Хостел в квартире на последнем этаже ( 6 этаж) жилого дома, честно признаюсь, соблюдают тишину, не курят,

AFFETTO Мастер (1014), закрыт 9 лет назад
чисто в лифте и на площадке 6 эт., не нарушают общие правила дома. Соседи по подъезду ( из 3-х квартир, рядом квартира (соседи, с ними один тамбур, и две других на иных этажах) ПРОТИВ хостела из-за большой проходимости в подъезде... Могут ли соседи настоять на закрытие хостела опираясь на какой закон? Я проживаю в этом доме.
Лучший ответ
Илья Мыслитель (6195) 9 лет назад
Признаюсь честно, версия ответивших до меня, что гостиницы у нас сегодня это склады, гаражи и станции метро - для меня стало новостью. Потому что ни в офисе, ни в метро проживать нельзя. И спать нельзя.
Потому что живут и спят в жилых помещениях.
Вот тут нам понаприводили аж статьи и ГОСТы, кои я внимательным образом изучил. И что же получается:
ст. 22 ХК РФ - не говорит, что гостиница это нежилое помещение. Статья 22 всего-навсего описывает порядок перевода жилого из не жилого. Но не запрещает гостинцы, хостелы и прочее.
Далее была ссылка на ГОСТ (http://files.stroyinf.ru/Data1/55/55635/). А в госте русским по серому написано: "Номер, состоящий из нескольких жилых комнат... " или " номера, состоящие из трех и более жилых комнат... ". И опять это - не склад, не метро, ни вокзал и не офис, а ЖИЛОЕ помещение.
А теперь вернёмся таки к Жилищному кодексу. Статья 19 "Жилищный фонд",часть 3 "В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: ", пункт 4) "жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование... ".
>>>Совокупность жилых помещений для возмездного проживания. <<<
Так что гостиницы и хостелы в частности - это всё жилые помещения.
И не надо лохматить бабушку. Либо пруфы - в комменты!
...
По теме: наймите уборщицу, чтоб мыла чаще. Поставьте на дверь резиновый уплотнитель и доводчик, чтоб не брякала - и никто не будет замечать "высокую проходимость".
Соседям не помочь - нет норм по проходимости :)
ЮрийВысший разум (145715) 9 лет назад
Уважаемый и "внимательный" изучатель версий, а также законов, Кодексов и ГОСТов, спасибо большое – развесели!
Значит, по Вашему "гостиницы, и хостелы в частности, - это всё жилые помещения?
И, кроме того, что в нежилых помещениях (типа складов, гаражей и станций метро) "проживать нельзя. И спать нельзя" – повесомей аргументов и не нашлось?.
(Кстати, а МЕТРО причем? Это ведь вообще-то СООРУЖЕНИЕ, а не помещение…)
Ну, да бог с ним, с метро…
ЮрийВысший разум (145715) 9 лет назад
Но… ничего, что "гостиничные услуги" – несколько более широкое понятие, чем предоставление койко-места или целых апартаментов? Хотя, … что Вам какие-то Правила или Постановления – у Вас же свои ВЕРСИИ…
Тогда – отчего так скромно? Почему только гостиницы, хотя и с хостелами?
Ведь люди еще живут (так же временно) и даже спят в санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, турбазах и даже в учреждениях уголовно-исполнительной системы!
Давайте уж считать и это все ЖИЛЫМИ помещениями?
ЮрийВысший разум (145715) 9 лет назад
Какие-то законы и постановления, правда, относят их к местам ВРЕМЕННОГО проживания ( (местам размещения, местам пребывания), в отличие от действительно ЖИЛЫХ помещений, предназначенным для ПОСТОЯННОГО (или преимущественного) проживания граждан, но … Вас-то такие мелочи не должны смущать …
Ведь не смущает же возможный вред от таких безграмотно-ложных ответов!
Остальные ответы
Елена Цаболова Профи (933) 9 лет назад
Нет закона, который это запрещал бы. Только если грязно, шумят или хулиганят.
Источник: недавно был репортаж по Москва 24.
AFFETTOМастер (1014) 9 лет назад
Спасибо за ответ, поищу в икнете Москва 24 репортаж.
ЮрийВысший разум (145715) 9 лет назад
Да, уж, "репортаж по Москва 24" - это очень авторитетный источник права!
Елена Цаболова Профи (933) Они же не из воздуха информацию берут, это говорила адвокат.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Ничем тебе соседи не помешают.
А ты зарегистрирован как ИП т. к. ты имеешь постоянный доход?
Не подменяй русские слова иностранными понятиями, так и напиши: Сдаю квартиру почасовое посуточное пользование.
AFFETTOМастер (1014) 9 лет назад
Вы не поняли, я живу в этом доме и подъезде, я соседка этого хостела)
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Вы ничем не помешаете сдаче квартиры в аренду/найм.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
Нет. Их права не нарушаются. Норм по проходимости подъезда нет
AFFETTOМастер (1014) 9 лет назад
Спасибо Вам огромное!
Яна Максимова Ученик (147) 9 лет назад
нет не могут
AFFETTOМастер (1014) 9 лет назад
Спасибо, спасибо за ответ.
Я Знаток (370) 9 лет назад
не могут, к сожелению
AFFETTOМастер (1014) 9 лет назад
Спасибо, время идет и это естественно то же изменится)
Юрий Высший разум (145715) 9 лет назад
Могут, могут ...
И есть обширная судебная практика!
KruzTV . Профи (611) 9 лет назад
Пукни на них и скажи, стрижи в жопу не лезут !
Ralista Просветленный (24865) 9 лет назад
Как известно, здания гостиниц к жилому фонду не относятся, они являются нежилыми помещениями, предназначенными не для проживания, а для временного пребывания граждан. Размещение гостиниц в зданиях, относящихся к жилому фонду, строго запрещено. Хостел на все 100% является молодежной мини-гостиницей, так как основной контингент Хостела это молодые люди-туристы, которым не так важен статус гостиницы или удобство проживания в ней, как месторасположение к историческим местам города и возможность дешево переночевать. Кроме того и в Европейском понимании Хостел это именно средство размещения (гостиница), предоставляющая своим постояльцам спальное место (койко-место) без дополнительных удобств. Поэтому говорить о том, что хостел не является видом гостиниц, как минимум абсурдно.
В силу ст. 22 ЖК РФ и Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
За систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, нецелевое использование жилого помещения собственник в силу ст. 293 ГК РФ может лишиться своей квартиры, если после предупреждения органа местного самоуправления об устранении допущенных нарушений, собственник продолжит нарушать права и интересы соседей, или использовать жилое помещение не по назначению.
ЮрийВысший разум (145715) 9 лет назад
Мне искренне жаль автора вопроса, отдавшего ЛО до безобразия безрамотному ответу самовлюбленного юрЫста...
Особенно если она из-за него "опустит руки" и смирится с наглым нарушением ее законных прав...
А Вам заслуженная ПЯТЕРКА за ответ...
Ralista Просветленный (24865) Спасибо, Юрий!