросе или обладает минимумом информации. Полагается на смекалку/память/знания отвечающего.