Через какое время после написания книги её можно выкладывать в сеть, не боясь анальной кары от копирайтеров?

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 9 лет назад
Авторские права же не вечны. Ведь даже патенты со временем становятся достоянием общества. А как дела с книгами?
Лучший ответ
Василий Шамашов Гений (89436) 9 лет назад
Авторские права действуют в течение 70 лет после смерти автора. Те авторы, кому хватает терпения отслеживать нарушителей (например, Донцова), быстренько найдут и засудят обидчика. Другие махнут рукой, не захотят связываться. Но всё это противозаконно. Без разрешения автора или его наследников ничего нигде размещать нельзя.
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
"Без разрешения автора или его наследников ничего нигде размещать нельзя. "
А через 70 лет можно размещать где угодно и сколько угодно без каких-либо ограничений?
Василий Шамашов Гений (89436) Да, через 70 - всё, что угодно.
Остальные ответы
Борис Володин Гуру (3585) 9 лет назад
70 лет, но и это вроде как-то обходят периодически
Саркис АксонянГуру (4784) 9 лет назад
А! Так он про авторские права?
Литературное произведение то-ли 50, то-ли 70 лет после смерти автора.
Борис Володин Гуру (3585) Честно говоря, вот вспоминаю историю с Введенским и его "наследником" Глоцером, как все выли, что он не дает никому ничего издавать.. но все это время, пока не истекло "70 лет", тексты все равно были доступны в интернете, и Глоцер ничего не мог с этим поделать, хотя хотел вроде.
Саркис Аксонян Гуру (4784) 9 лет назад
Хитро составлен вопрос. А о чем он?
Дива Профи (962) 9 лет назад
В сети куча книг, которые еще на авторском праве, но выложены неизвестными. У меня такой вопрос возникал относительно музыки: я хотел выложить ноты одного произведения, которого в сети точно не было. Но у меня проблема была похлеще: эти ноты надо было сначала найти, потом убедить библиотеку, чтоб дали скопировать, да потом еще осмелиться выложить в сеть под своим именем. Но и так уже в сети куча разных нот с авторским правом: кто ж будет искать выложившего? Так что проблема может быть только тогда, когда реальные потомки захотят получить законные гонорары от продаж копий, понимаш? Если бы ты хотел в коммерческих целях распространять материалы.
Готический ВитражПрофи (853) 9 лет назад
ты хотел выложить чужие ноты под своим именем? надеюсь у тебя ничего не вышло
Дива Профи (962) Ты ничего не понял. Я не совершал кражи авторского права, а только имел в виду, что указано имя выложившего ноты. Я не совершал преступления. Автор партитуры указан не менее отчетливо.
... Ученик (225) 9 лет назад
Авторские права действуют в течение 70 лет после смерти автора
ДиваПрофи (962) 9 лет назад
Не хватает еще одного такого же ответа.
Ксения Смакотина Ученик (224) 9 лет назад
70 лет самый минимальный срок
Денис Лукьянов Ученик (217) 9 лет назад
Через 70 лет после смерти обладателя авторских прав, когда книга переходит в разряд народного достояния
Василий ШамашовГений (89436) 9 лет назад
Нет, после смерти автора. Это разные вещи.
ivanov stepanov Знаток (281) 9 лет назад
забей на все и действуй
Макс Миров Ученик (145) 9 лет назад
Залесь под стол, я жду вместе с друзьями.