Могу ли я претендовать на часть имущества?

Александр Дойна Ученик (72), закрыт 9 лет назад
Я жила с мужем в гражданском браке 10 лет! Имущество временно было переоформлено на его родителей. Муж умер. Родители забрали имущество! Воспользовавшись ситуацией!!! У меня Ребёнок инвалид, можно ли отсудить часть имущества? У родителей!
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116138) 9 лет назад
Что значит " временно переоформленное"?. Если родители стали собственниками имущества сына при его жизни, значит наследовать нечего. Сын наследник первой очереди (ст 1142 ГК РФ), Вы-нет. Однако наследовать сын может то имущество, которое было у его отца ко дню его смерти. Нет, то отсудить нечего! Инвалидность имеет значение, если отец завещал имущество другим лицам. (ст 1149 ГК РФ)
Есть, отправляйтесь к нотариусу. Срок для подачи заявления о принятии сыном наследства 6 мес. с даты смерти отца.
Александр ДойнаУченик (72) 9 лет назад
Уже прошёл год и 2 месяца. Уже нечего не сделать???
Виктория-Луиза Высший разум (116138) Наследовать было чего? О смерти сожителя знали? Не знали и было имущество, можно через суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Знали-бесполезно обращаться, ничего уже сделать нельзя.
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (236139) 9 лет назад
ребенок является наследником, если признано отцовство
а вы - посторонний человек
Александр ДойнаУченик (72) 9 лет назад
Как узнать что отцовство признано? Только через ДНК?
М.И. Искусственный Интеллект (236139) что значит как узнать? в свидетельстве о рождении записано кто отец
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 9 лет назад
Уже ничего не сделать, никаких прав ни вы, ни ребенок, не имеете.

Ваш умерший "муж" с родителями, очевидно, именно так все и планировали - чтобы в случае чего, вы и ребенок остались ни с чем.
Вот он 10 лет жил с вами и не удосужился за это время ни жениться, ни ребенка признать, еще для гарантии на родителей оформлял - чтобы 100% ребенок не смог на наследство претендовать.
Т. о. это никакая не ошибка, вы стали жертвой человека, про которого уже ничего нельзя сказать, потому что о мертвых либо хорошо, либо ничего.
taiv 2006 Просветленный (43061) 9 лет назад
Злая реальность жизни в том, ничего и ни у кого Вы не отсудите, ибо с точки зрения закона:
во-первых, никакого мужа у Вас не было, а был лишь сожитель. И сколько бы лет Вы вместе ни прожили, совместно нажитого имущества у вас с ним быть не может (могла быть только долевая собственность, но это уже из Гражданского кодекса) и вы навсегда юридически друг другу чужие люди. Следовательно, лично Вам, если нет завещания на Ваше имя, никакого наследства не положено.
Что же касается ребенка, то отца у Вашего ребенка нет и не было, а Вы - одиночка. И пока Вы через суд не установите отцовство, Ваш ребенок не будет иметь никаких прав по отношению к биологическому отцу.
Но даже если установите отцовство, наследовать ребенку все равно нечего, так как все имущество по документам принадлежит родителям. Никакого временного переоформления не существует - Вас обманули.
Сочувствую
Александр ДойнаУченик (72) 9 лет назад
Спасибо за ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116138) Факт признания отцовства ( запись в свидетельстве о рождении), это важный фактор при наследовании. Нет записи, у сына нет отца и наследовать он не может. Не спросила я в ответе.
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144753) 9 лет назад
Если имущество документально оформлено на родителей покойного сожителя, то Вам ничего не причитается.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
Если отцовство было признано, ребенок наследует имущество наравне с родителями умершего. Но только то, что числится за ним
аня петрова Гуру (3984) 9 лет назад
Если отцовство не было установлено, можно признать отцовство после смерти, и получать пенсию по потере кормильца . Вы являлись иждивенцами покойного? Если да, то имеете право на наследство . Точно знаете что имущество было переоформления? Может лукавят? С какой целью переоформлено ?
Деффочка припевочка Мыслитель (6457) 9 лет назад
Не Вы, а Ваш ребенок имеет призрачную надежду получить наследство от бабушки с дедушкой, если они соизволят написать на внучка завещание..