Меняются ли сейчас языки, и будут ли они меняться в будущем?

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 9 лет назад
Вот, например, русский язык уже сто лет, как не меняется. Я имею ввиду не появление новых слов и исчезновение устаревших, а то, что правила уже давно не меняются.
Ну, например раньше были окончание "-оша" ("погибоша"), а сегодня говорят "погибли". Раньше был звательный падеж, а сейчас его нет. И так далее.
То есть раньше язык менялся в принципе, аж целые массивы слов менялись и правила их написания, Появлялись и исчезали новые буквы. А сейчас он замер на месте.
Да и все остальные языки. Сравните текст на древнерусском или древненемецком с современными вариантами этих языков, и вы поймёте, о чём я.
Как думаете, дальше языки будут столь же кардинально меняться, или с развитием книгопечатания они замерли на месте? Почему вы так считаете?
Дополнен 9 лет назад
Все диалекты исчезли, и их вытеснила литературная норма, которая уже сто лет статична.
Дополнен 9 лет назад
Деградация языка, его упрощение за изменения не считаются.
Вот, были в английском прежде рода? Были. Сейчас нет.
Были четыре худобедных падежа? Где они сейчас? Сейчас именительный и объектный.
Было местоимение "ты" да сплыло.
Было will, shall? На сегодня мы видим тенденцию только к will.

Вот такие вот процессы за изменения не считаются.
Лучший ответ
Борис Володин Гуру (3585) 9 лет назад
Вообще-то и современный русский меняется чуть ли не каждый год. Если присмотритесь, будет очень заметно. Норму пытаются сохранять через кино, литературу, поэтому это как раз то, что "объединяет поколения". Но даже кино с литературой не могут жить в разрыве с современностью, и влияние происходит.
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
Можно пару примеров, чтоб я понял, о чём вы? Я лично в упор не вижу таких изменений.
Борис Володин Гуру (3585) Навскидку: 1. Регулярно составляются списки новых слов. Чуть ли не каждый месяц. Тут просто погуглите. 2. Абсолютное различие диалектов "интернет-тусовки" и внеинтернетовских поколений. У первых стираются местные различия, у вторых сохраняются, а если "оторваны от корней" еще и деформируются по своему. Напр., даже такие казавшиеся простыми мне слова, как "вехотка","пошуруди","кандейка" - моя жена не знала, потому что она москвичка, а я издалека. ***
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (173998) 9 лет назад
меняются и будут меняться в будущем, но медленнее, чем раньше. изменились условия.
Андрей Чалышев Ученик (140) 9 лет назад
Язык меняется, появляется сленг, новые технологии, жаргон.
Сейчас мы "ЧЁкаем" и скоро это станет нормой, например. Ну, по крайней мере я так считаю.
Не так давно в госдуме приянли законопроект, где Ё=Е, Й=и. Ударения в словах теперь можно разные ставить... и пр.. Я думаю, Что Вы об этом слышали.
Да, благодаря книгопечатанию все замедлилось, это факт, но технический прогресс идет и язык должен будет поспевать за ним.
По ТВ "Культура" была лекция по этому поводу хорошая, года 3 назад, ее не составит труда найти, там целая серия лекций по лингвистике.
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
Это деградация.
Вот, нпример, в английском также. Вот, были в английском прежде рода? Были.
Были четыре худобедных падежа? Где они сейчас? Сейчас именительный и объектный.
Было местоимение "ты" да сплыло.
Было will, shall? На сегодня мы видим тенденцию только к will.
Прямо на глазах вырождается язык.

