Есть ли вероятность что банк хочет обмануть?

разговоры о напасах сперва Ученик (204), закрыт 9 лет назад
у моего деда который умер в 1996 году остались сберкнижки на которых были деньги, это вклады где то 70х или раньше годов по-моему и мой отец хотел вступить в права на наследство что бы получить компенсацию по вкладам и дело в том, что там накопилась приличная сумма, и мой отец для начала пошел в Сбербанк отдал книжки деда что бы проверить сколько там денег, в итоге через месяц он умер а книжки остались в отделении сбербанка, я как то пошел забирать их но мне сказали что у нас ничего нет, т. е. Опираются на то, что якобы потеряли их, я уже подавал заявление натариусу по поводу наследственного дела, для начала оно отправляли заявку в банк, через месяц банк ответил что не можем найти вашего деда и бабушку ( у бабушки тоже были вклады, но небольшие) и что якобы нужна дата рождения деда и бабушки и место проживания последнее. Ну я все это узнал, через загс заказывал повторное свидетельство о рождении и все сообщил натариусу, натариус повторно отправил заявку, через месяц Сбербанк ответил, что деда якобы нет в базе данных а бабушка есть, и просят предъявить хотя бы сберкнижки которые они у нас забрали и потеряли и никакой бумаги не давали что мы им отдавали эти сберкнижки и теперь все как то усложнилось в 10 раз и непонятно что делать, кто нибудь сталкивался с таким? Не подскажите что делать в такой ситуации?
нп счет забраных сберкнижек сказали мне, когда я приходил забирать их, что мы не знаем где они и забирала у вас их девушка которая уволилась и все, а доказательств нет никаких что мой отец отдавал им сберкнижки, и появляются сомнения что банк не так уж и хочет отдавать такую круглую сумму денег
Дополнен 9 лет назад
я просто запомнил тогда еще в отделении сбербанка она забрала книжки, их было 6 штук там по моему 5 деда и 1 бабушкина книжка и сказала что если можно получить то переведут на счёт отца эти деньги, если нет, то через месяц придете и заберете мы даже и подумать не могли что вообще может быть такой обман и то, что книжки могут присвоить к себе
Лучший ответ
Илья Мыслитель (6195) 9 лет назад
Вот ведь попадос!
Вы даже в милицию не можете пойти - вышел срок давности по преступлению, совершённому этой "девушкой", которая книжки взяла.
Блин, блин, блин...
Пишите, пишите и пишите, но не сюда, а в Сбербанк. Требуйте розыска информации по дедушке, как вам писали.
А теперь запомните главное: найти ту бабу-приёмщицу можно только при следственных мероприятиях. Так что найдите реального юриста и напишите вместе с ним нормальную заяву в полицию о мошенничестве. Про срок давности - молчите! Менты - если их пинать - посуетяться, а срок давности всплывёт уже потом, при проверке дела, но к этому моменту бабу ту уже найдёт и опросят.
Если вдруг (бывает и такое) вам не повезёт и попадётся юридически грамотный следак, который сразу вспомнит про сроки давности, то просите его, умоляйте про них "забыть" пока не найдётся та баба. Юристу передайте, что хоть и бабу ту не искали, но она не была неизвестна, так что это хоть и слабое, но основание для временного забытья сроков давности.
Ну а там уж как звёзды сложатся. Под лежачий камень вода не течёт.
UPD: вот ещё что. В заявлении указывайте сумму в тех тысячах, что были в СССР. МЕнты, конечно же, разобравшись сразу скажут что была деноминация и ваши 70 тыщ превратятся в 70 копеек. Но тут есть тонкость: деноминаци применима только к тому, что есть (а деньги ещё не найдены) и только банком при их выдаче (а не ментами при следственных мероприятиях). Так было написано в законе о деноминации, что её проводит только банк. Вот на этом основании и держитесь за сумму причинённого вам преступлением ущерба.
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
Спасибо за такой развернутый ответ!
Остальные ответы
skapunker Просветленный (30495) 9 лет назад
банк это изначально обман
shelpi Просветленный (33594) 9 лет назад
Банк не просто хочет обмануть, он непременно это сделает. Это цель любого банка.
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
Не подскажите что можно сделать ?
shelpi Просветленный (33594) Плетью обуха не перешибёшь. Впредь не имейте дело с ворами
Pyih Искусственный Интеллект (112089) 9 лет назад
банк не мог просто так забрать книжки, обязательно должны были дать расписку, поищи в бумагах у отца.
