доклад на тему использование теплового действия электрического тока в устройстве теплиц и инкубаторов

Кристина Кабишева Знаток (486), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Попов Ученик (242) 9 лет назад
Инкубатор — это устройство для искусственного вывода сель-
скохозяйственной птицы (в основном кур) . Активное их использо-
вание связано с тем, что птица выво-
дится в них без высиживания, и по-
этому от одной несушки можно полу-
чить больше потомства.
Для успешного вывода молодняка
птицы необходимо поддерживать в
инкубаторе строго постоянную темпе-
ратуру. Для этого используется раз-
личная электроаппаратура. Рассмотрим ее простейшую схему.
В цепи течет ток от источника U только при замкнутом ключе К.
При этом на резисторе R выделяется тепло по закону Джоуля-
Ленца. Это тепло и нагревает яйца в инкубаторе. Ключ К — это
термодатчик. Если температура за счет нагрева превысит необходи-
мую, то ключ разомкнется из-за теплового расширения; ключ замк-
нут, только когда температура меньше либо равна необходимой.
Теплица — это крытое стеклом или пластиковой пленкой поме-
щение, предназначенное для выращивания различных пищевых рас-
тений, а также цветов. По сравнению с открытым грунтом, теплица
имеет преимущество в том, что в ней можно выращивать растения
круглый год, даже зимой. Для этого необходимо поддерживать дос-
таточно высокую, оптимальную для данного вида растений темпе-
ратуру. Довольно часто в теплицах применяют схемы, подобные
описанным выше, при этом точность поддерживаемой температуры
может быть несколько ниже, чем в инкубаторах.