как подать на алименты если я мать одиночка?

Mr Елuзавеmа. Ученик (238), на голосовании 9 лет назад
Родила ребёнка не в браке, записала на себя, но с гражданским мужем жили вместе.
Сейчас разошлись, добровольно он помогать ребёнку не хочет.
Могу ли я подать на алименты и если да, то как?!
Голосование за лучший ответ
ĶоШk@ ` Высший разум (331999) 9 лет назад
Можете. Но только после того, как через суд будет установлено отцовство.
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 9 лет назад
конечно можете, а если не удастся, письмо Малахову на 1 канал, чтобы с помощью ДНК экспертизы установили отцовство...
Owl Искусственный Интеллект (399938) 9 лет назад
сначала следует признать такого "плодителя" отцом. а уж затем требовать алименты
Алексей Мыслитель (5318) 9 лет назад
Только если он официально усыновил его. Тогда как обычно через суд. А так никак
Mr Елuзавеmа.Ученик (238) 9 лет назад
Проблема в том что он отказывается делать ДНК
Алексей Мыслитель (5318) Он имеет на это право. И никто не заставит его это сделать. Могу только вам посочувствовать
Жид Махровый Просветленный (22422) 9 лет назад
Установить отцовство вначале надо... Сейчас тебе подавть не на кого, к ребенку по документам он не имеет никакого отношения!
Mr Елuзавеmа.Ученик (238) 9 лет назад
Проблема в том что он отказывается делать ДНК
это его проблема, а не ваша - жили вместе? а теперь отказывается от ДНК экспертизы? суд однозначно признает его отцом
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 9 лет назад
Иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305993) 9 лет назад
Чтобы можно было подавать на алименты, необходимо официальное подтверждение родства с ребёнком. Таким документом является свидетельство о рождении с заполненными строчками о родителях. Если родители не состояли в зарегистрированном браке на момент появления малыша на свет, то в ЗАГС надо прийти вдвоём, и отец должен признать ребенка. Если он не появился, а в графе "отец" записан человек со слов матери - это обстоятельство обязательно указывается, то это не является официальным доказательство отцовства. В этом случае необходимо также через мировой суд получить подтверждение этого, а только потом взыскивать алименты, можно делать это и одновременно.
Если мужчина категорически отказывается признавать ребёнка, то можно обязать его через суд сделать экспертизу на ДНК. Конечно, насильно его никто не может заставить пойти на это, но в случае отказа, это будет считаться одним из доказательств отцовства. Стоит также предоставить все возможные доказательства знакомства и отношений: это могут быть показания свидетелей (родственники, друзья), фотографии, платёжные документы и т. п. После всех этих действий слушается дело, и судья принимает решение о признании отцовства. Если решение вас не устраивает, его можно опротестовать и заново подать повторное заявление.
В случае, если проблем с признанием отцовства не возникает, вопрос о взыскании алиментов решается довольно просто. Необходимо в мировой суд предоставить ряд документов: свой паспорт и его копию, свидетельство о рождении ребёнка и его копию, выписку из домовой книги, подтверждающую, что ребёнок проживает совместно с истцом, а также написать заявление - бланк предоставляется в самом суде. Вам назначается дата и время слушания вашего дела, и ответчик извещается повесткой. В заявлении необходимо указать, каким образом вы бы хотели получать алименты, в виде доли от официального дохода или в фиксированной ставке. Последний вариант наиболее удобен, когда ответчик не работает или его заработная плата очень мала. Подтверждение дохода можно предоставить самостоятельно, либо суд делает запрос по месту работы. Если всё заканчивается мирным путём, то после этого начнутся выплаты до совершеннолетия ребёнка. Если же ответчик уклоняется от алиментов, то пишется исковое заявление и вопросом занимаются приставы. Возможно будет назначено, чтобы деньги автоматически отчислял работодатель в соответствии с решением судьи. Так что, как видишь, это довольно длительный процесс.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 9 лет назад
Пока отцовство не установлено, права на алименты у вас НЕТ. А как установите отцовство, одиночкой вы уже не будете. И поверьте, папаша найдет как вам подгадить, если этот ребенок ему не нужен.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 9 лет назад
Подавайте иск об установлении отцовства в суд и ходатайство о проведении ДНК-экспертизы с просьбой, чтобы расходы оплатила проигравшая сторона (ответчик).
Ждите, пока суд назначит экспертизу.

Если отец ребенка откажется от экспертизы, назначенной судом, дело будет решено в вашу пользу.

Если согласится - вам придется заплатить за экспертизу как истцу (это недешево, тысяч 20).

После установления отцовства вы сможете взыскать алименты (можно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно).

Стоит взвесить все "за" и "против", прежде чем устанавливать отцовство. Если отец имеет официальную зарплату 1000 рублей, а остальное "серая зарплата", то алименты составят 250 рублей - выгоднее быть матерью-одиночкой, там пособие больше.
+ у отца возникнут права на ребенка - будет требоваться его согласие на выезд зарубеж (и будете писать "Что делать, отец-гад не дает согласие, нас в Париж не пускают"), согласие на продажу имущества ребенка, право в будущем взыскать алименты со взрослого ребенка.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 9 лет назад
Вы готовы расстаться с почетным званием одиночка? Если да, то подаете иск в суд на установление отцовства. После экспертизы ДНК, отцовство устанавливается, на ребенка оформляется новое свидетельство о рождении и вы подаете иск на назначение алиментов