Николь Просветленный (47929) 9 лет назад
банк уже давно воспользовался этими счетами и морочат вам голову, если нет расписок-то ничего вы не докажите
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
А если есть 3 свидетеля, мы с отцом вместе ходили в банк, я моя сестра и мать и они докажут что все происходило на наших глазах, то, что отец отдал книжки и ему сказали придти через месяц за ответом по поводу денег и счетов
Николь Просветленный (47929) в любой организации -нужны документы (бумажки) для подтверждения тех или иных действий, думаю, что свидетели роли ни какой не сыграют, но попробовать можно. Под лежачий камень вода не течет, так, что суетитесь, может и повезет
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
Еще сказали сразу, что у вас тут должна быть приличная сумма от процентов и компенсация, эти деньги там лет 30-40 лежат
Dr.PST Оракул (83070) 9 лет назад
вот если бы дед был должен пару червонцев этому вонючему банку в 96 году, с вас щаз три шкуры содрали бы с хатой в придачу...
татьяна шестова Гуру (3738) 9 лет назад
В 70-х счета велись на карточках, записанных от руки, т. е. они не могли пропасть как база. Попробуйте начать от карт, причем не в своем регионе, а а Москве. Им то все- равно. Можно поискать специалиста финансы и кредит.
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
Простите, а что в Москве, всмысле? Ехать в Москву и там подавать заявку от натариуса? Просто я живу в спб, книжки у нас забрали в городе не подоплеку от спб, а дед жил и умер в Архангельской области
татьяна шестова Гуру (3738) Простите, я на Урале, поэтому Москва ближе. Нужен один из центральных офисов для выяснения по карточкам. Ведь они могут быть уничтожены, хотя по уму такие документы хранятся 50 лет. Может, они свезены в одно место, куда можно подать запрос. Всяко их нет в офисе, куда вы сдали книжки. Если документы есть, искать через Aрхангельск. Это может оказаться долго, но если сумма приличная, то почему бы и нет. В отделении вам не помогут, там и люди сменились. Значит, надо искать вышестоящую организацию.
Сэми Мастер (1302) 9 лет назад
Почему ваш отец отдал книжки без подтверждения бумаг?! Так просто вам нечего не дадут. Если без расписки, то банк уже их давно потратил. Свидетели не помогут. К сожалению, вот так. Хотя, вы можете покапатся в отцовских документов . Может что нибудь найдёте.
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
Мать у юриста была недавно, он ей сказал что скорее это банк решил себе присвоить деньги и что нужно писать бумагу в прокуратуру на Сбербанк.
Вы случайно не знаете, если допустим деньги сняты и счет закрыт, то дед в базе данных по-любому должен быть?
Сэми Мастер (1302) Конечно, должен быть. А лучше сделать так, как посоветовал юрист.
Настёнат Сластёна Ученик (128) 9 лет назад
конечно или недостаток или что нибудь ещё
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
Книжки, которые вы видели, скорее всего были просто законченными и старыми. Что оставалось, перевели вашему отцу, счет закрыли. Никто вас не обманывал, не выдумывайте. Если на счету бабушки остались средства, вы можете их получить как наследник.
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
Никто моему отцу ничего не переводил, книжки забрали, сказали "если отец писал на вас наследство то мы переведем деньги вам, если нет, то через месяц приходите и забирайте книжки" но через месяц умер отец, а когда я пришел за ними мне сказали якобы мы их не видели, работала тут одна, ее уволили и книжки она у вас забирала" все, даже если допустим деньги сняты другими родственниками, 5% есть шанс что могли другие снять, то вопрос, как дед исчез из базы данных? И почему где один бабушкин вклад самый маленький они нашли, а где круглая сумма его нет
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
Вы если сами не знаете, дак и не нужно говорить что я не прав
Инга Искусственный Интеллект (291095) Вы что знаете? Вам было лет 5-6? Воспоминания детства? Не городите чепухи
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Нет книжек - значит и не было денег. Либо отец всё получил и никому ничего не сказал.
разговоры о напасах сперваУченик (204) 9 лет назад
ага и инсценировал смерть и сейчас на островах отдыхает
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Вера - состояние сугубо индивидуальное, так что можешь продолжать верить и искать дедовы деньги спустя 20 лет...