почему в свойствах windows 8.1 видит, что у меня 6 г оперативки, но пишет что доступно только 4 г?

ufff Ученик (189), закрыт 9 лет назад
почему в свойствах windows 8.1 видит, что у меня 6 г оперативки, но пишет что доступно только 4 г?
система 64 разрядная, я думал блок по кол-ву бывает только на 32 разрядной
Дополнен 9 лет назад
вообщем проблема решилась тем, что установил 7-ку и теперь определяется вся оперативка
но появилась новая, когда запускаю игры, например кс го, в которой при моем железе должно выдавать фпс 250-300, мне выдает 150 и при этом по монитору ресурсов видно, что все процы грузятся только на 15-20 процентов и как заставить их больше включаться в работу не могу понять
Лучший ответ
vladrti Мыслитель (7046) 9 лет назад
нужно установить 64 разрядный виндовс тогда будет все в норме
Остальные ответы
Sir Typo Гуру (2506) 9 лет назад
2 г занимает сама операционная система и службы связанные с нею, резерв система сама себе делает
ufffУченик (189) 9 лет назад
так как сделать чтобы она просто черпала с 6 сколько нужно, а не резервировала их?
у меня до этого тоже до перестановки таже видна стояла, но писала что все 6 работает
Sir Typo Гуру (2506) с 8.1 точно не знаю у меня на 7 в настройках я поставил максимальное быстродействие, визиально похож на вин 2000 но зато коре ай7 рабоет дай боже) думаю и в 8.1 такая функция есть
Oncosar Мастер (1349) 9 лет назад
Это норма, у всех так
Hustle 3D Знаток (274) 9 лет назад
Это можно исправить, там ограничено виндой. Жми Win+R, потом пиши msconfig, вкладка загрузка, доп. параметры, галочка на максимум памяти и выбирай 6гб
ufffУченик (189) 9 лет назад
так я делал, потом потом параметр сбивается и при перезагрузке все так же остается
Hustle 3DЗнаток (274) 9 лет назад
Значит не сохранил
ufff Ученик (189) нет я как раз ставлю на макс, потом пишу приминить, захожу снова и опять там автоматически на встало на 2048 вот скрины чтобы понятней было, пишет именно что кэшировано и по ходу принудительно все это делает, что даже в msconfig не поменять
ДмитрийПросветленный (32662) 9 лет назад
да там вообще галочек быть недолжно
ufff Ученик (189) даже когда галочки не ставишь одна хрень, пишет что 6 ( доступно 4) может в биосе надо снять что
Виктор МухинУченик (187) 9 лет назад
Это способ может не сработать. Win все равно будет резервировать память, и возможно так же в количестве 2 Гб
vladrtiМыслитель (7046) 9 лет назад
Нужно установить 64 разрядный виндовс тогда будет все в норме
Ian Мыслитель (8973) 9 лет назад
Возможно видяха встроенная отжирает 2 Гб
ufffУченик (189) 9 лет назад
и как понять точно она или нет?
Ian Мыслитель (8973) поставь какую нибудь прогу для тестирования или инфы о систем - АИДА там или ЭВЕРЕСТ и посмотри, сколько укажет доступной памяти для встроенной видяхи
L_______ Ученик (124) 9 лет назад
у 32 битной системы до 4 гб оперы включительно ( Печалькя
denis dyachuk Ученик (126) 9 лет назад
Поменяй винду на 64х битную
TrueNorwegianBlackMetal Гуру (4724) 9 лет назад
Если в этом же окне написано, что система 32 или 86 разрядная, то нужно установить x64 разрядную. Дело в том, что x32 система не может адресовать более 4 ГБ памяти.
Strel Просветленный (47168) 9 лет назад
если у вас при этом 64-битная ос - попробуйте:
в BIOS включить функцию memory hole remapping
попереставлять местами планки памяти
Я Санек Просветленный (34680) 9 лет назад
ставь винду на 64х битную и будет тебе радость и увидишь все остатки
ufffУченик (189) 9 лет назад
64 битная и стоит
naruto узумаки Профи (758) 9 лет назад
ну вообще то смотри память на диске C заполнена освободи ее
И может памяти будет больше
Наталия КарловаУченик (223) 9 лет назад
)))) При чем тут память на винте????
GoHacKMe Знаток (381) 9 лет назад
Посмотри может планка оперативной памяти сгорела! У меня было такое! Было 4 стало 3! Смотрю она сгоревшая!
RomRom Искусственный Интеллект (154135) 9 лет назад
у тебя две одинаковых планки памяти (Самсунг) и одна другая (Кингстон).
Как уже писали - попробуй переставлять планки в другие слоты.
Одинаковые - в слоты одинакового цвета (самсунги в черные, кингстон в синий, например), либо наоборот. Проверь - работают ли нормально одна Самсунг вместе с Кингстоном.
Иногда криво работает если одни планки с чипами памяти с одной стороны, а у других с двух.

Байки про то что встроенная видеокарта забирает 2Гб - это все чушь. У меня 16Гб тоже проц FX, тоже 970-чипсет, тоже дискретная видеокарта, но винда пишет что использует все 16. На другом компе 8Гб с интегрированной Intel HD - там да, 300Мб отжимает.
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 9 лет назад
Это может зависить и от контроллера памяти в процессоре или, в более старых мамах от контроллера памяти чипсета и от организации установленных линеек памяти.
Контроллер использует только половину от большей линейки - 2ГБ + 1/2 от 4ГБ
столкнулся с таким на FM1 4+8 было все равно 8
в bios названия обеих несимметричных линейки виделись правильно, но общий объем был уже 8
. Ученик (0) 9 лет назад
Это так и должно быть.
стас андр Ученик (139) 9 лет назад
Доступно только 4 Гб, ибо эта память нужна получения обновлений и работы системы, без них Винда просто полетит как баклан на помойку, где лежит палка колбасы:)
Изот Павлов Ученик (113) 7 лет назад
Обсуждали тут уже, юзай mwfix