Могу ли я претендовать на часть имущества?

Александр Дойна Ученик (72), закрыт 10 лет назад
Я жила с мужем в гражданском браке 10 лет! Имущество временно было переоформлено на его родителей. Муж умер. Родители забрали имущество! Воспользовавшись ситуацией!!! У меня Ребёнок инвалид, можно ли отсудить часть имущества? У родителей!
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (119054) 10 лет назад
Что значит " временно переоформленное"?. Если родители стали собственниками имущества сына при его жизни, значит наследовать нечего. Сын наследник первой очереди (ст 1142 ГК РФ), Вы-нет. Однако наследовать сын может то имущество, которое было у его отца ко дню его смерти. Нет, то отсудить нечего! Инвалидность имеет значение, если отец завещал имущество другим лицам. (ст 1149 ГК РФ)
Есть, отправляйтесь к нотариусу. Срок для подачи заявления о принятии сыном наследства 6 мес. с даты смерти отца.
Александр ДойнаУченик (72) 10 лет назад
Уже прошёл год и 2 месяца. Уже нечего не сделать???
Виктория-Луиза Высший разум (119054) Наследовать было чего? О смерти сожителя знали? Не знали и было имущество, можно через суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Знали-бесполезно обращаться, ничего уже сделать нельзя.
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (240833) 10 лет назад
ребенок является наследником, если признано отцовство
а вы - посторонний человек
Александр ДойнаУченик (72) 10 лет назад
Как узнать что отцовство признано? Только через ДНК?
М.И. Искусственный Интеллект (240833) что значит как узнать? в свидетельстве о рождении записано кто отец
Олеся Тихомирова Оракул (69610) 10 лет назад
Уже ничего не сделать, никаких прав ни вы, ни ребенок, не имеете.

Ваш умерший "муж" с родителями, очевидно, именно так все и планировали - чтобы в случае чего, вы и ребенок остались ни с чем.
Вот он 10 лет жил с вами и не удосужился за это время ни жениться, ни ребенка признать, еще для гарантии на родителей оформлял - чтобы 100% ребенок не смог на наследство претендовать.
Т. о. это никакая не ошибка, вы стали жертвой человека, про которого уже ничего нельзя сказать, потому что о мертвых либо хорошо, либо ничего.
taiv 2006 Просветленный (43132) 10 лет назад
Злая реальность жизни в том, ничего и ни у кого Вы не отсудите, ибо с точки зрения закона:
во-первых, никакого мужа у Вас не было, а был лишь сожитель. И сколько бы лет Вы вместе ни прожили, совместно нажитого имущества у вас с ним быть не может (могла быть только долевая собственность, но это уже из Гражданского кодекса) и вы навсегда юридически друг другу чужие люди. Следовательно, лично Вам, если нет завещания на Ваше имя, никакого наследства не положено.
Что же касается ребенка, то отца у Вашего ребенка нет и не было, а Вы - одиночка. И пока Вы через суд не установите отцовство, Ваш ребенок не будет иметь никаких прав по отношению к биологическому отцу.
Но даже если установите отцовство, наследовать ребенку все равно нечего, так как все имущество по документам принадлежит родителям. Никакого временного переоформления не существует - Вас обманули.
Сочувствую
Александр ДойнаУченик (72) 10 лет назад
Спасибо за ответ
Виктория-Луиза Высший разум (119054) Факт признания отцовства ( запись в свидетельстве о рождении), это важный фактор при наследовании. Нет записи, у сына нет отца и наследовать он не может. Не спросила я в ответе.
Александр Куликов Искусственный Интеллект (151451) 10 лет назад
Если имущество документально оформлено на родителей покойного сожителя, то Вам ничего не причитается.
Инга Искусственный Интеллект (291097) 10 лет назад
Если отцовство было признано, ребенок наследует имущество наравне с родителями умершего. Но только то, что числится за ним
аня петрова Гуру (3984) 10 лет назад
Если отцовство не было установлено, можно признать отцовство после смерти, и получать пенсию по потере кормильца . Вы являлись иждивенцами покойного? Если да, то имеете право на наследство . Точно знаете что имущество было переоформления? Может лукавят? С какой целью переоформлено ?
Деффочка припевочка Мыслитель (6457) 10 лет назад
Не Вы, а Ваш ребенок имеет призрачную надежду получить наследство от бабушки с дедушкой, если они соизволят написать на внучка завещание..