Я же говорю про изменения, а не упрощение.
Андрей Чалышев Ученик (140) Деградация тоже развитие. Любое развитие чаще всего происходит по синусоиде - после пика развития наступает упадок и наоборот.... так что еще чуть-чуть и если не случится апокалипсис наша синусоида пойдет вверх
Рита Апельсинова Просветленный (36114) 9 лет назад
Если Вы студент-филолог, то, видимо, плохо ходите на лекции по СРЯ )) Язык - живой организм, он меняется постоянно, сейчас, как и раньше, происходят большие изменения и в лексическом составе, и в том, что касается ортологии (вспомните недавние попытки некоего Фурсенко насильно изменить языковые нормы и возникшие в связи с этим "йогУрт" и "горячЕЕ кофе"). А вот кто Вам сказал, что "все диалекты исчезли", ума не приложу. Но уж точно препод по диалектологии такого выдать не мог. ))
DAVID ADAM Ученик (132) 9 лет назад
По моему мнению все языки меняются у нас на глазах) Люди настолько сокращают слова что остается только удивляться. Но на мой взгляд в русском алфавите должны появиться новые буквы, потому что я знаю алфавиты других языков, и скажу что у нас недостаточно букв для речи!
Димдимыч. Мудрец (13034) 9 лет назад
Все изменится. Только нужно время. Все всегда меняется. Это очевидно.
Капитан Крюк Профи (980) 9 лет назад
Думаю, в будущем языки не будут меняться, будут до сих прежними языками, но за то вернутся вымершие языки в будущем в повседневном общении между всеми людьми! В Египте в будущем снова вернется египетский язык с иероглифами. В будущем в Африке, Австралии и Америке снова появятся древние аборигенские языки, и они больше не будут говорить на языках колонистов!
Алёночка Лайн Ученик (97) 9 лет назад
Всё когда-то изменится. Не сейчас, не завтра, не через год.... люди развиваются и все изменится... возможно к худшему но.... изменится! Появляется видь новые слова (в основным из других стран ) их мы в речи используем всё чаще и чаще
Капитан КрюкПрофи (980) 9 лет назад
В Евразии новые языки не появятся, за то вернутся в будущем назад аборигенские языки в Америке, Австралии, Канаде, Мадагаскара, если обретут независимость от США, и Великобритании и т. д!
Андрей КотовПросветленный (34274) 9 лет назад
*появляются ведь
f f Оракул (54106) 9 лет назад
противно смотреть фильмы о начале 19 века, где все говорят современным языком, хоть бы Василия Теркина перед съемками читали, там столько неповторимого колорита
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 9 лет назад
меняются и будут меняться. Любой язык меняется, если он живой.

с начала 90-х куча слов появилась, куча слов поменяла смысл
Maxim Makarevich Оракул (88609) 9 лет назад
По-моему, Вы неправильно мысль сформулировали. То, что язык меняется - это очевидный факт. Но Вас интересуют не все изменения, а только некоторые, типа исчезновения родов, изменения окончаний и т. д. Тогда сформулируйте конкретно, какие изменения интересуют, иначе это превращается в гадание: Вам приводят изменения, а Вы говорите "да я не о том".
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232974) 9 лет назад
Мне кажется, что деградация - это тоже изменение, только отрицательное. Имеющее право на жизнь не меньше, чем положительное. Допустим, язык некоего народа деградировал до языка обезьян. Разве это не изменение?

Насколько понял, русский язык постоянно развивается под действием медленно наступающей на россию цивилизации. Отпочковавшись тысячу лет назад от статичного (климатический потолок развития) украинского (практически праславянского), он всё дальше уходит от него.

Ну а правила.. они меняются скачками, по мере накопления постепенных фактических изменений. Как бы.

У меня сложилось впечатление, что последние 5 тысяч лет деградируют все языки мира, кроме русского. Который является совсем молодым детищем цивилизации и большого северного мозга.
Андрей КотовПросветленный (34274) 9 лет назад
> Отпочковавшись тысячу лет назад от статичного (климатический потолок развития) украинского (практически праславянского), он всё дальше уходит от него.
> последние 5 тысяч лет деградируют все языки мира, кроме русского.

А можно ссылки с доказательствами?
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232974) Нее)) По деградации мировых языков я здесь несколько раз натыкался на упоминания (китайский, турецкий, английский). Про отпочковывание здесь не встречал, это просто логика (Россия - это бывшая колония украины, переросшая её. Как штаты переросли англию)
FaraГений (78793) 9 лет назад
Русский - не исключение. Можно называть это деградацией, можно упрощением. Практически все языки развиваются, упрощая грамматику, а усложняется только лексика. И чем больше вливания в этнос иноязычных элементов, тем заметнее эти процессы. Типичный пример - английский, который уже с самого рождения был языком межнационального общения (англов, саксов, ютов и местного населения), поэтому довольно быстро утратил типично германские черты. А потом французское влияние через полуграмотных норманов.
Fara Гений (78793) Тоже и в русском. Вот АВ интересуют изменения языка, кроме его упрощения, он приводит в пример пару "погибоша-погибли". Но ведь это как раз и есть упрощение. В старославянском было 4 прошедших времени. "Погибоша" - это аорист, а "погибли" - перфект, единственная уцелевшая форма прошедшего в русском. В некоторых славянских языках сохранились архаичные формы глаголов. И такие упрощения продолжаются, хотя и медленнее, чем в 18-19 веках.
. Ученик (0) 9 лет назад
Меняется и будет меняться.
Уля Зенкова Ученик (145) 9 лет назад
Они будут меняться постепенно не смотря на время будут изобретать новые языки
Сонеточка Орлова Ученик (106) 9 лет назад
я не знаю как в будущем, но сейчас судя по современному сленгу он сильно поменяется.